Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Г1адамасул эбелалдехун бугеб бербалагьи – к1удияв шиг1ирасул саразулъ бищунго к1вар бугеб тема кола. Жиндирго «Ц1уне улбул» абураб поэмаялда Р.Х1амзат...полностью>>
'Документ'
Цель: продолжить знакомить учащихся с человеческими добродетелями; учить характеризовать действия и явления как проявление добра и зла; раскрыть морал...полностью>>
'Документ'
В разделе «Задать вопрос» вы можете получить юридическую консультацию по интересующим вас вопросам. Для этого вам нужно заполнить приведенную ниже фор...полностью>>
'Документ'
Пошив швейных изделий, головных уборов, изделий текстильной галантереи, вязание трикотажных изделий, ремонт и пошив меховых и кожаных изделий, ремонт,...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МКОУ «Куркинская ООШ» Акушинского района РД

Урок литературы в 5 классе на тему: «Поэзия о Великой Отечественной войне» (к 70-летию Великой Победы)

Провела: учитель русского языка и литературы Магомедова П.Г.

2015 год

Оформление урока:

- выставка книг и сборников стихотворений о Великой Отечественной войне;

- записи песен о войне;

- фрагменты кинохроники о ВО войне;

- монтаж из портретов и фотографий поэтов огненных лет и поэтов послевоенного времени, пишущих о войне;

- стихотворения и сочинения учащихся на военную тему. На доске висят три плаката с эпиграфами:

2. Через века, через года,-

1. Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Помните!

Давайте, люди, никогда О тех,

Об этом не забудем! Кто уже не придет никогда,-

А.Т.Твардовский Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти

Павших

Будьте достойны!

Вечно достойны!

Роберт Рождественский

3. Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина

В предварительной беседе с учащимися необходимо выяснить, с какими произведениями, посвященными войне, знакомы ребятам. Объяснить, как будет проходить урок, что нужно подготовить к нему, порекомендовать учащимся литературу для домашнего чтения, выучить наизусть одно из стихотворений о ВО войне.

Ход урока 1.Слово учителя

Сегодняшний урок литературы приурочен к знаменательной дате, которую отмечает наша страна в этом году: 70- летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Эпиграфом к данному уроку мы подобрали строки стихотворений Р.Рождественского, Ю. Друниной и А.Твардовского (учитель читает эпиграф).

Цели и задачи урока:

- присутствующие на уроке узнают о значении литературы в годы Великой Отечественной войны;

- услышат страстные стихи советских поэтов, полные любви к родной земле и ненависти к врагам;

- выяснят, в чем причина постоянного внимания поэтов к событиям Великой Отечественной войны.

Тихо звучит песня на слова В. Лебедева – Кумача «Священная война», сопровождаемая кадрами кинохроники о Великой Отечественной войне.

Учитель:

Эта песня была очень популярна в годы ВО войны. Она вдохновляла русских воинов на подвиги, она заставляла вспомнить, что война – это страшное испытание для всего советского народа.

Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы ВО войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит.

Священная Российская земля – вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших свободу и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, под Москвой, на Волге, на Курской дуге, под Сталинградом.

О защитниках Отечества написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Литература, и особенно поэзия, стала «голосом героической души народа».

К уроку учащиеся должны были выучить наизусть стихотворения русских поэтов, посвященные ВО войне.

  1. Проверка домашнего задания

Учащиеся наизусть рассказывают стихи о войне, вначале называя авторов этих стихотворений.

Гаджиева Бата - стихотворение Игоря Крохина «Рассыпалась в небе ракета…»

Будунов Башир – стихотворение Виктора Кочеткова «Отгремела война…»

Курбанова Альпият – стихотворение Владимира Высоцкого «Братские могилы»

Даитов Якуб – стихотворение Ивана Лапшина «Нас с каждым годом остается меньше…»

Баталова Максолина – стихотворения Алексея Суркова «Человек склонился над водой…» и Булата Окуджавы «До свидания, мальчики!»

Курбанмагомедов Магомедсаид – стихотворения Константина Симонова «Жди меня…» и Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату…»

  1. Беседа

Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности , лишения военных дней со всеми. Их патриотические произведения вдохновляли людей на подвиги. Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых на полях сражений: Юрий Крымов, Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Муса Джалиль и др. (Муса Джалиль - молодой татарский поэт, создал цикл стихов в моабитской тюрьме в Берлине. Был казнен в 1944году. У нас в стране считался без вести пропавшим. Только после войны мир облетела весть о его двух маленьких записных книжечках, густо исписанных мелким бисерным почерком. Это 115 стихотворений, написанных в заточении. Муса Джалиль мечтал их напечатать. ) Они «ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы» (Н.Майоров).

- Какую роль играла в годы войны поэзия?

( Стихи и песни звали людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников, поднимали их боевой дух. Поэзия не льстила современнику, не изображала его путь, усеянный розами. Она изображала войну такой, какой она была. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала людям жить.)

- Какова главная тема поэзии о войне? Кто главный герой этой поэзии?

( Центральной темой поэзии о Великой Отечественной войне является тема любви к Родине, призыв к ее защите. Герои поэзии о войне – это и русские воины – освободители, и труженики тыла, и дети, то есть все те, кто боролся с фашизмом! А главное – это люди разных национальностей и разных возрастов.)

- Прошло 70 лет с тех пор, как окончилась война. Почему же ВО война продолжает волновать людей? Чем объяснить столь большой интерес нашей литературы к этой теме?

