Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
В Хабаровском крае стартовала Национальная предпринимательская премия «Бизнес-успех» - единственная премия в России, победители которой получают не то...полностью>>
'Документ'
Турнир состоится с 30 сентября по 09 октября 2016 года в г. Ижевске в помещении муниципального шахматного клуба по адресу: ул. Пушкинская, 138, тел. 6...полностью>>
'Викторина'
Друзья! Приглашаем Вас принять участие в викторине, посвященной Дню матери. Надеемся, что ответив на вопросы викторины, вы узнаете больше об этом свет...полностью>>
'Документ'
МИНОБРНАУКИ РОССИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ...полностью>>

Главная > Внеклассное мероприятие

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

С.В. Чекун

Букварь: родословная книги

Внеклассное мероприятие для учащихся V--VII классов

Цель: изучение истории букваря -- книги, с которой начинается путь познания.

Задачи: формировать представление о значении букваря, истории его возникновения и развития, показать, что букварь -- это часть национальной культуры, воспитывать уважительное отношение к книге, познавательный интерес.

Оборудование: выставка букварей, мультимедийная презентация по теме занятия, музыкальное сопровождение, видеоролик "Кутеинская лавра и первый белорусский букварь", компьютер с выходом в Интернет.

Эпиграф: "Истинно глаголю вам: дано печатному слову пребыть не только во времени, но и над временем".

А. Н. Лесков.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Вступительное слово библиотекаря:

-- Ребята, каждый из вас, наверняка, хоть раз задумывался над вопросом "Откуда я родом?". Интерес к своему прошлому, своим корням существует у каждого человека. Эти знания очень важны, ведь они помогают человеку лучше понять себя и окружающий мир.

Звучит песня "С чего начинается Родина", сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера.

-- Родина начинается с детства, а детство невозможно представить без первой книги, которая знакома всем без исключения ребятам. Конечно, это букварь! С этой книги начинается путь познания родного языка и окружающего мира. Букварь -- ключик к волшебному миру книг, миру знаний.

Трудно представить современного человека, который бы за свою жизнь не прочитал ни одной книги. Влияние книги на человека огромно. Она помогает учиться, расширяет кругозор, лечит душу, обогащает жизненный опыт, воспитывает вкус, формирует взгляды, характер. И сегодня наша встреча будет посвящена первой книге, которая была в жизни каждого человека, -- букварю.

II. Основная часть.

Проходит в форме устного журнала с демонстрацией мультимедийной презентации.

1-я СТРАНИЦА -- "ВОЗНИКНОВЕНИЕ АЛФАВИТА"

1-й ученик. Основное содержание букваря -- алфавит, т. е. совокупность букв, выстроенных в определенном порядке, для обозначения звуков того или иного языка. Человек, овладевающий грамотой, т. е. чтением и письмом, начинает именно с изучения букв. Интересно, а когда появился первый алфавит? И сколько разных алфавитов существует в мире?

2-й ученик. Древнейший алфавит -- финикийский. Он существовал уже во 2-м тыс. до н. э. и лег в основу почти всех известных алфавитов. До этого использовалось пиктографическое письмо, в котором один знак мог обозначать целое слово или даже фразу. Жители Финикии придумали иную систему письма: каждый значок (буква) обозначал отдельный звук. Таких букв было 22. Для записи слов использовались только буквы согласных звуков, гласные угадывались читателем. Текст записывался справа налево. От названия финикийских букв "алеф" и "бет" появилось слово "алфавит".

Ребята рассматривают соответствующий слайд, затем библиотекарь предлагает им прочитать отдельные слова слева направо и справа налево.

3-й ученик. В настоящее время в мире используется приблизительно 65 алфавитов. Самый большой из них -- кхмерский, в нем 72 буквы, а самый экономный -- алфавит языка ротокас, на котором говорят в Папуа -- Новой Гвинее, который состоит всего из 12 букв.

Самая древняя буква -- "О". Она имелась еще в финикийском алфавите примерно 3300 лет назад и с тех пор ничуть не изменилась. Самый распространенный звук в языках мира -- гласный "а". Не существует языка, в котором не было бы этого звука.

В основе белорусского и русского алфавитов лежит славянская азбука кириллица, названная по имени просветителя Кирилла. Она была создана в Х в. на основе греческого письма. Написание кириллических букв было довольно сложным, и в XVIII в. по приказу Петра I был введен гражданский шрифт с упрощенным написанием букв. А разработал этот шрифт белорус Илья Капиевич.

