Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Технология «компьютер – печатная машина» (технология CtPrint, технология CtPress, технология DI) – процесс печати и изготовления печатных форм (на мат...полностью>>
'Документ'
В конце ХХ века эпоха надежд на спокойствие, стабильность и возможность решения экологических проблем путем выработки международных норм про-экологиче...полностью>>
'Расписание'
Н. .10.14 РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСАХ 4 класс МАТЕМАТИКА Борисова Наталья Тимофеевна Кабинет №317 Семина Людмила Георгиевна Кабинет ...полностью>>
'Документ'
Копаницкая Наталья Ивановна Т: 73- 1-38 «Загадки старинного храма в Теребенях Опочецкого района Псковской области» - заседание Народного университета ...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Обучение грамоте

Занятие №2

Тема: Я и моя семья.

Цель: - уточнить понятия: «род», «семья», «родня», «имя», «отчество», «фамилия», «диалог»;

- формировать умения называть имя, отчество, свое и своих родителей; умение отделять звуки в слове, умение синтезировать звуки в слове; формировать коммуникативные умения, умение вступать в диалог и поддерживать его; умение общаться с разными категориями людей;

- воспитывать общительность, активность, внимательность.

Оборудование: демонстрационный рисунок «Семья», «Семейное дерево», мяч.

Ход занятия

І. Организационная часть

1. Приветствие .

Учитель:

Посмотрите поскорей-

мы собрали всех друзей.

Будем с вами мы играть,

будем много узнавать

нужного, полезного,

очень интересного.

2. Мотивация.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно вшестером.

ІІ. Работа над лексикой.

  1. Упражнение «Назови себя и свою семью»

У каждого из нас есть своя семья. Я сейчас по очереди буду бросать мяч, а вы будете называть, как вас зовут (фамилию, имя и отчество), а также, кто у вас есть в семье.

  1. Игра «Семейное дерево»

Учитель демонстрирует на доске рисунок «Семейное дерево», дети должны по очереди назвать всех, делается вывод, что это-род, семья.

ІІІ. Работа над фонетикой.

  1. Упражнение «Найди место звука». Работа в тетради.

- Ребята, рассмотрите рисунок в тетради. Обратите внимание на специальные полоски под рисунками. Количество клеточек в полоске соответствует количеству звуков в слове.

Приготовьте синий и красный карандаши. Сейчас мы будем называть, кто изображен на рисунке и отмечать на полоске (закрашивать) первый и последний звук. Если звук согласный, то будем закрашивать синим цветом, если гласный – то красным.

Упражнение выполняется фронтально.

IV. Физминутка.

Облако.

Беленькое облако Округленные руки перед собой

Поднялось над крышей

Поднять руки над головой

Устремилось облако

Выше, выше, выше

Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над  головой из стороны в сторону

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.

V. Развитие речи. «Что такое диалог?».

Учитель: Ребята, послушайте отрывок из известного всем стихотворения К.И. Чуковского «Телефон»:

У меня зазвонил телефон.

—  Кто говорит?

—  Слон.

—  Откуда?

—  От верблюда.

—  Что вам надо?

—  Шоколада.
—  Для кого?

—  Для сына моего.

Разговор двух людей, корда один задает вопросы, а другой отвечает называется диалогом.

Учитель: Составим с вами небольшие диалоги. Давайте поговорим о маме. Мою маму зовут Зайцева Ольга Петровна. А как зовут твою маму, Саша?

Ученик: Мою маму зовут Иванова Елена Львовна.

Учитель: Моя мама работает інженером. А кем работает твоя мама?

Ученик:Моя мама работает врачом.

Учитель: А тепер попробуйте ещё раз составить друг с другом такой диалог.

VI. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

VII. Рефлексия

- Скажите, нужно ли знать о своей семье, как кого зовут, где кто работает?

- Для чего это нужно?


