Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Конкурс'
Конкурс производителей (кобель и 5 щенков минимум от сук, которые зарегистрированы на эту выставку и прошли экспертизу) ПОРОДА BREED КЛИЧКА КОБЕЛЯ NAM...полностью>>
'Документ'
инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций и общественных объединений, способ...полностью>>
'Документ'
, именуемое в дальнейшем «Заказчик» в лице , действующего на основании Устава, с одной стороны и ООО «Нефтемашстрой», именуемое в дальнейшем «Исполнит...полностью>>
'Документ'
5 Отечественная история 1 4 88 9 % 8 030501. 5 Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) 41 18 73 33% 9 030501....полностью>>

Главная > Внеклассное мероприятие

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе

Игра по химии: «Слабое звено в неорганике»

Внеклассное мероприятие - интеллектуальная игра «Слабое звено в неорганике» по курсу «Неорганическая химия» в 8 классе

Автор: Чубарова Юлия Юрьевна, учитель химии МБОУ – Зимёнковская СОШ пос. Зимёнки Муромского района Владимирской области

Данная интеллектуальная игра будет полезна преподавателям химии общеобразовательных школ для обобщения и закрепления знаний по химии за курс 8 класса, предназначена для обучающихся 8 классов. Интеллектуальная игра «Слабое звено в неорганике» направлена на развитие у обучающихся самостоятельности суждений, умения отстаивать своё мнение, развитие логического мышления, активизацию познавательной деятельности, формирование профессионального интереса, способствует закреплению и углублению знаний. Кроме этого интеллектуальная игра с химическим содержанием стимулируют интерес к предмету, учит школьников использовать накопленные знания в жизни, воспитывает у них стремление расширять кругозор и не останавливаться на достигнутом.

Игра по химии: «Слабое звено в неорганике»

Тип занятия: контрольно-обобщающее по курсу «Неорганическая химия» в 8 классе.

Цель: систематизировать знания учащихся по курсу химии 8 класса, провести контроль степени усвоения изученного материала;

Задачи:

- развивать у учащихся умение анализировать, сопоставлять, применять теоретические знания на практике.

- развивать любознательность, интерес к познанию, уверенность в своих силах.

- формировать навыки химического мышления, логики.

Материалы и

оборудование: периодическая система Д.И. Менделеева, таблица растворимости, реактивы для экспериментов (соляная кислота, серная кислота, хлорид бария, нитрат серебра, карбонат калия, ортофосфорная кислота).

Ход занятия.

«Человек играет только тогда, когда он является человеком

в полном значении этого слова, и только тогда он является

настоящим человеком, когда он играет»

Шиллер

Вступительное слово учителя: «Как вы думаете, какова цель нашего занятия - игры?» Цель и задачи занятия проговариваются вместе с ребятами. Сообщение условий игры. Игра состоит из 9 туров (9 глав учебного материала за курс 8 класса по учебнику Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.), в каждом из которых будет выбывать по одному участнику игры. В 1 туре каждому из 10 участников предлагается ответить на 2 вопроса, ответ на каждый вопрос необходимо дать в течение 3 секунд. Во втором туре участвуют 9 игроков и т. д. победителем остается один – самое сильное звено в цепи. В конце каждого тура жюри (учащиеся 9 класса) подводит итоги и ведущий сообщает, кто стал победителем в данном туре. Игроки не имеют права голосовать против победителя. Им дается время на то, чтобы написать на листке и показать, кого они хотели бы удалить из игры по результатам прошедшего тура. При этом ведущий задает им вопросы:

- кто не дружит с химией?

- кто не знает ни одного элемента из периодической системы Д.И. Менделеева?

- кто, по вашему мнению, не может растворить соль в воде?

- кто расплавил мозги, вместо того, чтобы расплавить вещество?

- кто уже выпал в осадок?

- кого пора отфильтровать?

- кто не выдерживает повышенной температуры?

- кого пора выпаривать?

- кто, по вашему мнению, должен трижды извиниться перед портретом Д.И. Менделеева за отсутствие знаний?

Победителем становится игрок, прошедший все 9 туров игры и давший больше правильных ответов.

1 тур Предмет химии. Вещества.(10 участников по 2 вопроса)

1. Как называются признаки, по которым вещества отличаются друг от друга? (свойства вещества)

2. Какая часть пламени является самой яркой? (средняя часть пламени)

3. В каком агрегатном состоянии находится тело, сохраняющее форму и объем? (в твердом)

4. Что такое химия? (Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ и явлениях, сопровождающих эти превращения)

5. Как называются смеси, состав которых в любой точке объёма одинаков? (Гомогенные (однородные) смеси) Приведите пример.

