Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Тематический план'
1. Введение в профессиональную патологию. Особенности диагностики и лечения, экспертизы трудоспособности и реабилитации при профессиональных заболеван...полностью>>
'Документ'
1900 00 400 00 Мелирование 050 500 3 3500 Прикорневое мелирование 1700 1800 1900 100 Частичное мелирование 1100 1500 1800 00 Блондирующая смывка 1150 ...полностью>>
'Календарно-тематическое планирование'
Продукты фотосинтеза. Демонстрационный опыт «Образование крахмала в листьях на свету». Демонстрационный опыт «Выделение кислорода в процессе фотосинте...полностью>>
'Документ'
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном испо...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект урока

Тема. Основания (на ошибках учимся).

Класс. Предмет. 8 класс, химия, учебник «Химия» О.С. Габриелян.

Автор. Антонова Ольга Викторовна, учитель химии, МБОУ СОШ №9 г. Амурска, Хабаровского края

Тип урока. Комбинированный урок, коррекция знаний, умений и навыков.

Вид урока. Изучение нового материала. Технологический прием «На ошибках учимся»

Тема урока: Основания.

Цель урока: создание условий для того, чтобы, познакомить учащихся с составом, названиями, классификацией и отдельными представителями оснований; дать представление о качественных реакциях на примере щелочей; выяснить основой для получения каких соединений используют основания; продолжить ознакомление с основными правилами техники безопасности при проведении лабораторных опытов, показать значение важнейших представителей гидроксидов в природе и жизни человека.

Задачи:

  1. Образовательная – сформировать новое понятие «основания». Научить учащихся пользоваться таблицей «Растворимости», проводить лабораторные опыты, соблюдая правила Т.Б.

  2. Развивающая – развивать:

- способность различать формулы оснований.

- выделять главное, сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения и отстаивать её по проблеме урока.

- находить пути и способы решения экспериментальных задач, используя химические вещества.

  1. Воспитательная - продолжить формирование мировоззренческих понятий о познаваемости природы, причинно следственной зависимости между строением и свойствами простых веществ.

План урока.

1. Организационный момент -1 минута.

2. Актуализация знаний – 5 минут

3. Изучение нового материала – 30 минут

4. Физминутка- 1 минута

5. Закрепление новой темы – 6 минут

6. Подведение итогов – 1 минуты

7. Рефлексия – 1 минута.

Оборудование и реактивы:

на столах учащихся – пробирки №1 – соляная кислота, №2- гидроксид натрия, №3 - вода, стеклянная трубочка, салфетка, стакан с водой, метилоранж, чашка Петри, пробирка №4 - молоко, 2 ватные палочки, фарфоровая чашечка с жидким мылом;

на столе учителя - кристаллические вещества: гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид бария, пробирки с пробками, вода, индикаторы.

Список использованных источников информации.

1. Габриелян о.С. Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян. – 13-е издание. Исправленное – М.: Дрофа. 2008. -270

2. Габриелян О.С. Методика преподавания химии

3. Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе / Г.М. Чернобельская Г.М. –М.: Владос, 2000, 336 с.

4. Иванова Р.Г. Общая методика обучения химии в школе/ Р.Г.Иванова, Городилова Н.А., Добротин Д.Ю.и др.; под ред. Р.Г. Ивановой. – М.: Дрофа, 2008 — 319 с.

5.Единая коллекция ЦОР– Анимация «Правила Т.б. при работе со щелочами»-http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75661/?interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=31

6.Занимательная химия -http://vasi.net/community/video/2012/04/16/interesnye_opyty_i_jeksperimenty.html

Ход урока

(фотографии размещены с согласия родителей учащихся)

  1. Организационный момент.

Учитель настраивает учащихся на урок и сообщает, что урок пройдет под девизом: «На ошибках учимся». Желаю вам работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра. Каждый из вас сам оценит свой труд, а для этого у вас на столах лежат «Рабочие листы», который вы дополните нужными записями. После проверки он останется у вас как пособие-памятка. («Рабочий лист». Приложение 1).



II. Актуализация знаний (фронтальная работа).

Устный опрос:

  • Что такое бинарные соединения?

  • Что такое оксиды?

Учитель приглашает одного ученика для выполнения задания на доске.

Задание. Из предложенного списка выбрать и подчеркнуть оксиды. ZnO Fe(OH)2 SO3 LiOH MgO KOH Cl2O7 Ag2O NaOH.

Все остальные выполняют задание №1 в «Рабочем листе». Задание: в схеме «Классификация оксидов» найдите ошибки и исправьте их. Дайте названия оксидам по международной номенклатуре.

Оксиды металлов Оксиды неметаллов

Na2O SО2

H2О ВаО

CuO СаО

N2O5 Fe2O3.

После выполнения задания учитель организует проверку выполненной работы, заслушивает ответы учащихся, корректирует их и открывает слайд 1 с ответами (Презентация к уроку).