2-я СТРАНИЦА -- "ИСТОРИЯ БУКВАРЯ"

4-й ученик. Букварь (азбука -- учебное пособие для обучения грамоте. Букварь помогает усвоить печатные и рукописные буквы и их звуковые значения, научиться читать слитно простейшие слоги и слова и правильно понимать читаемое, уметь читать и понимать небольшие тексты и уметь писать простейшие слова и предложения. Когда же на наших землях появился первый букварь?

5-й ученик. С возникновением письменности появилась и потребность обучать чтению и письму. Сначала для этого использовались церковные книги. Также до наших дней сохранились и предшественники букваря -- берестяные грамоты, дощечки и различные предметы с нанесенными на них буквами. Так, в музее "Берестье", расположенном в Бресте, находится самшитовый гребень XIII--XIV вв. с резьбой в виде первых 13 букв кириллической азбуки. Также известны берестяные грамоты, написанные новгородским мальчиком по имени Онфим в XIII в. По записям можно судить, как детей учили грамоте. Они упражнялись в написании букв, слогов и отдельных фраз. На одной из грамот, выписав половину азбуки от "А" до "К", Онфим нарисовал свой портрет: изобразил себя всадником, который поражает копьем страшного зверя, а рядом написал "Онфиме".

6-й ученик. Букварь, т. е. специальная книга для обучения грамоте, появилась с возникновением печати. А кто был первопечатником на славянских землях? Конечно, Франциск Скорина. Он не издавал особых обучающих книг, но, когда печатал Библию, писал, что это "книга к научению". И еще Скорина в Библии ввел главный принцип букваря: слово и рисунок к нему.

7-й ученик. Самый первый букварь был напечатан последователем Франциска Скорины Иваном Федоровым во Львове в 1574 г. Сегодня в мире существуют два экземпляра этой книги, которые прекрасно сохранились. Один из них принадлежит библиотеке Гарвардского университета США, другой находится в Лондоне. Книга не имеет никакого заглавия, поэтому ее называют также азбукой и грамматикой. Составлена она из пяти 8-листных тетрадей, что соответствует 80 страницам. На каждой странице по 15 строк. Написан букварь на старославянском языке. Некоторые его страницы украшены характерными для изданий Ивана Федорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек. Первую страницу занимают 45 строчных букв кириллицы. Причем алфавит приводится и в прямом, и в обратом порядках, а также в разбивку 8-ю колонками. Вероятно, такой прием повторения алфавита помогал лучшему запоминанию.

На белорусских землях первые буквари появляются в 1590-е гг. В Вильне братья Лаврентий и Стефан Зизаний издают "Азбуку с Лексисом", выходит учебная книга и в типографии братьев Мамоничей.

7-й ученик. Так появляются первые буквари, о которых прекрасно сказал Николай Гусовский в "Песне про зубра":

Свет даўніны вывучаў я па кнігах славянскіх,

Граматах рускіх, кірыліцай пісаных вязкай.

Лад алфавіту наш прашчур для ўласнай карысці

Ў грэкаў пазычыў і, гукі мясцовых гаворак

Зладзіўшы з ім, іншаземцам, застаўся сабою.

8-й ученик. С 1590-х гг. по 1653 г. в Беларуси было издано 16 разных букварей! Вот как наши предки стремились к знаниям. Обычно книги состояли из двух частей: церковной, где были молитвы, библейские тексты, и обучающей -- с буквами, слогами, цифрами и текстами для чтения. В книге 1631 г., изданной Спиридоном Соболем в типографии Кутеинского монастыря, расположенного под Оршей, впервые использовалось название "Букварь" (до этого такие книги называли "Азбука" или "Грамматика"). В наши дни кутеинский букварь в единственном экземпляре хринится в Музее украинского искусства во Львове. В нем 80 страниц, украшенных растительным орнаментом, гравюрами.

Демонстрируется видеоролик "Кутеинская лавра и первый белорусский букварь". Затем библиотекарь представляет выставку букварей, рассказывает об особенностях различных экспонатов (буквари белорусских авторов и издательств, буквари других стран, веселые и занимательные буквари, православный букварь и др.).

3-я СТРАНИЦА -- "ЭЛЕКТРОННЫЕ БУКВАРИ"

9-й ученик. Сменилось не одно поколение букварей и азбук. На смену традиционным бумажным учебникам пришли компьютерные, способные заменить не только книгу, но и учителя. Электронные буквари отличаются богатым художественным оформлением, наличием звука, интерактивностью.