6. Дайте определение гетерогенной смеси, приведите пример.

7. Что называют чистым веществом?

8. Каким способом можно разделить смесь порошков железа и серы? (действием магнита)

9. Каким способом можно отделить песок от глины в смеси? (отстаивание)

10. Каким способом можно отделить поваренную соль от речного песка в смеси? (фильтрование)

11. Какие внешние признаки химических реакций вы знаете? (выделение теплоты (иногда света), изменение окраски, появление запаха, образование осадка, выделение газа)

12. Что такое атом? (мельчайшая, химически неделимая частица)

13.Выберите простые вещества из ряда веществ: кислород, вода, сера. (кислород, сера)

14. Выберите сложные вещества из ряда веществ: железо, оксид калия, натрий, хлорид натрия. (оксид калия, хлорид натрия)

15. Что такое химический элемент? (определённый вид атомов)

16. Назовите относительные атомные массы: кислорода, водорода, азота, углерода? (16, 1, 14, 12 соответственно)

17. Чему равна молярная масса воды? (М(H2O)=18 г/моль)

18.Определите валентность элементов в соединении: HCl, K2O, NH3? (H(I), Cl(I), K(I), O(II), N(III), H(I))

19. Назовите четыре основных типа химических реакций. (соединения, замещения, обмена, разложения)

20. По какой формуле можно вычислить количество вещества: m=n*M, V=n*Vm, n=N/Na? (по всем трём формулам)

2 тур. Кислород. Горение. (9 участников по 2 вопроса)

  1. Какой элемент (по массе) является самым распространённым элементом в земной коре? (кислород)

  2. В состав каких, из перечисленных веществ входит кислород: цинковая обманка, углекислый газ, вода? (углекислый газ и вода)

  3. Из какого вещества можно получить кислород в лаборатории? (перманганат калия, оксид ртути)

  4. Как называются вещества, ускоряющие химические реакции, но сами при этом не расходующиеся? (катализаторы)

  5. Выберите физические свойства, не относящиеся к физическим свойствам кислорода: кислород – бесцветный газ, без вкуса, с запахом тухлых яиц, хорошо растворим в воде, немного тяжелее воздуха? (запах тухлых яиц, хорошо растворим в воде)

  6. С какими из перечисленных веществ не реагирует кислород: сера, фосфор, железо, золото? (золото)

  7. Как называются сложные вещества, которые состоят из двух элементов, один из которых кислород? (оксиды)

  8. Где применяется кислород? Назовите три отрасли применения. (в медицине, на взрывных работах, для сварки металлов, для резки металлов, в авиации для дыхания, в авиации для двигателей, в металлургии)

  9. Как называется процесс образования органических веществ и кислорода из углекислого газа и воды на свету ? (фотосинтез)

  10. Какие вещества входят в состав воздуха? (азот, кислород, благородные газы (в основном аргон), оксид углерода (4))

  11. Назовите два условия прекращения горения вещества. (1) охлаждение вещества ниже температуры воспламенения; 2) прекращение доступа воздуха)

  12. Как называются реакции, протекающие с выделением теплоты? (экзотермические)

  13. Как называется количество теплоты, которое выделяется или поглощается при химической реакции? (тепловой эффект реакции)

  14. Как называются уравнения, в которых указывается тепловой эффект реакции? (термохимическими уравнениями)

  15. Какие из перечисленных веществ относятся к твёрдому топливу: каменный уголь, горючие сланцы, мазут? (каменный уголь, горючие сланцы)

  16. Какие мероприятия по борьбе с загрязнением воздуха проводятся в нашей стране? (в дымоходах ставятся фильтры-поглотители вредных газов, в городах культивируют зелёные насаждения, на крупных заводах, в метро и т.д. устраивают мощные сооружения для очистки воздуха)

  17. На каком рисунке показано горение угля в кислороде? (на рис.1) Приложение 2.

  18. На каком рисунке показано горение серы в кислороде (на рис. 2) Приложение 2.

3 тур. Водород (8 учеников по два вопроса)

  1. Какова атомная масса водорода? (Ar=1)

  2. Какой элемент является самым распространённым элементом во Вселенной? (водород)

  3. Какой элемент является главной составной частью Солнца? (водород)

  4. Из чего получают водород в лаборатории? (из воды под действием эл.тока, при взаимодействии цинка с раствором соляной или серной кислоты, при взаимодействии активных металлов с водой )

  5. Кто первым получил водород в чистом виде? (Генри Кавендиш в 1766 г.)

