Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
1.1 Предметная олимпиада – это форма интеллектуального соревнования студентов в определенной научной области, позволяющая выявить не только знание фак...полностью>>
'Документ'
В отдел развития предпринимательства и инвестиций Управления экономического развития администрации города Кунгура Пермского края Заявка на участие в т...полностью>>
'Документ'
Мы, нижеподписавшиеся в лице руководителя , главного бухгалтера , ответственного за выдачу бланков (иных лиц не менее 5 чел), составили настоящий Акт ...полностью>>
'Методические рекомендации'
Описывая характерные особенности речи детей с общим ее недоразвитием, многие авторы выделяют нарушение лексического и грамматического компонентов как ...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Проектный урок по литературному чтению в 4 «В» классе

Махоркина Елена Александровна

Учитель начальных классов

МОУСОШ № 4 п. Темижбекский

Новоалександровский район

Ставропольский край.

Тема проекта:  ВСМАТРИВАЕМСЯ В ЛИЦА НАШИХ СВЕРСТНИКОВ, ЖИВШИХ ЗАДОЛГО ДО НАС. ВЫЯСНЯЕМ,

НАСКОЛЬКО МЫ С НИМИ ПОХОЖИ.

Рассказы Л. АНДРЕЕВА «ПЕТЬКА НA ДАЧЕ» (мир парикмахерской и мир дачи).

А. П. ЧЕХОВ «ВАНЬКА». ДВА МИРА ВАНЬКИ ЖУКОВА.

А. П. ЧЕХОВ «МАЛЬЧИКИ». СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ.

Заключительный этап проекта: познакомить с судьбой ровесника, жившего 100 и бо­лее лет назад;

научить по поступкам, словам и эмоциональным проявлениям делать

выводы о характере героя.

Цель: Обобщить знания детей по теме: «ВСМАТРИВАЕМСЯ В ЛИЦА НАШИХ СВЕРСТНИКОВ, ЖИВШИХ

ЗАДОЛГО ДО НАС. ВЫЯСНЯЕМ, НАСКОЛЬКО МЫ С НИМИ ПОХОЖИ».

Задачи:

1. Объяснять и понимать поступки героев.

2. Объяснять нравственный смысл рассказов.

3. Понимать авторское отношение к героям и их поступкам.

4. Участвовать в проектной деятельности.

5. Оценивать свои достижения и достижения своих товарищей.

Планируемые результаты:

Предметные:

- научатся высказывать предположения о характере героя;

- подтверждать суж­ения цитатами из текста;

- получат возможность научиться ориентироваться в тексте (находить, учитывать нужные фрагменты из текста).

- научатся осознанно воспринимать содержание авторского текста;

- ориентиро­ваться в нравственном содержании прочитанного;

- осознавать сущность поведения героя;

- участ­вовать в диалоге при обсуждении произведения;

- получат возможность научиться характеризо­вать главного героя с опорой на предложенные характеристики.

- научатся определять последовательность развития сюжета, отвечать на вопро­сы по содержанию произведения; --- получат возможность научиться анализировать тексты (ха­рактеры персонажей, отношение автора к персонажам).

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные:

- контролируют свои действия;

- оценивают работу на уроке.

- участвуют в обсуждении плана выполнения заданий.

- оценивают результаты работы;

- выбирают способы работы с текстом в зависимости от учебной задачи.

Познавательные:

- строят устные высказывания с учетом учебной задачи.

- читают текст;

- понимают фактическое содержание текста.

- находят в тексте ответ на заданный вопрос.

Коммуникативные:

- выражают свое мнение о проблемах и явлениях жизни, отраженных литературе.

- уважают мнение одноклассников.

- участвуют в учебном диалоге.

Личностные:

- проявляют интерес к миру чувств и мыслей человека, отраженных в литературе.

- осознают некоторые нравственные понятия и моральные нормы (поддержка, понимание, честность, дружба).

Оборудование.

  1. Образа Петьки и его внешний вид.

  2. Образ и внешний вид современного ребёнка.

  3. Творческие работы.

  4. Портреты А. П. Чехова и Л. Н. Андреева.

  5. Вопросы для самых внимательных читателей.

  6. Набор реплики.

  7. Костюмы для сценки.

  Структура урока.

1 этап. Вызов интереса к теме.

2 этап. Актуализация знаний. Осмысление текстов. Творческая мастерская.

3 этап. Подведение итогов. Рефлексия.

4 этап. Домашнее задание.

 

Тип проекта: информационно-исследовательский.

 Организационная форма: Работа учащихся в малых группах.

