Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Урок
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
Обобщающий урок по алгебре и началам анализа.
Тема: «Логарифмы. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств»
Тип урока: Урок применения знаний, умений, навыков в новой ситуации (Урок систематизации и обобщения изученного материала)
Цель урока:
Развивающие:
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков; применение их в новых условиях; создание проблемной ситуации; учить самостоятельно добывать знания;
Актуализация опорных знаний совместного решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств, решение логарифмических уравнений и неравенств содержащие модуль;
Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью тестов;
Развитие умений сравнивать, обобщать, правильно излагать мысли;
Развитие логического мышления и интуиции при решении задач и умение работать в проблемной ситуации.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету, коллективизм, аккуратность, дисциплинированность, чувства собственного достоинства.
Оборудование:
Таблица со свойствами логарифмов.
Карточки-задачи ЕГЭ.
Тесты с бланками ответов.
Ход урока.
Организационный момент.
Французский писатель Анатоль Франц (1844-1924 гг.) заметил:
«Что учиться можно только весело…..
Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом»
Последуем совету писателя – будем на уроке активны, внимательны, будем «поглощать» знания с большим желанием, ведь они скоро вам понадобятся при сдаче ЕГЭ.
Перед вами стоит задача – повторить свойство логарифмов, логарифмические функции, типы, методы и особенности решения логарифмических уравнений и неравенств.
Устный опрос.
Проводится в форме фронтальной работы с классом. Задания устного опроса можно разделить на две части: в первой части проверяются теоретические знания, а во второй части – умение применять эти знания на практике: при решении уравнений, неравенств и выполнении различных заданий. Ученики комментируют свой ответ.
Какие ассоциации можно составить с понятием логарифма? (определение логарифма, свойства логарифма, логарифмическая функция, логарифмические уравнения и неравенства, производная и первообразная)
Ученики отвечают и разбирают каждую ассоциацию.
Внимание! Проверь и обоснуй свой ответ:
а) 15 log10
=
(Верно, по основному тождеству логарифмов)
б) log3 7 + log3
2 = 2 (неверно, использовано свойство
logа х + logа
у = logа ху при
а>0, a
1)
в) log
Привести примеры
г) «Докажем», что 11>12:
д) (ln (7 – 3x))1=
е)
(log9 (5x
+ 2))1 =
Самостоятельная
работа (с последующей самопроверкой)
Каждому ученику раздается лист с
заданием и пустой бланк ответов КИМ.
Самостоятельная работа проводится в
виде теста. Тест составлен в двух
вариантах из 6 заданий – это для учащихся
I и II
группы (сильных и средних способностей)
для учащихся III
группы – В3 – тест состоит из 4 заданий.
Решение записывают учащиеся в тетради,
а бланк ответов сдают. ВАРИАНТ
I А1
Значение выражения 9 log216
+ 3 log15
11*5 log1511
равно 1)
35; 2) 21; 3) 47; 4) 11 А2
Найдите множество значений функции
y = 5 – log 1)
[30; + A3
Найдите область определения функции:
f(x)= log 1)
(-
3)
[-8; 8] 4) [8; + А4
Найдите сумму целых решений неравенства log3
(7x – 6)
1)
24; 2) – 2; 3) 14; 4) 18.
A5
Корень уравнения lgx
= lg 36 + 1 – lg
6 принадлежит промежутку: 1) (25;
45) 2) (50; 75) 3) (78; 100) 4) (120; 150) А6
Найти производную функции y
= lg (x3
– 3x + 11) + e5x 1)
3)
ВАРИАНТ
II А1
Значение выражения log2
0,032 + 3 log2 5 равно 1)
1; 2) 2; 3) 3; 4) 4 А2
Найдите множество значений функции
y= 8 – log 1) [8;
+ A3
Найдите область определения функции:
f(x)= log 1)
(-4; + 2)
(3; + А4
Количество целых решений неравенства log 1)
2; 2) 0; 3) 3 4) 5. A5
Корень уравнения lgx
= 2 + lg3 – lg5
принадлежит промежутку: 1) (10;
25); 2) (30; 45); 3) (50; 70); 4) (100; 150)
А6
Найти производную функции y
= log13 (4x
– x5) + ln
3x 1)
2)
Проверку самостоятельной работы
провести по коду правильных ответов,
представленных учителем.
Учащиеся проверяют друг у друга
правильность выполнения заданий и
выставляют оценки.
Критерии оценок
«5» - 6 правильно выполненных заданий;
«4» - 4-5 правильно выполненных заданий;
«3» - 3 правильно выполненных заданий;
«2» - менее трех правильно выполненных
заданий
Код ответов Вариант А1 А2 А3 А4 А5 А6 I 3 3 1 4 2 2 II 2 4 2 1 3 1 Работа
по углублению знаний учащихся (подготовка
к ЕГЭ). Нестандартные
методы решения заданий (метод логического
рассуждения, метод оценки, метод
интервалов – граничных точек, метод
обратной связи).