В качестве примера посредством Интернета демонстрируется "Музыкальный букварь Железновых".

10-й ученик. В содержание электронного букваря включены не только основные уроки, но и наборы презентаций, показывающих и объясняющих, как выполнять те или иные учебные задачи. Для детей раннего возраста создаются "Говорящие буквари" и развивающие компьютерные игры, которые помогают ребенку выучить алфавит, научиться четко произносить и складывать слоги, а затем и научиться читать.

Беседа с учащимися о букварях:

Помните ли вы первый ваш учебник?

Что было изображено на обложке букваря?

Какую первую букву вы изучали в букваре?

Какую фразу вы запомнили из букваря? (Педагог дает дополнительную информацию: фраза МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ появилась впервые в букваре издания 1962 г.)

Хотели бы вы учиться по электронному учебнику? Почему?

Как сложилась дальнейшая судьба вашего первого учебника -- сдали его в школьную библиотеку, храните дома, подарили знакомым?

С результатами исследования по теме "Буквари моей семьи" выступают 1--2 ученика. Ребята рассказывают о букварях, по которым учились их родители, бабушки и дедушки, возможно, прабабушки и прадедушки. Показывают учебники или изображения их обложек. Например: "Мои мама и папа пошли в школу в 1991 г. Учились в городской школе, букварь был на белорусском языке. (Демонстрирует.) Бабушка училась в сельской белорусскоязычной школе в деревне Жилихово. В первый класс она пошла в 1970 г. Значит, училась по этому букварю. (Демонстрирует.) В нашей семье сохранилась грамота за отличную учебу, выданная моей прабабушке в 1941 г., когда она была в 3-м классе. Значит, в школу она пошла в 1938 г. Букварь был на белорусском языке, некоторые слова -- на польском. Прапрабабушка была грамотной. Она тоже изучала букварь. Но школы не было. Дети разного возраста собирались в одном доме, и к ним приходил учитель. Мы нашли букварь 1902 г., возможно, она училась именно по такой книге".

Библиотекарь. В музее средней школы д. Чудин Ганцевичского района хранится букварь 1902 г. издания. Я внимательно изучила его и могу рассказать вам, ребята, каким был букварь сто лет назад. Хотите узнать? Познание родного языка, окружающего мира, природы дети начинали с нравоучительных текстов из Библии. По букварю читали басни Крылова и стихи Лермонтова. (Демонстрирует изображения обложки и страниц букваря.) В фонде библиотеки нашей гимназии сохранились буквари, изданные за последние 30 лет. Многие представлены на нашей выставке. К сожалению, старинных букварей нет в Ганцевичском краеведческом музее, в районной и детской библиотеках.

Вопрос для обсуждения:

Ребята, что можно сделать, чтобы придать букварю еще большую значимость?

Дети предлагают свои варианты ответов, среди которых могут быть возобновление традиции дарить букварь первоклассникам, основание Всемирного дня букваря, создание в гимназии музея букваря и др.

11-й ученик (демонстрирует букварь).

С этой книжкой самой первой

Каждый путь свой начинал,

Чтоб пройти маршрутом верным

На заветный перевал.

Край родной, родные дали,

Реки, рощи и моря --

Целый мир мы открывали

На страницах букваря!

4-я СТРАНИЦА -- "ИНТЕРЕСНО О БУКВАРЕ"

12-й ученик. В Москве работает частный музей "Волшебный букварь", разместившийся в Московском музее образования. В этот музей могут прийти дети с двухлетнего возраста. Экспозиция включает несколько разделов. Среди них -- "Сказочная страна "Забукварье" с замками и дворцами в виде букв, где о каждом экспонате юным посетителям рассказывают целую легенду или сказку. Здесь же есть буквы, сделанные из хрусталя и малахита. Самый необычный раздел - "Сад ароматических букв". Каждая буква здесь имеет свой аромат. "Р", например, пахнет розой, "М" -- мятой, "К" -- корицей, "Л" -- лавандой… Недавно коллекцию дополнила необычная буква "Т", представленная в виде фигуры официанта, на плечах которого красуются два аппетитных торта. А буква "П" -- это два пингвина, которые, не поделив рыбу, тянут ее друг у друга. Мягкий знак здесь действительно мягкий -- на нем можно даже полежать. Вообще, все, что представлено в музее, можно потрогать. Буквы выполнены в рост ребенка, и о каждой экскурсовод расскажет увлекательную историю. В музее есть даже "Резиденция Букварь Букварича", в которой собраны самые разные буквари изо всех стран.