Состав группы

Материалы, подготовленные в группе

1 группа

 

 

 

 

Рассказы Л. АНДРЕЕВА «ПЕТЬКА НA ДАЧЕ» (мир парикмахерской и мир дачи).

1. Сравнение образа Петьки и его внешнего вида:

- в городе;

- на даче;

2. Сравнение образа и внешнего вида современного ребёнка.

3. Творческие работы: «Как бы закончили произведение?»

2 группа

А. П. ЧЕХОВ «ВАНЬКА». ДВА МИРА ВАНЬКИ ЖУКОВА.

1. Биография А. П. Чехова.

2. Два мира Ваньки:

- в деревне;

- в городе.

3. Вопросы для самых внимательных читателей.

3 группа

А. П. ЧЕХОВ «МАЛЬЧИКИ». СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЕВ.

1.Сравнить мальчиков.

2. Озвучивание реплик

3. Сценка по тексту.

  Ход урока.

1 этап. Вызов интереса к теме.

(Определение эмоционального комфорта в начале урока.)

Слайд 1. I. Организационный момент. Введение в тему.

В круговороте грозном и великом,

Рассчитанном на долгие века,

Жизнь кажется порой

Лишь кратким мигом,

Коротким дуновеньем ветерка.

И. Абашидзе

  • Почему поэт называет жизнь коротким мигом?

  • С чем он сравнивает жизнь?

- Кажется ли вам такое сравнение удачным, точным? (Свободные высказывания учащихся.)

Но иногда на вечность жизнь похожа:

Ты долго шел,

И вот идешь опять,

И все живешь, тревожась и тревожа,

И начинаешь снова начинать.

И. Абашидзе

- Когда жизнь похожа на вечность?

- Как вы считаете, ваша жизнь - миг или вечность? Объясните. (Свободные высказывания уча­щихся.)

Слайд 2. Назовите тему нашего проекта.

ВСМАТРИВАЕМСЯ В ЛИЦА НАШИХ СВЕРСТНИКОВ, ЖИВШИХ ЗАДОЛГО ДО НАС.

Слайд 3. Что должны выяснить?

Насколько мы похожи на наших ровесников, живших задолго до нас.

Слайд 4. Сегодня на уроке, вновь обращаясь к рассказам Л. АНДРЕЕВА «ПЕТЬКА НA ДАЧЕ», А. П. ЧЕХОВ «ВАНЬКА», А. П. ЧЕХОВ «МАЛЬЧИКИ».

Мы продолжим исследование, чтобы определить,

Насколько мы похожи на наших ровесников, живших задолго до нас.

Увидим наш общий результат: газету «По страницам рассказов Л. Андреева и А. Чехова».

       2 этап. Актуализация знаний. Осмысление текстов. Творческая мастерская.

Группа 1.

Учитель. Все вы выполняли различные задания по группам. Мы внимательно слушаем выступление 1 группы, чтобы понять, чем

мы похожи на наших ровесников, живших задолго до нас.

Слово ребятам 1 группы.

Группа 1.

Мы работали над рассказом Л. АНДРЕЕВА «ПЕТЬКА НA ДАЧЕ»

Нам надо было провести:

1. Сравнение образа Петьки и его внешнего вида:

- в городе;

- на даче;

2. Сравнение образа и внешнего вида современного ребёнка.

3. Творческие работы: «Как бы я закончил произведение?»

Учитель. Давайте внимательно послушаем их выступление и оценим.

Петька в городе.

Автор рисует маленькую, худую, сгорбившуюся в углу на стуле фигуру,

-на нестриженой голове - нехорошие струпья, вызывающие брезгливость даже у нетре­бовательных посетителей.

«...Глаза всегда сонные, рот полуоткрытый и грязные-прегрязные руки ,шея.

Около глаз и под носом у него прорезались тоненькие морщинки, точно проведенные острой

иглой, и делали его похожим на состарившегося карлика».

Петька не жил, а существовал, равно- душие и апатия характеризовали его, жизнь он воспринимал как длинный неприятный сон.

Петька на даче.

Лес кажется ему травкой, а белые облачка - ангелочками.

быстро исчезли морщинки с Петькиного лица.

Петька, жадно разглядывает все подробности.

новые впечатления смяли его маленькую и робкую душонку;

он чувствовал себя слабым и беспомощным перед лицом природы;

он боялся леса;

хотел приласкать, как сестер,

зеленые полянки.

достигнуто полное соглашение с природой, надо было пять раз выкупаться, вырезать удочку, выкопать червей.

Сделаны маленькие открытия: бегать босиком в тысячу раз приятнее, чем в сапогах.

некогда было тратить время на еду.

Постоянная занятость, пришла на смену дремотному состоянию,

он «изумительно помолодел»




