Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Половина членов избирательной комиссии субъекта РФ назначается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ, другая п...полностью>>
'Расписание'
1 :00 Б/зал ABS & BACK Алена 1 :00 Б/зал BODY SCULPT Анна 1 :00 Б/зал INTERVAL Татьяна 1 :00 М/зал 9 MONTH Анна 13:00 Б/зал FUNCTIONAL Татьяна 13:00 Б...полностью>>
'Обзор'
Перечень федеральных законов, опубликованных в «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» и на официальном Интернет-портале...полностью>>
'Классный час'
руководители 9-11 классов Конкурс листовок «Скажем коррупции «Нет!» До 30 ноября Каб....полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема: «Пояса освещенности: жаркий, умеренные, холодные»

Цели:

  • Формирование знаний о поясах освещенности Земли;

  • Коррекция внимания на основе выполнения упражнений «Хлопок в ладоши», «Лучше слышу, чем вижу», «Вычеркни букву»; речи на основе работы с деформированным текстом и новыми терминами, пересказа по плану; пространственной ориентировки на основе работы с физической и контурной картой;

  • Воспитание уважительного отношения друг к другу, создание условий для повышения мотивации к изучению предмета.

Оборудование: контурные карты, цветные карандаши, физическая карта, иллюстрации, карточки с терминами, карточки с деформированным текстом.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организац момент

Приветствие. Настрой на урок.

«Хлопок в ладоши»

Хлопаем только тогда, когда услышим названия предметов, которые относятся к уроку географии.

Глобус, телевизор, карта, мяч, тарелка, контурная карта, дверь, цветок, учебник, конфета, теллурий.

Выполняют упражнение. Проверяют готовность к уроку

2. Повторение изученного

1. Разминка (у карты)

- показывают материки

- показывают океаны

2. Вопросы для повторения:

(Индив карточка для учащихся)

- Что такое Солнце?

- От чего зависит количество тепла, которое получает Земля?

- Как падают солн. лучи на поверхность Земли?

- Соотносим картинки и подписи к ним.

- Проверяем, какой текст получился на карточке

Работают с картой у доски и на местах

Ученик работает с карточкой, остальные – фронтально, отвечают на вопросы, соотносят картинки с карточками – терминами

Читают текст с карточки

3. Изучение нового материала

1. Сообщение темы урока

- Сегодня мы продолжим изучать влияние солн лучей на поверхность Земли.

Тема урока: «Пояса освещенности Земли»

2. Работа с контурной картой (одновременно демонстр на доске)

- обозначить полюса

- обозначить экватор

- обозначить тропики

Физминутка для глаз

3. Работа с учебником и контурной картой

- Различные районы Земли получают разное количество тепла. В зависимости от наклона солн лучей и продолжительности солнечного освещения на земном шаре выделяют 5 поясов освещенности. Они опоясывают (огибают, оборачивают) Землю, их границами являются линии тропиков и полярных кругов.

К северу и югу от экватора между Сев и Южн тропиками расположен тропический пояс. (обозначьте его на к/карте красным цветом)

В этих районах солнечные лучи падают отвесно, поэтому этот пояс получает больше всего тепла, температура в течение всего года +25 градусов. День на экваторе всегда равен ночи. Предметы в полдень отбрасывают короткие тени.

Рассказ по плану о тропическом поясе.

С. 122-123, читать, рассказ по плану об умеренных поясах, обозначают на к/карте зеленым цветом

С. 123-124, читать, рассказ по плану о полярных поясах, обозначают на к/картах синим цветом

Чтение вывода в рамке с. 124 (про себя, вслух)

«Лучше слышу, чем вижу»

Я говорю и показываю движения, а вы выполняете только то, что я говорю.

Слушают учителя

Работают с контурной картой на местах и на доске

Выполняют упражнения для глаз

Работают с контурной картой, читают текст и пересказывают по плану

Читают вывод

Выполняют упражнение

4. Первичное закрепление

- Сколько поясов освещенности выделяют на Земле?

- От чего зависит разделение поверхности Земли на пояса освещенности?

- Каково направление солн лучей в тропическом поясе? (умеренных, полярных поясах)

- Покажите на карте пояса освещенности.

- Пользуясь картой, определите и назовите материки, которые большей частью находятся в северном умеренном поясе,

В тропическом поясе,

В южном умеренном поясе,

В южном полярном полюсе,

Наполовину в южном умеренном, наполовину в тропическом поясе.

- В каком поясе освещенности находится наша Челябинская область? (прикрепить красную точку)

«Вычеркни лишнюю букву»

Вычеркиваете все буквы «т». Читаете слово, которое получилось.

Отвечают на вопросы учителя

Показывают на карте пояса освещенности

Выполняют упражнение

5. Итог урока

- Понравился вам урок?

- Что узнали нового?

- Что получилось лучше всего?

- Поблагодарим друг друга за работу на уроке.

Комментирование оценок

На Земле 5 поясов освещенности: северный полярный, северный умеренный, тропический, южный умеренный, южный полярный.

Границами поясов являются тропики и полярные круги.

6. Домашнее задание

С. 122-124, вопросы 1,2

Записывают дом задание


