Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Конкурс'
С 20 сентября по 18 октября 2013 г. Комитетом по вопросам образования и делам молодежи Администрации Щёлковского муниципального района был проведён ко...полностью>>
'Документ'
2 сентября в День знаний на торжественной линейке первоклассники доказали Лисе Алисе и Коту Базилио, что ключ знаний им очень необходим. Первоклассник...полностью>>
'Документ'
Внесение исправлений и дополнений во вторую главу недели Внесение исправлений и дополнений в третью главу. Написание заключения. Оформление работы....полностью>>
'Методические рекомендации'
Управление финансовой деятельностью предприятия по центрам ответственности в системе бюджетирования. (Статья) Вестник МАСИ. Информатика, экология, эко...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок-викторина в 5 классе

Задачи:

Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках эстетического цикла

Создать творческую обстановку для работы на уроке

Развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, музыке и ИЗО. Формулировать ответы на вопросы, Развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; объяснять особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать полученную информацию.

Тип урока: повторение, систематизация и обобщения знаний

Форма урока: нестандартная, урок-викторина

Ход занятия

1. Организационный момент (3 мин.)

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит ответить на вопросы викторины. Для этого нам необходимо разбиться на команды. У меня в руках коробка с разноцветными жетонами. Прошу каждого взять один жетон. Обмениваться жетонами нельзя. (Учитель раздаёт жетоны).

Прошу расположиться по командам. (Один цвет жетона соответствует одной команде).

2. Объяснение проведения викторины (4 мин.)

Учитель: Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы трёх степеней сложности. Вопросы достоинством 1 балл – лёгкие, достоинством 2 балла – чуть сложнее, а вопросы достоинством в 3 балла сложные. Вопросы каждой команде задаются по очереди. Если группа не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, вопрос передаётся другой команде. Выкрикивать ответы запрещено!

3. Основная часть (35 мин.)

Учитель: Уважаемые команды приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью в 1 балл.

Вопрос 1

Кто изображён на знаменитой картине В.М. Васнецова?

А. Три богатыря

Б. Три поросёнка

В. Три мушкетёра

Г. Три толстяка

(После каждого ответа учитель фиксирует в таблице правильные ответы)

Вопрос 2 В каком жанре написаны наиболее известные картины Ивана Шишкина? (пейзаж)

Вопрос 3

Какой европейский город считается родиной вальса? (Вена, отсюда название венский вальс)

Вопрос 6

Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? (треугольник)

Вопрос 7

Танец с криками “Асса!” – это... Какой? (Лезгинка)

Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы.

А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 2 балла.

Вопрос 8

Как зовут художника, который рисуют без кистей и красок? (мороз)

Вопрос 9

Какой композитор написал музыку к балетам “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”? (Петр Ильич Чайковский)

Вопрос 10

Как называется жанр русской народной песни, популярный в народе, основанный на многократном повторении небольшого куплета? (частушки)

Учитель: Подведём небольшой итог. (Команды с учителем подсчитывают баллы.)

А теперь приготовьтесь отвечать на вопросы стоимостью 3 балл. Эти вопросы повышенной сложности.

11. Какой музыкальный инструмент напоминает гигантское крыло бабочки?
(Арфа.)

12. В какой песне поётся о розовой козе с жёлтою полосой?
(В песне А. Пугачёвой «Волшебник-недоучка».)

13. Есть ли поющие обезьяны? 
(Обезьяны гиббоны очень музыкальны. На заре они даже хоровые концерты устраивают. Местным жителям их пение нравится!)

14. Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные? 
(Рог.)

15. Если крокодил-дил-дил плывёт, то этот зверь идёт. Кто он?
(Носорог-рог-рог.)

16. Назовите дерево, родившееся в лесу? 
(Ёлочка.)

17. Какой овощ звали копать в песне Антошку? 
(Картошку.)

18. Докажите, что большинство овощных растений из всех нот предпочитают ноту ре
(Репа, редька, редис, перец, огурец, хрен, сельдерей, ревень, порей.)

19. Как называют музыканта, играющего на фортепиано?
(пианист)

20. Как называют участника хора?
(хорист)


21. Назовите часть растения, с которой ассоциируется фамилия известного венгерского композитора.
(лист)

22. Какой композитор, будучи совершенно глухим, сочинил гениальную симфонию, исполняемую до сих пор?
(Бетховен)

IV. Итог урока (3 мин.)

Учитель: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количества баллов, является победителем.

Ребята, сегодня мы на уроке отвечали сна вопросы, которые проходили на уроках эстетического цикла. Но и также викторина помогла узнать много нового. Скажите, какой вопрос вам понравился больше всего? (Ребята отвечают)

Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков). До свидания!

Команда «Жёлтых»

Команда «Красных»

1

2

3

4

5

6

7

Итог:

Итог:

8

9

10

Итог:

Итог:

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Итог:

Итог:


