Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Материалы для подготовки'
50 Экономическая социология Арбуз А.В. акт.зал 1 .11.13 вторник 15.30 – 19.45 Экономическая социология. Арбуз А.В. акт.зал 13.11.13 среда 15.30 – 18....полностью>>
'Документ'
047 048 049 05 054 05 058 0 1 0 5 0 7 0 8 0 9 070 071 07 073 074 077 08 085 08 091 093 095 09 099 100 10 10 107 108 109 110 113 114 115 11 119 1 0 1 1...полностью>>
'Документ'
Известно ,что 20 грамм неизвестного вещества занимают объем равный 7, 344 литрам . Определите молекулярную формулу данного соединения , если известно ...полностью>>
'Документ'
награждаена Руденко Гульзада Ракиповна – генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема урока.

Учимся читать, понимать и создавать художественный текст.

«Крохотки» А.И.Солженицына.

Цель

Формирование читательской культуры и понимания авторской позиции и духовно-нравственного содержания «Крохоток» А.И. Солженицына.

Задачи

1.Образовательные:

  • отрабатывать « Модель работы читателя с текстом» (роль прогноза, установки и диалога с текстом);

  • формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции;

  • развивать умение выразительно и осознанно читать, анализировать и интерпретировать текст.

2.Развивающие:

  • обогащать и усложнять словарный запас,

  • способствовать овладению выразительными свойствами языка и использованию их в речи;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

3.Воспитательная:

  • учить в привычных, обыденных явлениях видеть их внутреннюю сторону и нравственный смысл;

  • воспитывать читательскую позицию.

Оформление класса: на доске слева — подборка фотографий А.И. Солженицына; справа – фотовыставка обложек его книг, презентация в программе PowerPoint.

Раздаточный материал: буклет с шестью рассказами А.И. Солженицына — «Дыхание», «Способ двигаться», «Утёнок», «Костер и муравьи», «Шарик», «Вязовое бревно».

В основе урока — тексты маленьких рассказов Александра Исаевича Солженицына, которые сам писатель назвал «Крохотками». Они были написаны писателем в периоды с 1958 по 1960 год и с 1996 по 1999 год. Будучи изгнанным из Отечества (13 февраля 1974  – 25 мая 1994), Солженицын не писал «Крохоток». Передавая в 1996 году в редакцию «Нового мира» свои новые маленькие рассказы, Александр Исаевич отмечал: «Только вернувшись в Россию, я оказался способен снова их писать, там — не мог…» («Новый мир». 1997. № 1. С. 99). «Крохотки», написанные им по возвращении в Россию, были напечатаны в журнале «Новый мир» (1997. № 1, 3, 10; 1999, № 7).

«Крохотки», созданные им ранее (1958–1963 гг.), сначала распространялись Самиздатом. В 1964 году писатель дал эти зарисовки-размышления некоторым друзьям, а те в свою очередь стали переписывать и передавать их своим друзьям. Впервые эти маленькие рассказы были напечатаны в 1964 году в Германии (во Франкфурте-на-Майне) в журнале «Грани» (№56. С. I–XI).

В 30-томном Собрании сочинений А.И. Солженицына «Крохотки» помещены в первом томе издания (Т. 1. М., 2007. С. 529–571. Комментарии: с. 659–666).

Ход урока.

I.

Учитель. С первых уроков литературы вы, ребята, учитесь понимать прочитанное, и не всегда за внешней кажущейся простотой произведения вы замечаете мудрую мысль, совет писателя. В поиске истины нам помогает знакомая памятка «Модель работы читателя с текстом», имеющаяся в вашей рабочей тетради.

Этапы и содержание работы читателя с текстом

I. До чтения

Автор. Название. Эпиграф.

Прогноз.

II. По ходу чтения

Установка.

Внимание к слову.

Скрытые вопросы.

Диалог с текстом

Главная мысль

III. После чтения

Понимание.

Переработка информации.

Слайд 1.

Учитель. В ваших учебниках, к сожалению, еще нет страниц, посвященных творчеству русского писателя А.И.Солженицына.

  • А что вы слышали об этом человеке?

Слайд 2.

«Мал золотник, да дорог». Эта народная мудрость лучше всего отражает своеобразие небольших по объему, но емких по смыслу лирических миниатюр А.И. Солженицына, некоторые из которых мы сегодня прочтем и попытаемся понять.

Слайд 3.

