Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Вольно или невольно участвуя в тренировочном процессе спортсменов, в большинстве случаев оказывая кратковременные консультации, выясняется, что основн...полностью>>
'Сценарий'
Данная игра предназначена как учителям начальных классов, так и педагогам дополнительного образования, как внеклассное мероприятие или на Неделе детск...полностью>>
'Документ'
Групповые формы повышения квалификации осуществляются по курсам, заявленным в буклете, а также в рамках проводимых конкурсов, фестивалей, конференций,...полностью>>
'Справочник'
кадров и наград 9 ОТДЕЛ ПО ТРУДУ И УПРАВЛЕНИЮ охраной трудА 9 ОТДЕЛ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ 9 ОТДЕЛ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК 10 ОТДЕЛ...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Дерюгина Наталья Александровна, учитель биологии и химии МБОУ СОШ д. Весёлая Долгоруковского района.

Технологическая карта урока

Предмет: биология

Класс: 7 класс

Автор УМК: Сонин Н. И.

Тема урока: "Общая характеристика бактерий"

Тип урока: освоение новых знаний.

Цель урока:

1. Образовательная: расширить представление о многообразии живой природы, строении бактерий, их классификации, значении в природе и для человека.

2. Развивающие: продолжить формирование умений работы с текстом, рисунками, ПК, сравнивать, делать выводы; развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, планировать свою деятельность, выражать свои мысли.

3. Воспитательные: стимулировать творческую активность учащихся, способствовать воспитанию толерантности и этики в ходе групповой работы по вопросам изучаемой темы.

Оборудование: компьютер, текст и рисунки учебника, дополнительная литература, фломастеры, листочки бумаги.

Этапы урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся. ФОУД.

Формирование УУД.

Вызов

1.Проверяет готовность учащихся к уроку

2.Сообщает, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на Земле, приносящие человеку как вред, так и пользу.

3.Подводит учащихся к формированию темы урока: что же это за загадочные организмы? Расшифруйте слово и сформулируйте тему урока.


4. Предлагает учащимся рассказать, что они уже знают о бактериях.

5. Предлагает учащимся отправиться за новыми знаниями в дальнее плавание на корабле "Знайка". А на всех кораблях обязательно заполняется бортовой журнал. Предлагает ученикам заполнить первую колонку в таблице «Бортовой журнал».

"Бортовой журнал"

Известная информация

Неизвестная информация.


6. Обращается к классу с вопросом: Что бы вы хотели узнать о бактериях?

7. Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать бактерии

1.Слушают учителя. Настраиваются на работу на уроке.

2.Поочередно высказывают свое мнение, разгадывают слово, формулируют тему и цель урока (фронтальная работа).

3.Учащиеся вспоминают, что им уже известно по данной теме, поочередно высказываются (фронтальная работа)

4. Рассказывают известные им факты о бактериях.

5. Заполняют левую колонку в таблице «Бортовой журнал» (индивидуальная работа).

6. Отвечают на вопрос учителя (фронтальная работа).

7.Определяют критерии изучения бактерий:

-строение и распространение

-многообразие

-процессы жизнедеятельности

-значение (фронтальная работа)

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

- определять критерии изучения бактерий

Познавательные УУД:

- формирование познавательной цели;

- построение речевого высказывания в устной и письменной формах;

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

владение монологической речью.

Осмысление

1.Организует работу в группах.

2.Дает задания каждой группе:

1 группа изучает строение бактерий:

Задание 1. Используя текст параграфа, рисунок на стр. 12 и ПК найдите информацию о строении бактериальной клетки.

Задание 2. Изобразите схему строения бактериальной клетки, отобразив все особенности ее строения

Задание3. Докажите, что клетка бактерий отличается от клеток животных и растений.

Задание4. Выделите признаки, по которым бактерии относятся к прокариотам

При необходимости учитель вносит коррективы в работу

группы.

2 группа изучает питание бактерий, их размножение, приспособление к неблагоприятным условиям, отношение к кислороду

Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки на стр. 14, использовать ПК

Задание 2. Составьте кластер «Многообразие бактерий»

Задание 3 Закончить схему, подготовить рассказ

Питание

Гетеротрофное Автотрофное

Задание 4. Выписать новые слова. Объяснить их.

При необходимости учитель вносит коррективы в работу

группы.

3группа изучает многообразие бактерий и их значение:

Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки на стр. 13 - 15, использовать ПК

Задание 2. Составьте кластер «Формы бактерий»

Задание 3. Оформить схему "Значение бактерий".

Задание 4. Выписать новые слова. Объяснить их.

При необходимости учитель вносит коррективы в работу

группы.

1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о строении бактерий в учебнике, используют рис., работают с ПК (групповая работа)

3. Отображают информацию графически

(групповая работа)

4. Обсуждают записи (групповая работа)

5. Проводят сравнение строения клеток бактерий, растений, животных (групповая работа)

6. Представляют отчет в форме презентации.

1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

2.Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности бактерий в учебнике, используют рисунки, ПК (групповая)

3. Отображают информацию графически (групповая работа).

4. Обсуждают записи. Объясняют новые понятия (групповая работа)

5. Представляют отчет в форме презентации.

1.Распределяют роли для выполнения своего задания.

2.Знакомятся с информацией о многообразии и распространении бактерий в учебнике, используют рисунки учебника, ПК (групповая работа)

3. Отображают информацию графически.

(групповая работа)

4. Объясняют новые понятия (групповая работа)

5. Представляют отчет в форме презентации.

Познавательные УУД:

- искать и выделять необходимую информацию

- применять методы информационного поиска с помощью компьютера.

- сравнивать объекты

- составление схем-опор

- смысловое чтение

- сравнивать и выделять признаки

-уметь использовать символы, схемы для структурирования информации

-анализировать информацию

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске, сборе и обсуждении информации;

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

- владеть монологической и диалогической формой речи

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция

- контроль, коррекция

- целеполагание,

- планирование работы

Личностные УУД:

- действие смыслообразования

Рефлексия

1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп

2.Организует выступления групп

3.Предлагает заполнить вторую часть таблицы «Бортовой журнал»

4. Предлагает ученикам представить, что они заканчивают своё плавание обедом в ресторане и директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- я съел бы ещё этого...

- больше всего мне понравилось...

- я почти переварил...

- я переел...

5.Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность

6. Выставляет оценки, комментирует каждую из них.

1. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы (групповая работа

2. Подводят итоги, выступают по своему заданию

3. Заполняют вторую колонку бортового журнала, корректируют первую колонку (индивидуальная работа)

4.Ученики делают записи на подготовленных листочках, комментируют свои записи. Делают выводы, что нового они узнали о бактериях (фронтальная работа).

5.Оценивают свою деятельность (индивидуальная работа)

Регулятивные УУД:

- выработка критериев оценивания работы в группах

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД:

- управление поведением партнёра, оценка его деятельности.

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание. (с. 12 - 16, сообщения о патогенных, клубеньковых бактериях)

записывают домашнее задание.


