Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Чтобы судить о безопасности плавания, ориентироваться в окружающей обстановке и правильно выбирать курсы для даль­нейшего перемещения, судоводитель до...полностью>>
'Документ'
Зарубежная Европа имеет высокий уровень развития: А) промышленности, Б) промышленности и транспорта, В) промышленности, транспорта, непроизводственной...полностью>>
'Урок'
показать протест писателя против равнодушия, безразличного отношения к окружающему миру; воспитывать в детях бережное отношение к природе (к окружающе...полностью>>
'Документ'
Иванченко Надежда Ивановна, заместитель главы администрации по вопросам местного самоуправления, руководитель аппарата муниципального образования «Нян...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 «Умка»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

по совершенствованию лексико-грамматических

средств языка

в группе компенсирующей направленности для детей

с нарушениями речи 6 года жизни

Тема: Наш город

Учитель-логопед первой квалификационной категории

Семушева Мария Семеновна

Тема: Наш город.

Цель: Уточнение и пополнение словарного запаса детей по теме «Наш город». Обучение детей согласованию прилагательных с существительными, согласованию числительных от 1 до 5 с существительными. Упражнение детей в употреблении слов-антонимов. Активизация речи детей. Совершенствование пространственной ориентировки на листе бумаги. Развитие зрительного и слухового внимания. Развитие общей моторики.

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, карандаши, тетради в клетку.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Слайд №2

- Ребята, если вы отгадаете ребус, то узнаете, о чем пойдет речь на нашем занятии.

/Дети отгадывают ребус, читают слово/

Слайд №3

- Ребята, послушайте внимательно стихотворение «Мой город», которое написал Леонид Шкода:

Вечерние дома, как корабли,

Мозаикой огней во мгле

Плывут в волнах заснеженной земли

Навстречу штормам, штилям и удачам.

Антенны, словно мачты, в высоту

Вонзаются и чутко ловят вести.

Дома многоэтажные растут.

И мы растем, мужая с ними вместе.

Все крепче сон. Мой Нижневартовск спит.

Устал трудяга от огромной ноши.

И сердце Данко факелом горит

В руках надежного Алеши.

И кажется, не в силах превозмочь

Власть сна – все замолкает до рассвета.

Лишь фонари не меркнут, им всю ночь

Не спать и говорить высоким светом.

2. Основная часть:

- О каком городе идет речь в стихотворении? (о нашем городе – Нижневартовске)

- С чем сравнивает автор дома в своем произведении? (дома сравнивает с кораблями)

- О каком известном в нашем городе памятнике упоминается в стихотворении? (о памятнике «Покорителям Самотлора») Слайд №4

- А теперь давайте отправимся в «путешествие» по нашему городу. (Дети вместе с педагогом рассматривают фотографии памятников культуры, архитектуры и улиц нашего города) Слайд №5, №6

- Сейчас мы все вместе путешествовали по городу Нижневартовску, и вы, наверное, заметили, что кроме памятников и достопримечательностей на наших улицах много домов. Скажите, какие дома стоят на улицах нашего города – одноэтажные или многоэтажные? Слайд №7

3. Совершенствование грамматических средств языка:

Игра «Подбери признак» Дом (какой?), улица (какая?), квартира (какая?), здания (какие?)….

Игра «Слова – родственники»

Дом – домик, домище, домашний, домовой; город – городок, городище, городской, пригород;

Игра «Посчитай-ка»

Слова для игры /высотный дом, молодой город, широкая улица, уютная квартира/

4. Физминутка: «Новый дом» Слайд №8

Против школы новый дом, И считаем этажи.

В новом доме мы живем. Раз – этаж, два – этаж,

Мы по лестнице бежим Три, четыре – мы в квартире.

5. Работа со словами – антонимами:

Слайд №9

Игра «Слова – наоборот»

- В нашем городе одни дома высокие, а другие ……/низкие/, одни улицы широкие, а другие ……, порой встречаются люди грустные, а есть всегда ……….. /веселые/, наш город большой, а там, где живет мало людей город по размеру ………./маленький/.

6. Совершенствование пространственной ориентации на листе бумаги.

Слайд № 10 Графический диктант «Дом»

1 кл вправо, 1 кл вверх, 1 кл вправо, 1 кл наискосок вверх вправо, 1 кл наискосок вниз вправо, 1 кл вправо, 1 кл вниз, 1 кл вправо, 1 кл вниз, 1 кл вправо. 1 кл вниз, 1 кл влево, 4 кл вниз. 6 кл влнво, 4 кл вверх, 1 кл влево. 1 кл вверх. 1 кл вправо, 1 кл вверх. Отступить от точки 2кл вправо, поставить точку-2 кл вправо, в кл вниз, 2 кл влево, 2 кл вверх. Отступить вниз одну клетку и нарисовать симметричный квадрат-2 кл вправо, в кл вниз, 2 кл влево, 2 кл вверх.

7. Домашнее задание: Уточнить свой домашний адрес у своих родителей и выучить название улицы, номер дома и номер квартиры и на каком по счету этаже вы живете.

8. Итог занятия: подводятся итоги, оценивается работа детей.


