Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Книга представляет собой антологию тематически сгруп­пированных философских текстов — извлечений из трудов мыс­лителей разных эпох, включая и современ...полностью>>
'Документ'
Психологи считают , что для оптимизации рабочего процесса, сплочения сотрудников и достижения наилучших результатов, руководству необходимо время от в...полностью>>
'Документ'
Цели освоения дисциплины (модуля): знакомство студентов с основными составляющими здорового образа жизни, теоретическими положениями и концепциями здо...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

КАРЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОБОБЩАЮЩИЙ

УРОК ПО ТЕМЕ

Механические и электромагнитные колебания”

ВЫПОЛНИЛА: Анушина М. В.

553 группа

Методист: доцент кафедры ТФ и МПФ Янюшкина Г.М.

Петрозаводск

2005

  • Дидактическая цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся ;показать, что и механические и электромагнитные колебания описываются одинаковыми уравнениями и характеристиками

Задачи:

  1. Обучающие

  • Обобщение знаний

  • Систематизация знаний

  • Умение проводить аналогию между механическими и электрическими величинами

  • Организовать проверку знаний учащихся

  1. Развивающие

  • Умение работать с таблицами

  • Умение сравнивать

  • Умение анализировать

  • Умение делать выводы

  • Умение обобщать

  • Умение систематизировать

  1. Воспитательные

Методы:

  • Беседа

  • Самостоятельная работа

  • Проблемное обучение

Структура урока:

    1. Организационная часть (5 мин)

    2. Основная часть урока (20 мин)

    3. Самостоятельная работа (10 мин)

    4. Подведение итогов по проделанной на уроке работе (5 мин)

Конспект урока

      1. Организационный момент

      2. Обобщение материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель ставит перед детьми проблему.

Какие виды колебаний вы знаете?

Наша с вами задача сегодня на уроке – это представить все наши знания о механических и электромагнитных колебаниях в системе (собрать в единое целое) и выявить существует ли закономерность при описании колебаний различной природы.

Каким же образом нам с вами можно представить все наши знания о колебаниях?

Учащиеся месте с учителем выбирают подходящую форму таблицы и заполняют ее по ходу урока.

Колебания

Механические

Электромагнитные

1. Определение

- движения, при которых тело за определенные промежутки времени старается повторить свое движение, проходя при этом положение равновесия

- периодические или почти периодические изменения q, I,U

  1. Вид колебаний:

Свободные

Вынужденные

- колебания в системе под действием внутренних сил, после того как система выведена из положения равновесия

- колебания тел под действием внешних периодически изменяющихся сил

- колебания в системе после выведения ее из положения равновесия

- колебания в цепи под действием внешней периодической ЭДС

3. Источник

Тело, закрепленное на абсолютно упругой пружине;

Тело, подвешенное на абсолютно упругой и невесомой нити

Колебательный контур

4 Модель колебательной системы

    1. Физические величины

Координата x

Скорость

Масса m

Жесткость пружины k

Заряд q

Сила тока I

Индуктивность L

Величина обратная емкости 1/C

  1. Энергия

Потенциальная

Кинетическая

Полная

  1. Уравнение описывающее колебания

Циклическая частота

Период колебаний


Заполнение таблицы происходит в процессе беседы учителя и учащихся.

В ходе беседы учитель задает следующие вопросы:

  1. Что такое механические и электромагнитные колебания?

  2. Какие виды механических и электромагнитных колебаний вы знаете?

  3. Что является источником механических и электромагнитных колебаний?

  4. Как будет выглядеть модель механических и электромагнитных колебаний?

  5. Для того чтобы провести аналогию между механическими и электрическими величинами необходимо рассмотреть, что происходит в колебательном контуре и параллельно с этим рассмотреть колебания груза на пружине.

  6. Какое основное уравнение существует для описания механических колебаний?

  7. Как найти уравнение, описывающее электромагнитные колебания?

  8. Чему будет равна циклическая частота колебаний (механических и электромагнитных)?

  9. Чему будет равен период колебаний (механических и электромагнитных)?

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

    • Электромагнитные колебания подчиняются тем же законам, что и механические колебания

    • Различные колебательные процессы описываются одинаковыми уравнениями и характеристиками, т. е. осуществляется единый подход к изучению колебаний различной природы.

механические и электромагнитные

В виде таблицы

Зарисовывают таблицу

Участвуют в беседе

Заносят данные в таблицу

    1. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа по теме “Механические и электрические колебания”

I вариант

  1. Какие из перечисленных ниже колебаний являются свободными:

  • Колебания груза, подвешенного к пружине, после однократного его отклонения от положения равновесия

  • Колебания диффузора громкоговорителя во время работы приемника

  • Колебание груза на нити, один раз отведенного от положения равновесия

  1. Изменение заряда конденсатора в колебательном контуре происходит по закону q=10-4sin100 πt (Кл). Найдите

  1. Максимальное значение заряда

  2. Период колебаний

  3. Циклическую частоту колебаний

  4. Частоту колебаний

  5. Фазу

  6. Значение заряда при t=1 сек

  1. Какую индуктивность нужно включить в колебательный контур, чтобы при емкости 2 мкФ получить колебания с периодом 10 -3 секунд?

II вариант

        1. Какие из перечисленных ниже колебаний являются вынужденными:

  • Колебания качелей, раскачиваемых человеком, стоящим на земле

  • Колебания струны гитары

  • Колебания чашек рычажных весов

        1. Сила тока в колебательном контуре изменяется по закону i=0.01cos10 4πt (Кл). Найдите

  1. Максимальное значение силы тока

  2. Период колебаний

  3. Циклическую частоту колебаний

  4. Частоту колебаний

  5. Фазу

  6. Значение силы тока при t=1 сек

        1. Конденсатор какой емкости нужно включить к колебательный контур, чтобы при индуктивности катушки равной 5,1 мкГ получить колебания с частотой 10 МГц?

    1. Подведение итогов по проделанной на уроке работе