  6. Назовите самый лёгкий газ. (водород)

  7. Водород легче или тяжелее воздуха? (водород в 14,5 раза легче воздуха)

  8. Горит ли водород в кислороде, и что при этом образуется?(горит с образованием воды)

  9. Что такое гремучий газ? (взрывчатая смесь, состоящая из 2-х объёмов водорода и 1-го объёма кислорода)

  10. С каким элементом надо соединить водород, чтобы почувствовать запах тухлых яиц? (с серой)

  11. Водород в реакциях чаще всего является окислителем или восстановителем? (восстановителем)

  12. Что называют гидридом? Приведите пример. (соединение водорода с металлом, NaH, CaH2)

  13. Где применяется водород? Назовите три применения (восстановление металлов, топливо в двигателях, синтез аммиака, синтез хлороводорода, синтез метанола, резание и сварка металлов)

  14. При нагревании оксида меди с водородом образуется порошок красного цвета. Что это за вещество? (чистая медь)

  15. Напишите реакцию взаимодействия водорода с серой при нагревании.(H3+S=H3S)

  16. Напишите реакцию взаимодействия водорода с кислородом.(2H2+O2=2H2O)

4 тур. Вода. Растворы. (7 участников по 2 вопроса)

  1. Что такое гидрат? (соединение с водой)

  2. Что называют раствором? (Раствор – однородная система, состоящая из молекул растворителя и частиц растворённого вещества, между которыми происходит физическое и химическое взаимодействие)

  3. Как с химической точки зрения можно назвать смесь глины и керосина? (взвесь)

  4. Что образуется при взаимодействии активного металла с водой? (гидроксид и газообразный водород)

  5. Что образуется при взаимодействии воды с цинком? (Оксид цинка и газообразный водород)

  6. Что образуется при взаимодействии воды с основным оксидом или кислотным оксидом? (Основание или кислота)

  7. Что образуется при разложении воды под действием электрического тока? (газообразные водород и кислород)

  8. Увеличивается или уменьшается растворимость твёрдых веществ с повышением температуры? (увеличивается)

  9. Что показывает коэффициент растворимости? (КР показывает максимально возможное число граммов вещества, которое может растворяется в 100 г растворителя при данной температуре)

  10. Приведите пример хорошо растворимого вещества (сахар)

  11. Напишите формулу нахождения массовой доли растворённого вещества.(Wр.в.=m р.в./m р-ра)

  12. Что является самым распространённым на земле веществом? (вода)

  13. Плотность льда больше или меньше плотности жидкой воды? (Плотность льда меньше)

  14. При взаимодействии оксида кальция с водой образуется мыльный на ощупь раствор, что это? (гидроксид кальция)

5 тур. Общие сведения о важнейших классах неорганических соединений (6 участников по 2 вопроса)

  1. Что такое оксид? (сложное вещество, состоящее из атомов 2-х элементов, один из которых кислород)

  2. Приведите примеры основного, амфотерного и кислотного оксидов. (CaO, CuO – основные, Al2O3, Cr2O3 – амфотерные, CO2, P2O5 - кислотные)

  3. Что образуется при взаимодействии кислотного оксида с основным оксидом? (соль)

  4. Что такое основание? (сложное вещество, состоящее из атомов металла и одной или нескольких гидроксо-групп)

  5. Приведите примеры растворимых и нерастворимых в воде оснований. (NaOH, LiOH – растворимые, Cu(OH)2, Zn(OH)2 - нерастворимые)

  6. Запишите реакцию нейтрализации (NaOH +HCl=NaCl+H2O)

  7. Как изменится цвет раствора гидроксида калия, если к нему добавить фенолфталеин? (бесцветный - малиновый)

  8. Как изменится цвет раствора серной кислоты, если к нему добавить лакмус? (бесцветный - красный)

  9. Назовите две двухосновные кислоты (серная кислота, сероводородная кислота)

  10. Что образуется при взаимодействии кислоты с основным оксидом? (соль и вода)

  11. Какая кислота разлагается при нагревании? (сернистая кислота)

  12. Приведите примеры нормальной соли, кислой соли, основной соли, двойной соли (Na3PO4, KHSO4,Mg(OH)Cl, K2NaPO4)

6 тур. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева (5 участников по 2 вопросу)

  1. В каком году Менделеев сформулировал периодический закон? (в 1869 г.)

