Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
гражданам Республики Беларусь в частную собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов в населенных пунктах Сосновая, Н...полностью>>
'Инструкция'
Экзаменационная работа по литературе состоит из 3 частей. На ее выполнение дается 4 часа (240 минут). Рекомендуем так распределить время при выполнени...полностью>>
'Документ'
научить учащихся обозначать, находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно, решать зада...полностью>>
'Документ'
л Высота, м Цена, руб Береза повислая (ОКС) 3,5-4,0 500 Береза повислая (ЗКС) Ком 3,5-4,0 800 Береза повислая (ОКС) 4,1-5,0 3 00 Береза повислая (ЗКС)...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

КОНСПЕКТ

ИГРАЯ, ПОЗНАЁМ МАТЕМАТИКУ.

ЗАНЯТИЕ-ПУТЕШЕСТВИЕ

Выполнила:

Петрова Галина Евгеньевна

МДОУ№ 45 «Рябинка» 2013 год

ЦЕЛЬ: Упражнять в распознавании геометрических фигур на ощупь и зрительно. Закреплять знания о числовом ряде. Формировать умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по ширине и длине. Составлять целое из частей.

МАТЕРИАЛ: Игрушки: медведь и медвежата. Панно «Весенний пейзаж» -берёза с лопнувшими почками, пень, молодая травка .Предметные картинки –вкладыши (грачи ,бабочки ,цветы ,гусеницы ,ежи ,солнце .)На каждого ребёнка –мешочки с набором геометрических фигур ,карточки с цифрами

(от 1 до 5) ,набор из трёх синих полосок разной ширины. Картинки с изображением домов, где вместо окон геометрические фигуры. Конструктор ЛЕГО. Геометрические фигуры, выложенные в определённой последовательности – дорожка. Аудиозаписи: «Шум реки», «Журчание ручья». Музыкальный фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашкино» .

ХОД ЗАНЯТИЯ

(Дети входят в группу .Звучит музыкальный фрагмент из мультфильма .Перед детьми –панно «Весенний пейзаж» ,трава прикрыта снежными комочками .Из –за ширмы появляется Медведь) .

Медведь: Здравствуйте ребята !Сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие в лес. Начнём мы его с загадки.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

Вот я вам принёс картинку, посмотрите (показывает на панно). Здесь ещё не

весь снег растаял.

Воспитатель: Давайте мы с вами вместе разберём снежные комочки с цифрами. А начинать надо с первого и дальше по порядку.

(Дети выполняют задание) .

Медведь: Вот и растаял последний снежок, и появились первые весенние цветочки . Только я не знаю ,как же они называются .Подскажите мне пожалуйста .

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мишке, назовём весенние цветы, которые мы знаем. (Дети называют мать-и мачеху, подснежники).

Воспитатель: (выставляет цветы на панно справа и слева от берёзы)

Сколько выросло цветочков, давайте посчитаем ? (пять). Покажите мне пожалуйста нужную цифру. Где больше выросло цветов – справа или слева от берёзы? Молодцы, справа – три, а слева – два .Значит справа больше ..А что нужно сделать ,чтобы цветочков стало поровну ?(ответы детей) .

Медведь: Я знаю, что весной просыпаются не только цветы и деревья, но и многие животные. Вот например такой зверёк…послушайте загадку и отгадайте.

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а ниток не одной. (Ёжик)

Воспитатель: (выставляет четырёх ежей) Сколько вы увидели ежей? А

покажите мне, пожалуйста, нужную цифру. А теперь скажите мишке и мне где они находятся? (один – на пеньке, один – под деревом, один – около дерева, один-

за цветочком).

Медведь: А ведь весной прилетают к на и птички. Отгадайте про кого эта загадка?

Ты его узнаешь сразу, чернокрылый, черноглазый. (Грач)

Воспитатель: (сажает двух грачей на дерево) Дети, скажите, сколько грачей прилетело? Покажите мне нужную цифру.

Посмотрите какая красота у нас получилась ,настоящая весенняя картина .