Учащиеся проверяют выполненное задание на доске. Учитель делает вывод и переходит к изучению новой темы.

  1. Изучение нового материала.

Учитель вводит учащихся в тему урока, говоря о том, что им сегодня предстоит еще раз убедиться, что химия многолика.

Учитель. Знаете ли вы, чем мыли волосы женщины в Древней Руси? И сам же отвечает: "Раствором золы". А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или от подсолнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Постоит такая смесь сутки, потом ее надо процедить или просто слить верхний слой, развести фильтрат чистой водой, подогреть на камельке в рубленой бане и вымыть косы. Потому, что полученный раствор, мыльный на ощупь – это средство под названием "щелок". Я вспомнила о нем потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов веществ, которые мы начинаем изучать.

Сегодня мы будем изучать третий класс неорганических соединений. Попробуйте назвать тему урока. Учитель корректирует ответы учеников и объявляет тему урока.

Тема. Основания.

Домашнее задание §19 №.1,2

Учитель. Какие ассоциации возникают у вас со словом «основания»?

Ответы учеников: основа, основание подо что-то, фундамент.

Учитель. Верно. Беря за основу эти слова, попробуйте сформулировать цель урока.

Цель урока. Изучение свойств оснований и выявление основой чего они служат (учащиеся записывают тему, цель и домашнее задание в «Рабочем листе», учитель открывает слайд 2).

Учитель. Обратите внимание на формулы, которые остались не подчеркнутыми на доске и у вас в «Рабочих листах». Что в них общего?

Данные вещества состоят из трех химических элементов. Кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, состоящие из 3 элементов. К таким соединениям относятся основания.

Основой жизни на Земле является вода. Слово основание – однокоренное слово со словом основа. И наверно не случайно вода является основой для образования класса неорганических соединений – основания.

Молекулы оснований содер­жат атомы металла и атомы кислорода и водорода в виде гидроксогруппы ОН- (учащиеся записывают определение в тетрадь). Этот ион ОН- всегда пишется вместе, кислород и водород в гидроксогруппе не разъединяются. Гидроксогруппа – имеет постоянную валентность равную единице или С.О. -1.

Помогите мне выразить общую формулу оснований. (После обсуждения учащихся). Учитель записывает на доске М(ОН)n, где М — ме­талл, п — число гидроксогрупп, и одновременно валентность металла.

У нас есть вещества, есть их молекулярные формулы. А как же называется каждое из них? Каждый человек имеет свою фамилию, имя, отчество. Так и химические соединения имеют свое название в «Рабочих листах» есть схема образования названий оснований.

Название оснований.

слово "гидроксид"

 + 

название металла в родительном падеже

 + 

(римская цифра, обозначающая числовое значение степени окисления металла) для металлов с переменной степенью окисления.

Учитель организует работу с учебником. На странице 98 учебника записаны примеры оснований, назовите их: NaOH-гидроксид натрия, Са(ОН)2-гидроксид кальция, Fe(OH)3-гидроксид железа (III).

А теперь я дам названия основаниям, вы их видите в задании №2, ваша задача найти ошибку в названиях оснований (формулы на доске и в «Рабочем листе»).

Задание №2 «Лови ошибку»

Формула

Название с ошибкой

Ответы учеников

Fe(OH)2

гидроксид железа

гидроксид железа (II)

LiOH

гидроксид лития (I)

гидроксид лития

KOH

основание калия

гидроксид калия

NiOH

гидроксид натрия

гидроксид никеля

Учитель. Выполните задание из коллекции ЦОР для этого откройте презентацию слайд 3и перейдите ссылке

Задание №3. Составьте формулы оснований (учитель оказывает помощь ученикам).

Учитель. А теперь познакомимся с физическими свойствами оснований (учитель демонстрирует растворение гидроксида калия и натрия в воде). Рассуждает вместе с учениками: основания — это белые, твердые, гигроскопичные вещества, они жадно поглощают воду из воздуха, расплываясь постепенно в сиропообразную массу. Растворимые в воде основания называются щелочами. Щелочи - едкие вещества они разъедают кожу и ткани. Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН - едкий кали. Однако большинство оснований в воде не растворяются. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно.

Прослушайте правила техники безопасности при работе со щелочами, а затем выполните задание №4 «Найди ошибки в тексте».

Единая коллекция ЦОР. Правила Т.Б. при работе со щелочами http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce9b-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_06.swf

Учитель организует проверку выполненного задания №4.

Чтобы выяснить растворимость оснований в воде ребята сейчас вы проведете лабораторный опыт. Задание №5 Лабораторный опыт №1 «Получение гидроксидов меди (II) и железа (III)».

После выполнения и обсуждения задания №5.

Учитель. Опытным путем мы определили отношение оснований к воде. На основании полученных данных выполните задание №6, предложите классификацию оснований, составьте схему и приведите примеры.

Учитель заслушивает учащихся, корректирует ответы, составляет схему на доске.