( Победа в ВО войне имеет всемирно – историческое значение. Наша армия спасла мир от фашизма. И сейчас многие поэты, писатели, драматурги обращаются к теме прошедшей войны. Литература хотела показать, какой ценой досталась нам эта победа, она воспитывает в нас чувства патриотизма, гражданственности, долга, любви к родине.)

- А знаете ли вы, ребята, кто из ваших земляков принимал участие в Великой Отечественной войне? Сколько человек из вашего села ушли на фронт?

( Из маленького высокогорного аула Курки Акушинского района в годы Великой Отечественной войны по призыву и добровольно ушли на фронт 29 мужчин. Защищая Родину, погибло 17 человек, вернулось 12.

Погибли на полях сражений и пропали без вести:

-Абдуллаев Курбан

-Алиев Курбанмагомед

-Багомаев Гаджи

-Багомаев Курбан

-Багомаев Муртазали

-Гаджимагомедов Абдулкерим

-Гаджиев Курбан

-Ибрагимов Курбанмагомед

-Исмаилов Какмагомед

-Кунаев Курбан

-Матитов Ахмед

-Муртазалиев Баганд

-Садиков Микаил

-Султанов Гапиз

-Султанов Юсуп

-Тагиров Осман

-Шахбанов Салих

Куркинцы – участники войны, вернувшиеся с фронта:

-Багамаев Абдурахман

- Гасангусейнов Магомед

- Гасанов Али

-Камалов Ибрагим

- Курбанов Лукман

- Маллаев Юсуп

- Махтуев Магомед

- Матитов Гапизмагомед

-Турциев Гасайни

- Шамхалов Гадит

- Шахбанов Гаджи

- Юсупов Абдурашид)

Учитель:

Я хочу рассказать стихотворение Эдуарда Асадова «Реликвии страны». В нем – щемящая боль поэта за Россию сегодняшнюю, когда привычным стали в нашей реальной жизни факты продажи фронтовых орденов, медалей, значков, знамен и др.

(Учитель наизусть читает стихотворение.)

- Ребята, а как вы понимаете значение слова «реликвия»?

(Реликвия - по словарю Ожегова – вещь, свято хранимая как память о прошлом; в большом энциклопедическом словаре под редакцией А.М.Прохорова - от латинского «остатки», «останки»; в различных религиях –мощи святых.) Значение слова «реликвия» написано на доске. Учащиеся записывают в тетрадях по литературе: реликвия – вещь, предмет, свято хранимая как память о прошлом.)

- Какова основная мысль стихотворения Э.Асадова?

( Поэт призывает беречь бесценные святыни, реликвии страны)

4.Выводы урока

Учитель:

Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем современной литературы, да и других видов искусства. Литература, а конкретнее, поэзия возвращается к событиям войны не только для того, чтобы показать героизм нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого предостерег от катастрофических ошибок в будущем.

К уроку мы подобрали стихи учащихся старших классов о войне, написанные в этом году. Я зачитаю некоторые из них.

(Учитель читает стихотворения учащихся о войне)

В заключении хочу обратить ваше внимание на отдельный столик, на котором разложены книги, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Среди них есть сборники стихов, поэм и песен о войне.

(Учитель дает обзор литературы по данной теме)

Хочется закончить этот урок словами – призывом из поэмы Р.Рождественского «Реквием»

(Учитель читает отрывок из поэмы, написанный на плакате.)

- Что означает слово «реквием»?

(По словарю Ожегова: 1)католическое богослужение; 2) траурное музыкальное произведение; в большом энциклопедическом словаре под редакцией А.М.Прохорова: заупокойная месса.) Значение слова «реквием» записано на доске. Учащиеся записывают в тетради по литературе: реквием – траурное музыкальное произведение.

5.Рефлексия (подведение итогов). Выставление поурочных баллов.

Учитель рецензирует и оценивает каждого учащегося.

6.Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Великая Отечественная война в произведениях русских поэтов».

Самоанализ урока литературы

Открытый урок литературы на тему «Поэзия о Великой Отечественной войне» был проведен в 5 классе. Класс небольшой, в нем обучается 5 детей. Все они по успеваемости слабые, учатся в полную силу своих способностей. Поэтому проводить открытый урок в таком классе достаточно сложно.

Тем не менее мне удалось, как мне кажется, заинтересовать учащихся к чтению и изучению художественной литературы. На урок также были приглашены обучающиеся 6 класса.

Общая подготовленность 5 класса проявилась в умении обучающихся слушать друг друга, работать в малых группах, несмотря на то, что были недостатки в их подготовленности к уроку. Содержание урока не полностью соответствовало возможностям класса, что и помешало учащимся серьезно подготовиться к нему.

Урок не был связан с предыдущим, но имел отношение к последующим урокам. Его цели и задачи были четко обозначены, и, думаю, были частично реализованы в течение урока, то есть дидактические цели: образовательные, развивающие, воспитательные были достигнуты.

Тема, затронутая на уроке, была актуальна, злободневна, современна, она была приурочена к знаменательной дате, которая будет отмечаться в нашей стране в этом году, - 70-летию Великой Победы.

Мне как учителю удалось занять роль равноправного члена дискуссии по заданной теме. Некоторые учащиеся отвечали на вопросы неуверенно, скованно, чересчур волновались, другие – опирались на свою собственную оценку, высказывали собственное мнение, собственные мысли.

На уроке была использована наглядность, компьютерные технологии, аудиозаписи песни на военную тематику, монтаж из портретов и фотографий поэтов, писавших о войне, выставка книг, эпиграфы и т.д.

Осуществлялась межпредметная связь литературы с историей, с разными видами искусства: музыкой, фотографией, кино.

Структурные компоненты урока были полностью соблюдены, не считая домашнего задания, которое было дано детям во время перемены.


