Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
В ближайшее время в стране заработает новая система сбора денег на капремонт многоквартирных домов. В платежках граждан появится еще одна строка с мес...полностью>>
'Документ'
«Насекомые», «Живая планета», «Детская энциклопедия о животных», «Обитатели морских глубин», «Лабораторный практикум – биология. 6-11 класс», «Химия. ...полностью>>
'Расписание'
00-8.45 ) 8.55-9.40 3) 9.50-10.35 4) 10.45-11.30 5) 11.40-1 . 5 ) 1 .35-13. 0 1) 13.50-14.35 ) 14.45-15.30 3) 15.40-1 . 5 4) 1 .35-17. 0 1) 17.50-18.3...полностью>>
'Документ'
Примечание. 1. Таблица является рабочим документом. После отработки этой таблицы определяются наименования профессий, которые должны быть приведены в ...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Технологическая карта интегрированного урока информатики и изобразительного искусства

в 3 классе МОУ СОШ № 37 г. Буя

Тема урока: «Признаки предметов. Раскрашивание компьютерных рисунков». Дата проведения: 28. 10. 2006

Цели и задачи урока:

Образовательные

  • Отработка умений работать с мышью в заданной практической среде развивающих информационных игр по программе «Мир информатики» («Кирилл и Мефодий»)

  • Формирование преставления о компьютерном рисунке

  • Знакомство учащихся с компьютероной кистью, палитрой, контурами рисунка, смешением базовых цветов

  • Расширение знаний учащихся в области цветоведения в живописи, формирование понятия «сочетание контрастных цветов»

Развивающие

  • Развитие познавательных интересов в области информатики и изобразительного искусства

  • Развитие коммуникативных умений и навыков

  • Развитие информационной культуры учащихся

Воспитательные:

  • Воспитание культуры общения

Здоровьесберегающие:

  • Создание ситуации успеха, благоприятного микроклимата на уроке

  • Обеспечение динамической смены поз учащихся во время урока

  • Обучение безопасной работы с компьютером

Оборудование:

Урок проводится в компьютерном классе

Мультимедиа проектор, экран, программа учебно-развивающих игр «Мир информатики» («Кирилл и Мефодий»,2-й год обучения), раздаточные материалы для рисования, альбомы для рисования

Учителя: Чистякова Е.В. (учитель изобразительного искусства), Барабанова Т.В. (учитель информатики начальных классов)

Этапы урока

Время

Деятельность учителя (информатики, изобразительного искусства)

Деятельность учащихся

Результаты

1. Организационный

1 мин

Наблюдают за готовностью учащихся к уроку

Проверяют готовность принадлежностей к уроку

Класс готов к уроку

2.

Постановка целей и задач урока

3 мин.

Ставят цели и задачи перед учащимися:

- научиться выполнять компьютерные рисунки с помощью компьютерной кисти

-выяснить, чем отличается рисование с помощью компьютера от рисования с помощью обычной художественной кисти и художественных красок

Слушают, осознают цели и задачи урока

Цели урока понятны учащимся

3.

Повторение элементов цветоведения (изо)

4.

Изучение нового материала (изо)

5 мин.

5 мин.

Задаёт вопросы учащимся:

-Какие бывают предметы по цвету? Назови все цвета радуги

- Какие три основных цвета существуют в живописи?

- Как называются цвета, которые получаются при смешивании основных цветов?

Предлагает учащимся игру с мячом «Назови цвет»:

- помидор –

- лимон-

- апельсин-

- небо-

- ель -, слива –

Демонстрирует учащимся цветовой круг, объясняет значение терминов родственные и контрастные цвета

Показывает карточки, предлагает определить родственные и контрастные цвета

Демонстрирует на экране определения:

Родственные цвета – это цвета, сходные друг с другом, а контрастные цвета – отличные друг от друга

Предлагает записать определения в альбомы

Все цвета радуги без белого, чёрного, серого называются хроматическими;

Чёрный, белый, серый цвета называются ахроматическими

Отвечают на вопрос учителя, повторяют словосочетание: каждый охотник желает знать, где сидит фазан

Красный, жёлтый, синий

Производные или составные

Ловят мяч, называют цвет, уточняя, является ли он основным или составным:

Красный – основной

Оранжевый - производный (красный + жёлтый) и т. д.

Слушают учителя, запоминают термины и определения

Определяют по карточкам родственные и контрастные цвета, записывают определения родственных и контрастных цветов в альбомах

Записывают в альбомы определения хроматических и ахроматических цветов

Вспоминают цвета радуги, 3 основных цвета, составные цвета

Понимают смысл терминов родственные цвета, контрастные цвета

Понимают смысл терминов хроматические и ахроматические цвета

5.

Первичное закрепление (изо)

5 мин.

Предлагает выполнить в альбомах задание по определению контрастного цвета. Сочетания цветов

Выполняют задание. Результат записывают в альбомы

Умеют определять родственные и контрастные цвета

6.

Физкультурно-оздоровительная пауза

2 мин.

Предлагает выполнить комплекс упражнений на снятие напряжения с мышц спины и плечевого пояса. Демонстрирует упражнения

Выполняют комплекс упражнений вместе с учителем

Отдохнули, сняли напряжение с мышц спины и плечевого пояса, сменили позу.

7.

Изучение нового (информатика, с использованием мультимедиа проектора)

5 мин.

Разъясняет учащимся смысл терминов компьютерная кисть, палитра, готовый набор цветов, рисунки в компьютерном альбоме, контур (использует слайды)

Объясняет и демонстрирует, как работать компьютерной кистью с помощью компьютерной мыши

Запоминают термины, слушают учителя

Учащиеся готовы к выполнению практического задания

8.

Инструктаж по правилам безопасности при работе с компьютером

2 мин.

Напоминает учащимся правила безопасной работы с компьютером, задаёт учащимся вопросы, убеждается, что все учащиеся вспомнили правила безопасной работы с компьютером

Слушают учителя, отвечают на его вопросы

Садятся за компьютерные столы

Правила безопасной работы с компьютером знают все учащиеся

Садятся за компьютерные столы

9.

Закрепление

11 мин.

Предлагает выполнить задания по компьютерному раскрашиванию компьютерных рисунков по образцу

Выбирают понравившийся рисунок из 6 рисунков, предложенных учителем. Выполняют работу

Учащиеся умеют раскрашивать рисунки и с помощью компьютерной кисти

10.

Подведение итогов урока (изо)

1 мин.

Предлагает ответить на вопрос, чем отличается рисование компьютерной кистью от рисования художественной кистью? Какой вид рисования понравился больше? Почему?

Отвечают на вопросы

Называют отличия, понимают область применения художественного и компьютерного рисования

Учитель изобразительного искусства: __________(Чистякова Е.В.)

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: ___________(Смирнова Н.В.)


