Поиск
Рекомендуем ознакомиться
Главная > Конспект
Информация о документе | |
Дата добавления: | |
Размер: | |
Доступные форматы для скачивания: | ![]() |
Конспект интегрированного занятия с ребенком с нарушением интеллекта. Интеграция образовательных областей (линий развития) «Креативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Сенсорное развитие».
Занятие провела учитель-дефектолог Стрилецкая Е.А.
Тема: В гости к солнышку.
Вид занятия: индивидуальное.
Цель: Развитие тактильной чувствительности, мелкой моторики пальцев рук. Дифференцировать звуки «П-Б» в слогах .
Задачи:
Развивать словарный запас ребенка;
Развивать восприятие, мышление, воображение;
Вспомнить свойства сухого песка, правила поведения в песочнице;
Учить понимать вопросы, поручения;
Развивать эмоциональное отношение к занятию;
Словарь: Солнышко, туча, песок, лейка, зайчик, камень, цветок.
Время занятия: 20 минут.
Оборудование: Солнышко и тучка из цветного картона, малая педагогическая песочница, прищепки желтого цвета, песочные формочки, небольшие игрушки- петушки, лейка с водой, ведерко с разноцветными камешками.
Ход занятия:
1.Орг.момент:
П-д: Марина, что будем сегодня делать?
- будем заниматься,
- будем слушать,
- будем говорить правильно.
- А сейчас давай поиграем, повторяй за мной.
Артикуляционная гимнастика:
1.Улыбка.
Удерживание
губ в улыбке. Зубы не видны.
2. Хоботок
(Трубочка).
Вытягивание
губ вперед длинной трубочкой.
3.
Заборчик.
Губы
в улыбке, зубы сомкнуты в естественном
прикусе и видны.
4. Бублик
(Рупор).
Зубы сомкнуты.
Губы округлены и чуть вытянуты вперед.
Верхние и нижние резцы видны.
5. Заборчик
- Бублик. Улыбка - Хоботок.
Чередование
положений губ.
6. Рыбка
Губы подтягиваются под зубы , рот открывается .
Основная часть:
П-д: Сегодня будем говорить звуки «Б-П», ты будешь слушать хорошо?!, хорошо говорить?!
3.Фоноритмика: А,О,У,И,П,Ш.
4.Различение на слух
Па-По-Пу-Пы
Ап-Оп-Уп-Ып
Ба-Бо-Бу-Бы
Аб-Об-Уб-Ыб
5. Опознавание на слух знакомых слов:
- Как тебя зовут?
- Какое время года?
4. П-д показывает картонную фигурку солнышка.
- Посмотри, кто это к вам в гости пришел? (Солнышко)
- Правильно, и оно хочет пригласить нас с собой в путешествие. Готова? (Да)
- Посмотри, а чего у солнышка не хватает? Правильно лучиков. Давай с тобой их прикрепим.
- Молодец. Ну что, – в путь!
- Посмотри - этот песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать нам много интересных игр и сказок. Но сначала давай вспомним, как нужно правильно играть с песочком.
- Можно кидаться песком? (нет)
- Разбрасывать можно? (нет)
- Пробовать на вкус можно? (нет)
- А сейчас положи ладошки на песок. Давай его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем. Какой песок?
-Теплый или прохладный?
- Сухой или мокрый?
- Мягкий или твёрдый?
- Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.
- Давай поздороваемся с нашим другом-песочком.
- Здравствуй, песок!
- Послушай… Он с нами здоровается, только очень-очень тихо. Давай его развеселим. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
- Давай его потрем между ладонями.
- Давай его возьмем в кулачки крепко - крепко, чтобы ни одна песчинка не упала и отпустим. Еще разок.
П-д предлагает сделать солнышко на песке. Кладёт ладошку ребёнка на песок, поворачивает её по кругу, оставляя отпечаток.
– Давай нарисуем глазки солнышку, нос, рот-улыбку.
- Получилось у нас солнышко? (да) .
- Какое солнышко у нас получилось?
- Солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давай погладим лучики пальчиками.
Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими.
– Давай нарисуем пальчиком длинные лучики.
-Ой, посмотри, на полянку прибежали петушки. Они тоже рады солнышку.
Посмотри, сколько у нас петушков: один или много? (много)
- Петушки хотят поиграть с нами в прятки. Сейчас ты закроешь глаза, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу: «Глазки открывай, поиск начинай», ты должна будешь их найти в песке, раскапывая песок пальчиками.
- Молодец, Марина всех петушков нашла. Только наши петушки заблудились, давай поможем им вернуться. А для этого построим для них дорожку. Посмотри, у меня в ведре лежат камушки разного цвета. Выкладывай камушки вот так, друг за другом. Получится дорога.
- какая красивая дорога получилась, теперь наши петушки не заблудятся.
Пока ребенок выкладывает дорогу - дефектолог наклеивает на солнышко тучку.
- Петушкам, очень понравилось играть с нами, но им пора идти дальше. Давай попрощаемся с ними.
- До свидания, петушки.
- Ой, посмотри, пока мы играли - наше солнышко спряталось за тучку, сейчас польет дождик.
Выдает леечку. Ребенок поливает.
- Посмотри, какой теперь стал песок, сухой или влажный? (влажный)
- После дождя, навстречу солнечным лучикам, свои лепестки протянули цветочки.
П-д берёт пластмассовую формочку. Затем помогает, объясняя, как правильно положить песочек в формочку, постучать по ней, удаляя лишний песок и перевернуть, чтобы получился цветочек.
- Вот как много песочек у нас получилось!
Подвижная игра «Собери букет».
- Марина, посмотри, какие красивые цветы растут, у нас на поляне. Давай их соберем и подарим нашим гостям.
Заключительная часть:
П-д: Марина, что мы сегодня делали? Ты молодец! Хорошо говорила, хорошо думала, хорошо слушала. До свидания!