Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Продовольственное сырье, пищевые продукты, используемые для приготовления, должны соответствовать требованиям действующих нормативных и технических до...полностью>>
'Инструкция по эксплуатации'
Просьба проверить комплектность поставки в процессе покупки, а так­же отсутствие повреждений или поломок, вызванных неправильной транспортировкой и хр...полностью>>
'Документ'
(Строка баланса 1250 «Денежные средства»+ Строка баланса 1240 «Дебиторская задолженность» + Строка баланса 1230 « Краткосрочные финансовые вложения») ...полностью>>
'Документ'
Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГТ строится  таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждог...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе « Школа России». Петрыкина В.А.

Тема урока: Звуки [с], [с’],буквы С,с

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока:

- учить различать звуки [ с], [ с‘] в потоке речи, формировать звуковую культуру речи, развивать умение отличать графический образ С с от других.

Задачи:

-обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать навык сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся.

-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.

Формы работы учащихся

-фронтальная работа

-работа в парах

-самостоятельная работа

Планируемый ( гарантируемый) результат предметных умений ( на основе задач) : 80% учащихся смогут различать букву, читать слова с этой буквой, давать характеристику звукам [с],[с'] и 20% учащихся получат возможность иметь представление о графическом образе С с.

Образовательные ресурсы (оборудование и информационные источники): учебник, ЭОР, иллюстрации, карточки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.

Организационный момент

Приветствую обучающихся, проверяю готовность детей к уроку, создаю эмоциональный настрой на изучение новой темы:

-Ребята, посмотрите, выберите и покажите, у кого из вас какое настроение? (На партах изображение солнышка и облачков)

- Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Сегодня солнечный день. Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, проговаривают, выполняют упражнение

Личностные:

-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Постановка цели урока

Прошу открыть учебник, где у вас закладка (на с.56) определить по условным обозначениям, какова цель нашего урока.

Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую букву, читать звуковые модели слов с новым звуком, конструировать букву.

Регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

3.

Актуа-лизация знаний

  • Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко»

Загадываю загадки, демонстрируя задание № 1 (ЭОР)

- Произнесите все отгаданные слова:

Сверчок, Светлячок, Слон.

-Что объединяет все эти слова? Произнесите первый звук слов «сверчок», «слон», «светлячок».? (Звук [с])

-Дайте характеристику звуку[с]. (Согласный (почему?), глухой(почему?), может быть твёрдым и мягким(на это указывают условные обозначения)

А какой буквой обозначается звук [с]? Буквой С.

Определите тему нашего урока. Звук С и буква С. Вывешивает иллюстрацию с буквой С.

Разгадывают загадки, выделяют звуки, высказывают свои предположения.

Делают выводы, что темой урока является звук и буква «С».

Отмечают, что новый звук – согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким. Объясняют, что на это указывают условные обозначения.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- формулирование темы.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

  • А сейчас я предлагаю выполнить задание, которое так и называется «Найди букву «С»

Вызываю несколько учеников (по очереди), предлагаю выполнить задание № 2 (ЭОР) на интерактивной доске.

  • - А теперь вы смоделируете букву С самостоятельно, и проверьте друг у друга. Если пара готова, покажите это.

Даю задание сконструировать букву С на своём наборном полотне. Организую контроль.

  • -Предлагаю отдохнуть!

Провожу физминутку.

  • Предлагаю прочитать звукобуквенные модели (вверху страницы):

Нос Как звучит звук С? Твёрдо

Лось Как теперь звучит звук С? Мягко

Теперь вы подтвердили своё предположение, что звук С может быть твёрдым и мягким.

  • Прочитаем слоги внизу страницы. Чтение вслух.

  • Прочитайте звукобуквенные модели над слогами.

СОР, СИМА, РЫСЬ

В каких словах звук С звучит мягко? Почему? Потому что его смягчают звук И и Ь

А в слове СОР? Почему?

  • Чтение слов. Сначала «жужжащее чтение». Затем цепочкой.

  • На этой же странице найдите знак, указывающий на чтение в ускоренном темпе.

Предлагаю прочитать в Азбуке скороговорку на с.57

Как называется этот текст? Да, скороговорка.

  • Предлагаю ещё раз отдохнуть.

Провожу физминутку.

  • Открываю задание № 3 (ЭОР) на интерактивной доске и предлагаю:

1. Составить предложение по заданию и по схеме;

  1. Сделать модель предложения на своём столе.

Выполняют задание, контролируют выполнение задания товарищами.

Конструируют букву.

Осуществляют самопроверку и проверку в парах.

Выполняют физминутку.

Читают звукобуквенные модели.

Читают слоги.

Читают звукобуквенные модели

Читают слова

Читают скороговорку.

Выполняют физминутку.

Выполняют задание

у доски и на столах.

Познавательные УУД:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Л - ЗОЖ

П- осуществляют анализ и синтез

Л -ЗОЖ

5.

Итоги урока. Рефлексия

Провожу беседу по вопросам:

-Чему учились на уроке? Выполнили поставленные цели? Что мы сегодня узнали нового?

-Что понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным? Ребята, а какое сейчас у вас настроение? (На партах изображение солнышка и облачков ) Переверните изображение и нарисуйте своё настроение.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



