Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
почта: Тема реферата: Аннотация (1 знаков): Сведения о необходимости Skype (нужное подчеркнуть): Нет, спасибо, Skype yе нужен Да, Skype нужен (просим ...полностью>>
'Документ'
Рукопись предоставляется в распечатанном несброшюрованном виде в папке. На титульном листе необходимо поставить подпись одного из авторов (составителе...полностью>>
'Документ'
Правила определяют порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению в ООО «ЗНАХАРЬ»» и являются обязательными для исполнения всеми...полностью>>
'Документ'
Александровна Михалюк Полина Ромуальдовна Навицкий Вячеслав Васильевич Синявская Светлана Антоновна Слепчук Максим Сергеевич Тиунов Артур Сергеевич  У...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

12 февраля математика
ТЕМА: КАК НАЙТИ НЕИЗВЕСТНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ

Цели: учиться находить неизвестный делитель; закреплять умение решать уравнения; формировать умения записывать решение задачи с помощью уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Вставьте числа в «окошки» и вычислите значения полученных выражений:

2. Задача.

Девочке подарили кружево длиной 84 см. Она решила обшить кружевом платочек квадратной формы. Какого размера платочек она может обшить этим кружевом, если на каждый уголок нужно добавить 1 см?

3. Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов?

4. Нарисуйте отдельно простые фигуры, из которых состоит данная фигура.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться решать уравнения.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 65.

– Найдите значения следующих выражений.

63 : 7 = 63 : 9 =

– Что получится, если делимое разделить на значение частного?

2. Задание 66.

– Делимое – 28, делитель – неизвестное число х, а значение частного – 7. Составьте и запишите уравнение.

– Какое число является корнем этого уравнения?

28 : х = 7

3. Задание 67.

– Какой компонент деления является неизвестным в данном уравнении:

35 : х = 7

– Как найти неизвестный делитель, если известны делимое и значение частного?
КАК НАЙТИ НЕИЗВЕСТНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ

Цели: учитья находить неизвестный делитель; закреплять умение решать уравнения; формировать умения записывать решение задачи с помощью уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Вставьте числа в «окошки» и вычислите значения полученных выражений:

2. Задача.

Девочке подарили кружево длиной 84 см. Она решила обшить кружевом платочек квадратной формы. Какого размера платочек она может обшить этим кружевом, если на каждый уголок нужно добавить 1 см?

3. Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов?

4. Нарисуйте отдельно простые фигуры, из которых состоит данная фигура.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем учиться решать уравнения.

III. Работа по теме урока.

1. Задание 65.

– Найдите значения следующих выражений.

63 : 7 = 9 63 : 9 = 7

– Что получится, если делимое разделить на значение частного? (Получим делитель.)

2. Задание 66.

– Делимое – 28, делитель – неизвестное число х, а значение частного – 7. Составьте и запишите уравнение.

– Какое число является корнем этого уравнения?

28 : х = 7

х = 4

3. Задание 67.

– Какой компонент деления является неизвестным в данном уравнении: 35 : х = 7

– Как найти неизвестный делитель, если известны делимое и значение частного? (ПРАВИЛО: Если известное делимое разделить на известное значение частного, то получится неизвестный делитель.)

– Выполните вычисления.

35 : х = 7

4. Задание 68.

Решить уравнения.

32 : х = 8 63 : х = 9 56 : х = 7 81 : х = 9

IV. Продолжение работы по теме урока.

1. Задание 69.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Запишите решение данной задачи с помощью уравнения с неизвестным делителем.

– Найдите корень этого уравнения. Запишите ответ задачи.

Запись:

Разложили – 54 п.

1 коробка – 6 п.

Коробок – ? шт.

Решение:

54 : х = 6

Решите

Запишите ответ

2. Задание 70.

– По данной краткой записи в виде таблицы придумайте задачу, которую можно решить с помощью уравнения 45 : х = 5.

Запишите и решите задачу

3. Задание 71.

– Чтобы найти корень уравнения с неизвестным делителем, Маша разделила число 48 на число 8. Запишите уравнение, которое решала Маша.

– Найдите корень этого уравнения.

– придумайте задачу, решением которой будет являться это уравнение. Запишите ответ сформулированной задачи.

Задача. После того как 48 кг яблок разложили поровну в несколько ящиков, в каждой коробке оказалось по 6 кг яблок. Сколько получилось таких ящиков с яблоками?

решите задачу

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти неизвестный делитель?

Домашнее задание. Составить и решить 2 уравнения с неизвестным делителем.

13 февраля
КАК НАЙТИ НЕИЗВЕСТНОЕ ДЕЛИМОЕ

Цели: учить находить неизвестное делимое; закреплять умение решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; формировать умения записывать решение задачи с помощью уравнения с неизвестным делимым; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Устный счет.

1. По какому правилу составлены все ряды чисел? Запишите в каждый ряд еще пять чисел по такому же правилу:

8, 16, 32, ... , ... , ... , ... , ... .

6, 12, 18, ... , ... , ... , ... , ... .

48, 45, 42, ... , ... , ... , ... , ... .

2. Задача.

На стоянке стоят 10 легковых и грузовых автомобилей. У легковых по 4 колеса, а у грузовых – по 6 колес. Всего на стоянке 46 колес. Сколько и каких автомобилей на стоянке?

3. Сколько треугольников на чертеже?

4. Математический ребус.

II. Сообщение темы урока.

– прочитайте тему и цели урока