  2. Сформулируйте периодический закон Д.И. Менделеева. (Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины заряда их атомных ядер)

  3. Определите заряд ядра, количество протонов, нейтронов и электронов у атома Бора. (+5, 5ё, 5 p, 6 n)

  4. Определите заряд ядра, количество протонов, нейтронов и электронов у атома кремния. (+14, 14ё, 14 p, 14 n)

  5. Определите заряд ядра, количество протонов, нейтронов и электронов у атома натрия. (+11, 11ё, 11 p, 12 n)

  6. Напишите электронное строение атома лития (1s 22s 1)

  7. Напишите электронное строение атома неона (1s 22s 22p 6)

  8. Напишите электронное строение атома кислорода (1s 22s 22p 4)

  9. Напишите электронное строение атома углерода (1s 22s 22p 2)

  10. Напишите электронное строение атома азота (1s 22s 22p 3)

7 тур. Химическая связь. Строение веществ. (4 участника по 2 вопроса)

  1. Электроотрицательность химических элементов в периоде слева направо увеличивается или уменьшается? (Увеличивается)

  2. Какие виды химической связи вы знаете? Приведите примеры. (ковалентная (полярная (HCl) и неполярная (H2)) связь, ионная связь (NaCl), металлическая связь (Al))

  3. Какие виды кристаллических решёток вы знаете? Приведите примеры (Ионная(NaCl), атомная (алмаз, графит), молекулярная (O2, HCl)

  4. Дайте определение окислительно-восстановительной реакции (Реакции, идущие с изменением степени окисления элементов называются окислительно-восстановительными реакциями)

  5. Запишите уравнение реакции и определите степени окисления элементов, окислитель и восстановитель: Li+O2= (4Li+O2=2Li2O,

Восстановитель / Li0 – 1 e →Li +1 |4 | окисление;

Окислитель/ O2 0+4 e →2O-2 |1 | восстанавление)

  1. Запишите уравнение реакции и определите степени окисления элементов, окислитель и восстановитель: Na+HCl= (2Na+2HCl= 2NaCl + H2

Восстановитель / Na0 – 1 e →Na+1 |2| окисление;

Окислитель/ 2H+1+2e →H20 |1| восстанавление)

  1. Запишите уравнение реакции и определите степени окисления элементов, окислитель и восстановитель: Ca+O2= (Ca+O2=CaO

Восстановитель / Са0 – 2 e →Са+2 |4|2| окисление;

Окислитель/ O2 0+4 e →2O-2 |2|1|восстанавление)

  1. Запишите уравнение реакции и определите степени окисления элементов, окислитель и восстановитель: K+S= (K+S= K2S

Восстановитель / K0 – 1 e →K +1 |2 | окисление;

Окислитель / S0+2e →S-2 |1 | восстановление)

8 тур. Закон Авогадро. Молярный объём газов. (3 участника по 1 вопросу и одной задаче)

  1. Какой объём занимает один моль газа при нормальных условиях? (22,4 л)

  2. Чему равно число Авогадро? (6,02* 1023)

  3. Как выражается молярная масса исследуемого газа через плотность по водороду? (DH2 =Mгаза/2)

  4. Выразите в граммах массу одной молекулы СО2.

Решение

Молекулярная масса СО2 равна 44,0 а.е.м. Следовательно, мольная масса СО2 равна 44,0 г/моль. В 1 моле СО2 содержится 6,02*1023 молекул. Отсюда находим массу одной молекулы: m = 44,0 / 6,02*1023 = 7,31*10-23 г.

  1. Запах сернистого газа SO2 знает каждый, кто хоть раз зажигал спичку. Этот газ хорошо растворяется в воде: в 1л воды можно растворить 42 л сернистого газа. Определите массу сернистого газа, которую можно растворить в 10 литрах воды.

Решение

ν = V/Vm V=ν*Vm m = ν* М

42 л SO2 растворяется в 1 л воды

х л SO2 - в 10 л воды

х = 42* 10/1 = 420 л

ν = 420л/ 22,4 л/моль = 18,75 моль

m = 18,75 моль * 64 г/моль = 1200 г

  1. Какой объем при нормальных условиях (н.у.) занимают 56 г газообразного азота?