Но чего- то не хватает. Как вы думаете чего? Правильно, весеннего

солнышка. Вот оно наше солнышко! (выставляет на панно). Оно очень радуется нам, а мы очень радуемся ему, его теплу, его свету.

Проводится физкультминутка

(Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом, которые произносит взрослый.).

Наши первые цветки открывают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши первые цветки закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Медведь: Ребята, а на какую геометрическую фигуру похоже солнышко?

(на круг).

Воспитатель: (раздаёт мешочки с наборами геометрических фигур).

Найдите в своём мешочке большой круг. (Дети определяют на ощупь и выкладывают перед собой на стол большой круг).

Теперь найдите маленький круг (дети определяют на ощупь и выкладывают маленький круг).

А круг может катиться? Попробуйте нарисовать круг пальцем в воздухе.

Молодцы!

(так же по заданию воспитателя дети определяют и выкладывают остальные маленькие и большие фигурки: треугольники и квадраты).

Чем отличается квадрат от других фигур? Правильно, у него четыре угла и четыре стороны. А квадрат может катиться? Как вы думаете, почему не

катится? Чем отличается треугольник от других фигур? Молодцы у него

три угла и три стороны. Треугольник может катиться? Почему треугольник не катится?

Медведь: Ребята, теперь я знаю, что такое круг, квадрат и треугольник.

Воспитатель: А теперь, Мишка посмотри, как дети умеют выполнять

задания. Положите маленький жёлтый круг на большой зелёный квадрат, а теперь посмотрите, как расположены эти фигуры на моей карточке, и проверьте, правильно ли вы справились с заданием.

(Затем одновременно показывает другие карточки с изображением фигур, одна из которых закрывает часть другой. Дети по памяти раскладывают эти фигуры на столе перед собой. Вызванный ребёнок проговаривает, как расположены фигуры.).

Задания:

Положите большой красный круг на маленький синий треугольник.

Положите большой жёлтый квадрат на большой красный треугольник.

Положите большой зелёный треугольник на маленький синий круг. И т.д.

Воспитатель: Мишка, а почему ты грустишь?

Медведь: Мои медвежата спрятались от меня, и я не могу их найти.

Воспитатель: Не горюй Мишка. Мы с ребятами поможем тебе их отыскать.

Медведь: Посмотрите ребята, сколько домиков. Мои медвежата спрятались

в квадратном домике с круглым окном.

(Дети рассматривают домики и окна, называя их форму прилагательными: квадратный, круглый, треугольный. Находят дом с медвежатами).

Медведь: Спасибо вам ребятки за помощь и приглашаю вас поиграть в игру

Проводится физкультминутка.

(Медведь произносит текст, а дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Руки подняли, кистями помахали - это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем : крылья сложили назад.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается, куда же это мы с вами пришли…..

(Поочерёдно звучат аудиозаписи «Шум реки», «Журчанье ручья» ).

Как вы думаете, что это за звуки? (Это шумит река и журчит ручей…).

Давайте мы с вами подберём мостики к речкам и ручейкам.

(Воспитатель раздаёт наборы полосок синего цвета и детали конструктора ЛЕГО).

Постройте мостики разной длинны из деталей конструктора, что бы они подходили по ширине к вашим речкам и ручейкам.

Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте попрощаемся с Медведем и медвежатами. А нам пора возвращаться домой.

(Дети подходят к столу, на котором выложена дорожка из различных геометрических фигур).

Пойдём по этой дорожке. Только вот беда, на ней не хватает некоторых

частей. Выберите их и найдите место для каждой части.

(Дети отбирают фигуры и вставляют их в соответствующие промежутки).

А теперь занимаем места в поезде и отправляемся в детский сад.

Игра «Кто где едет?»

(Из стульев поставленных один за другим построено два поезда. Поезд для девочек и

поезд для мальчиков. Количество стульев в каждом поезде меньше на один, чем количество игроков. Номера вагонов обозначены цифрами. Под музыку дети танцуют. Когда смолкает музыка, дети занимают места. Кто не успел это сделать, отвечает на вопросы: «Кто едет в третьем вагоне? Кто в первом?»и т. д.