- Для отдыха учащихся разобрать два
задания с помощью логического рассуждения
учащихся. На
рынке продаются два арбуза разных
размеров: один арбуз в обхвате на
четверть больше другого, зато в полтора
раза дороже. Какой арбуз выгоднее
купить? АВСДА1В1С1Д1
– куб с ребром 2 см. паук находится в
центре грани АВВ1А1.
Какую наименьшую длину может иметь
путь паука по поверхности куба в вершину
С?
Письменно (в тетрадях и у доски)
1) Найдите корень (или сумму корней, если
их несколько) уравнения:
log4 (x2
– 7x + 49) = log2
(2x – 7) Решение:
ОДЗ : х >3,5 Преобразим
левую часть уравнения, воспользовавшись
формулой logab
=
log2
(x2 –
7x + 49) = log2
(2x – 7)2,
x2
– 7x + 49 = 4x2
– 28x + 49,
3x2
– 21x = 0, 3x
(x – 7) = 0
x = 0 или x =
7
так как ОДЗ x> 3,5 , то
х=0 не является корнем.
Ответ: 7 2)
Найдите наименьшее значение функции
y = lg (x2
+ 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3;
0] Решение:
Функция,
непрерывная на отрезке, принимает
наименьшее значение в критических
точках принадлежащих данному отрезку
или на концах этого отрезка. Вычислим
производную данной функции у1
= (lg (x2
+ 5x + 7,25) + 2)1 =
Найдем
критические точки, решив уравнение у1
= 0 х = -
2,5 - 2,5
Вычисляя
значения функции в критической точке
и на концах данного отрезка, получим y(-3) = lg (9 – 15 +
7,25) + 2 = 2 + lg1,25 y(0)
= 2 + lg7,25 , y(-2,5)
= lg (6,25 – 12,5 + 7,25) + 2 = 2
следовательно, наименьшее значение
функции y = lg
(x2m +
5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0]
равно 2 Ответ:
2 Решите
уравнение log В ответе
записать корень уравнения или сумму
корней, если их несколько. Решение: Корни
уравнения принадлежат промежутку (3; +
Функция
у = log Функция
у =
Ответ: 3 Указать
сумму целых решений неравенства lg
Решение: ОДЗ: x
Так как
1 = lg10, то lg
Следовательно
-10 < 2x – 5 < 10,
-5 < 2x< 15,
-2,5 < x< 7,5 Целые решения
-3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7. Сумма целых решений
равна 22. Ответ:
22 Подведение
итога урока.
1. Решите неравенство log0,5
(2 – 0,5x)
Варианты ответов: 1) [0;4) 2) (- Ответы
1) и 2) отличаются от 3) и 4), например,
значение х = 5. При этом значении аргумент
логарифма 2 – 0,5х = - 0,5 , -0,5<0 и логарифм
не определен. Поэтому ответы 3) и 4) сразу
отпадают.
Ответы 1) и 2) отличаются значением х = 2.
При х = 2 найдем значение log0,5
(2 – 0,5 * 2) = log0,5 1 = 0,
0
Номер верного ответа 1). Укажите
промежуток, которому принадлежит
корень уравнения
log2 (x
+ 1) = log2 (3x)
Варианты ответов: 1) (-
Функция логарифм определена только для
положительного аргумента. Поэтому
выражение 3х>0, откуда x>0.
Этому условию удовлетворяет только
промежуток 4).
Номер верного ответа 4).
Задание
на дом. Решить
уравнение log4 (x
+ 12) logx2
= 1 Найдите
наименьшее значение функции у = 7е3+2х
– 10,4 на отрезке [0; 1,5] Найдите
сумму длин промежутков, являющегося
решением неравенства log
2x (x2
– 5x + 6) < 1
x < 0, x>0
(это утверждение верно, только для x>1,
а для 0
11
>
12
lg
11
> lg
12
11 lg
>12
lg
, значит 11>12. Найдите ошибку.
(верно, так как применяется правило
производной сложной функции)
(неверно, так как нужно перейти к логарифму
по основанию е)
(x2 + 25)
);
2) (-
;+
);
3) [7; +
);
4) (-
;
7]
(x2 – 64)
;-
8 )
(8;
+
);
2) (-8; 8)
)
2, принадлежащих отрезку [-8; 6]
;
2)
4)
(x2 + 27)
);
2) (-
;8];
3) (-
;
11]; 4) [11; +
);
(x – 3) log
(x
+ 4)
)
3) [-4; 3];
)
4) [3; +
)
(log3 (x
– 1) > 0, есть …
;
3)
;
4)
получим
2х
+5 = 0
[-3;
0]
(2x
– 5) =
)
, на котором определены обе функции
уравнения.
(2x
– 5), стоящая в левой части уравнения,
монотонно убывает на промежутке (3; +
),
так как основание логарифма 0<
< 1.
,
стоящая в правой части уравнения,
монотонно возрастает на промежутке [3;
+
).
Поэтому уравнение не может иметь более
одного корня. Заметим, что х = 3 является
корнем данного уравнения. (Корень надо
угадать)
<
1
2,5
<
lg10, y = lgt
– возраст.
<
10,
- 1
;
0) 3) (4; +
)
4) (4; 6]
- 1 (верное неравенство)
;
-1); 2) (-1; 0); 3) [-1;0] 4) (0; +
).