Решение

V=ν*Vm m = ν* М

V(N2 ) = m*Vm/M

V(N2) = 56*22,4/28 = 44,8(л)

9 тур. Галогены. (2 участника по 3 вопроса и 1 эксперименту)

1.Сколько электронов находится у галогенов на последнем энергетическом уровне? (7 е)

2. Галогены являются окислителями или восстановителями? Изобразите схематично. (Окислителями, Г0+е =Г-1)

3. Как можно получить хлороводород? Запишите уравнение реакции. (H2+Cl2=2HCl и при нагревании: 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl↑)

4. Какая реакция является качественной на хлорид – ион. Запишите уравнение реакции. (HCl+AgNO3= AgCl↓ + HNO3, AgCl↓ - осадок белого цвета)

5. Что такое ингибиторы? (ингибиторы - вещества, замедляющие реакцию)

6. Как изменяется радиус атома в ряду галогенов: F-Cl-Br-I? (радиус атома в ряду F-Cl-Br-I увеличивается)

7. Эксперимент: проведите качественную реакцию на сульфат-ион, хлорид-ион. Запишите наблюдения и уравнения реакций. (HCl+AgNO3= AgCl↓ + HNO3, AgCl↓ - осадок белого цвета; BaCl2+ H2SO4=BaSO4↓+2HCl, BaSO4↓ - белый творожестый осадок)

8. Эксперимент: проведите качественную реакцию на карбонат-ион, фосфат-ион. Запишите наблюдения и уравнения реакций. (CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O, признак реакции – выделение пузырьков газа; 3Ag+ + PO43- = Ag3PO4↓ - жёлтый осадок)

Во время выполнения некоторых заданий участниками игры можно поиграть со зрителями.

Игра со зрителями.

  1. Первый он в земной коре,

Дышат им животные

Угадаем мы легко

То простое вещество. (Кислород)

  1. Формула – уж проще нет,

С ней готовим мы обед. (Поваренная соль – хлорид натрия)

  1. «Эндо» - «внутрь», «экзо» – «наружу»

Уравненье не нарушу.

Как назвать мне то тепло,

Что в реакции дано? (тепловой эффект реакции)

  1. Во Вселенной - самый первый!

В лёгкости он несравненный!

С «оксиджен» - гремучий газ,

Взрыв получится – «Атас!» (водород)

  1. Растворяет всё на свете-

Знают взрослые и дети.

Чтоб гидрат мне получить

Надо соль в ней растворить. (вода)

  1. Дружит с серной кислотой,

С гидроксидом и водой,

В дружбе, в общем, он примерный

И зовётся….(амфотерный)

  1. Это что за вещество?

С лакмусом краснит оно.

На рукав пролил – дыра.

Что же это?.....(кислота)

  1. Я возьму любой металл,

Кислотой его обдам,

Вещества всего лишь моль,

Что же это? Это-….. (соль)

  1. Вещество – прочнее стали,

Режет дерево, стекло.

В украшениях каратом

Измеряем мы его. (Алмаз)

  1. Литий, натрий, калий, кальций,

Цезий, барий, радий, франций.

Устаю перечислять,

Одним словом как назвать? (Металлы)

  1. Что за вещество лежит?

Друг шепнул: «гидроксид»

Тот осадок словно небо

Нежно голубого цвета. (гидроксид меди)

  1. Индикатор мне помог

Щелочь отличить от вод

В щелочах малиновый –

………………………………….(фенолфталеиновый)

  1. По-гречески - «рождаю соль»,

Оружием ходил я в бой.

Я - не трубач и не скрипач,

Без первой буквы буду врач. (Хлор)

  1. Меня Лавуазье предрёк,

Состав: азот и кислород.

Не отрицателен мой вес -

Не флогистон, я не исчез. (Воздух)

  1. Налил я в воду кислоту,

Вдруг брызги, брызги – всё в аду!

Теперь же, чтоб начать работу,

Читаю: «Кислоту лить в воду!» (Правила техники безопасности)

Вот и определился победитель – самое сильное звено нашей химической цепи. Жюри подводит итоги и награждает победителя. После награждения все участники игры поют Гимн химиков (Приложение Гимн химиков).

Игра была разработана на основе следующих материалов:

1. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман «Химия. Неорганическая химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе / Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.-16-е изд.-М.:Просвещение, 2012.-176 с.

2. Енякова Т.М. Внеклассная работа по химии.- М.: Дрофа,2004.

3. Игровой метод в обучении химии: Практическое пособие/ Н.И. Калетина, О.А. Ефременко, В.Ф. Захарова, О.Г.Черкасова.- М.: Высшая шк.,1990.

4. Малышкина В. Занимательная химия. СПб.: Тригон,1998.

5. Учителю о внеклассной работе по химии: Из опыта работы/Сост.А.А. Лазаренко.- Просвещение,1981.

6. Шульпин Г.Б. Эта увлекательная химия.- М.: Химия,1984.