13-й ученик. В Национальной библиотеке Беларуси была организована выставка "От буквы к слову", посетители которой получили уникальную возможность увидеть оригинальные, факсимильные и репринтные издания наиболее известных кириллических печатных азбук, букварей, книг для начального обучения чтению и грамоте конца XVI -- 1-й пол. XX в. Демонстрировались оригиналы: "Псалтырь" (Вильно, 1576 г.), буквари В. Бурцова (Москва, 1634 г.) и Ф. Поликарпова (Москва, 1701), "Грамматика" М. Смотрицкого (Москва, 1648 г.), "Первое учение отрокам" Ф. Прокоповича (Москва, 1751 г.); воспроизведение лучшего иллюстрированного букваря XVII в. К. Истомина (Москва, 1694 г.). Среди белорусских старопечатных книг экспонировались "Букварь" (Вильно, 1767 г.), "Азбука" (Супрасль, 1781 г.), "Беларускі лемантар" (1906 г.), "Першае чытанне для дзетак беларусаў" Алоизы Пашкевич (1906 г.), "Другое чытанне для дзяцей беларусаў" Якуба Коласа (1910 г.) и другие.

14-й ученик. Музей истории белорусской литературы расположен в одном из самых привлекательных мест нашей столицы -- в Троицком предместье. Здесь проходила выставка "Ад А да Я: з гiсторыi буквара". Ее проведение было приурочено сразу к двум праздникам -- Дню знаний и Дню белорусской письменности.

По каким же пособиям учились грамоте белорусы, скажем, в канун революции 1917 г.? В официальном употреблении были, естественно, общероссийские учебники, ведь Беларусь входила тогда в состав Российской империи. А вот для народных школ допускалось использование национальных, например, "Першае чытанне для дзетак беларусаў" Алоизы Пашкевич и "Другое чытанне" Якуба Коласа. А в 20--30-е гг. ХХ в. белорусские дети учились грамоте на трех разных языках: в восточном и центральном регионах на русском и белорусском, а в западном -- на польском.

III. Заключительная часть

Библиотекарь. Оглянувшись назад, на историю возникновения и развития белорусского букваря, мы увидели, что наши предки издревле стремились к знанию, постижению различных наук. Франциск Скорина, Лаврентий и Стефан Зизании, братья Мамоничи, Спиридон Соболь, Алоиза Пашкевич, Якуб Колас -- эти и другие великие белорусы внесли свой вклад в развитие национальной культуры, родного языка, чтобы белорусы могли идти вперед наравне со всем цивилизованным миром. Ребята, а всего через несколько лет будущее нашей страны будете определять вы. Так будьте же достойны памяти великих предков: стремитесь к знанию и меняйте мир к лучшему!

ЛИТЕРАТУРА

Республика Беларусь : Энциклопедия : В 7 т. Т. 2 / Редкол. : Г. П. Пашков и др. -- Минск : БелЭн им. П. Бровки, 2006. -- 912 с. : ил.

Республика Беларусь : Энциклопедия : В 7 т. Т. 7 / Редкол. : Г. П. Пашков и др. -- Минск : БелЭн им. П. Бровки, 2008. -- 744 с. : ил.

Ботвинник, М. Откуда есть пошел букварь / М. Ботвинник. -- Минск, 1983.

Кашурникова, Т. М. Чудо, имя которому -- книга / Т. М. Кашурникова. -- М. : ШБ, 2006. -- 104 с. : ил.

Корбут, В. Выставка в Троицком предместье // Советская Белоруссия. -- 2003. -- 9 сентября.

Кошелев, В. С. История Древнего мира : учеб. пособие для 5 кл. / В. С. Кошелев. -- Минск : Народная асвета, 2009.

Максимов, С. Первые шаги к грамоте // Советская Белоруссия. 2001. -- 8 сентября.

Рублевская, Л. От самшитового гребешка до клавиатуры // Советская Белоруссия. -- 2008. -- 29 августа.

С. В. ЧЕКУН, библиотекарь гимназии г. Ганцевичи.

Финикийский алфавит

Самшитовый гребень

Берестяная грамота Онфима