Но сначала скажите,

  • придумывали ли вы когда-нибудь новые необычные слова, с чем это было связано;

  • существует ли в русском языке слово «крохотка»;

  • что в окружающей нас жизни можно назвать крохотками;

  • предположите, каким должно быть литературное произведение, которое по жанру писатель собрал в цикл и дал ему название «Крохотки»?

«Крохотками» русский писатель Александр Исаевич Солженицын назвал свои маленькие рассказы. В этих рассказах необычно всё! Многие из них совсем коротенькие — меньше одной странички.

Во-вторых, удивляют названия некоторых рассказов. Слайд 3.

Но самое удивительное — необычный взгляд писателя на обычные и, казалось бы, вполне привычные вещи, явления, случаи из жизни, вдруг затронувшие душу художника и подвигнувшие его взяться за перо…

Удивительно и завершение каждого из этих маленьких рассказов, которое почти неприметно укладывается в последнем абзаце, или предложении, или слове. Но цена этим завершениям — необычайно велика!

Слайд 4.

Можно ли найти «ключик» к этим необычным рассказам Александра Исаевича?

Можно! Есть, дорогие дети, в старославянском языке замечательное слово ЛЮБОМУДРИЕ. Любо-мудрие — значит «любовь к мудрости». В наше время это слово употребляется очень редко. Но вам должно быть известно греческое слово, от которого образовано слово «любомудрие».

Какое это слово? — ФИЛОСОФИЯ! Да, славянское слово «люб-о-мудрие» является калькой, то есть «отпечатком», сделанным с греческого термина «фил-о-софия», что значит — «любовь к мудрости».

ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ — это и есть подлинная философия жизни. Любомудрие позволяет человеку видеть не только внешнюю сторону вещей, явлений, событий, обстоятельств. Любомудрие помогает человеку подметить и нечто за пределами видимых предметов или внешних обстоятельств жизни. Любомудрие как компас: за повседневной суетой и нарастающими проблемами оно помогает не утратить главные ориентиры — цель и смысл жизни.

Поэтому и мудрые «Крохотки» Александра Исаевича могут стать для нас своеобразным компасом, помогающим преодолеть обыденные взгляды, мнения, суждения, или, как говорят — стереотипы.

Слайд 5.

Перед вами буклет с шестью рассказами писателя.

ВНИМАНИЕ! В текстах «крохоток» А.И.Солженицына сохранены авторская лексика, орфография и пунктуация.

По ходу урока найдите слова, которые вы написали бы согласно изученным правилам или нормам литературного языка.

Поразмышляйте, с чем может быть связано нарушение писателем правил.

II.

Цикл «Крохотки» открывается рассказом «Дыхание», написанным Солженицыным ровно 50 лет тому назад — в 1958 году. Тогда он преподавал физику и астрономию в школе № 2 города Рязани, а всё свободное от школьных занятий время писал свои произведения. Впрочем, его ученики даже и не знали, что физику и астрономию им преподаёт писатель.

«Пред-чтение»: название рассказа, прогноз учащихся.

Чтобы понять первую «крохотку», надо вспомнить, что много лет Александр Исаевич провёл в тюрьмах и лагерях: он был одним из миллионов неправедно осуждённых, репрессированных. С момента освобождения его из лагеря прошло всего года два. Он всё ещё не привык дышать свободным воздухом. В это время он проходит лечение в рязанской онкологической клинике от смертельного заболевания, которое постигло писателя в лагере. И вот после одной, казалось бы, обычной прогулки в тетради писателя появляется следующий рассказ.

Слайд 6.

Учитель читает детям рассказ «Дыхание» под звуки весеннего леса с пробивающимся шумом ветра и города.

Дыхание.

Ночью был дождик, и сейчас переходят по небу тучи, изредка брызнет слегка.

Я стою под яблоней отцветающей — и дышу. Не одна яблоня, но и травы вокруг сочают после дождя — и нет названия тому сладкому духу, который напаивает воздух. Я его втягиваю всеми лёгкими, ощущаю аромат всею грудью, дышу, дышу, то с открытыми глазами, то с закрытыми — не знаю, как лучше.

Вот, пожалуй, та воля — та единственная, но самая дорогая воля, которой лишает нас тюрьма: дышать так, дышать здесь. Никакая еда на земле, никакое вино, ни даже поцелуй женщины не слаще мне этого воздуха, этого воздуха, напоённого цветением, сыростью, свежестью.

Пусть это — только крохотный садик, сжатый звериными клетками пятиэтажных домов. Я перестаю слышать стрельбу мотоциклов, завывание радиол, бубны громкоговорителей. Пока можно ещё дышать после дождя под яблоней — можно ещё и пожить!


