Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Системный блок «DNS» Системный блок «Sony» Принтер «HP LaserJet 110 » Принтер «Samsung» CLP300 Копировальный аппарат «Canon» Копировальный аппарат «Be...полностью>>
'Урок'
Книга В поисках совершенства признана мировым бестселлером и по праву считается классикой современного менеджмента. Авторы на примерах самых успешных ...полностью>>
'Документ'
Киселёва Елена Борисовна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 города Пугачё...полностью>>
'Документ'
ОАО «Гостиница «Новороссийск», в лице Генерального директора Удот Сергея Яковлевича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Арендод...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Открытый урок литературы в 11 классе.

Тема: Евангельские мотивы в повести Л. Андреева «Иуда Искариот».

Цели

Образовательные: расширить знания обучающихся о развитии философской мысли на рубеже 19- 20 веков; показать актуальность поднимаемой проблемы предательства ; определить , в чем заключается смысл предательства в трактовке Андреева; определить идею повести; выяснить значение образов Иисуса, Иуды, апостолов в произведении; исследуя текст , выявить ведущую черту личности Иуды.

Развивающие: развитие культуры читательского восприятия текста; понимания авторской позиции; устной речи обучающихся ; эмоциональной сферы жизни.

Воспитательные : воспитание духовно развитой личности; формирование гуманистического мировоззрения.

Оборудование: мультимедиа система.

Практическое обеспечение: компьютерная презентация; текст повести , аудиозапись А.Н. Скрябина «Поэма зкстаза».

Иди один и исцеляй слепых,

Чтобы узнать в тяжелый час сомненья

Учеников злорадное глумление

И равнодушие толпы.

Ход урока.

1.Подготовка к восприятию. Определение целей урока.

2.Вступительное слово учителя на фоне «Поэмы экстаза» Скрябина.

Рубеж 19 и 20 веков – эпоха сложных противоречий, напряженных духовных исканий. Революционных преобразований.

«Испепеляющие годы! Безумья ль в вас, надежды ль весть?»- этот блоковский вопрос – ответ подталкивает к размышлениям о тех противоречиях , что являются ключом к пониманию Русского Ренессанса. Ломались социальные, политические устои, а человек искал духовной опоры. «Бог умер!» -утверждал западноевропейский ученый Ницше , а в России рождается религиозная философия .

Русский философ С. Франк предупреждает об опасности отторжения человека от Бога, он утверждает, что человек является частью бытия .

В. Соловьев считает, что как только человек удовлетворит свои материальные потребности, ему станет нечем жить. Единственное спасение из этой трагической ситуации - вера в то, что в мире есть высшее духовное начало , которое заключает в себе смысл. Это Бог. Если человек останется без Бога , он перестает быть человеком.

Высшее предназначение человека – творчество , которое становится сотворчеством человека с Богом(Бог- творец, а человек создан по образу и подобию).

Евангельская тема традиционна в мировой литературе. Так 20 век, насыщенный кризисами, социально-политическими проблемами, является периодом , когда евангельская тема становится наиболее актуальной. Современное состояние общества, атмосфера духовной жизни заставляют задуматься над многими вопросами бытия: что такое любовь , истина, ложь, предательство, вера. Этим и обусловлено частое обращение писателей именно 20 века- века катастроф, массового уничтожения людей , обесценивания человеческой жизни – к образу Иуды, предавшего Христа всего за 30 серебряников. Традиционно Иуда Искариот ассоциируется с идеей предательства как в религиозной литературе , так и в сознании обычного человека.

Свою работу мы построим на анализе образа Иуды в повести Л. Андреева «Иуда Искариот».(Слайд).

3.Выступление учащегося с исследованием «Отличие в содержании Евангелия и повести. Общее в языке произведений».

Вывод: автор максимально сближает язык произведения с библейским, чтобы расположить к себе читателя , но нарушает сюжет: ученики Христа –трусы и предатели , а Иуда двуличный ,непонятный, но умный.

4.Анализ повести «Иуда Искариот».

-Какой Иуда у Андреева?

Выступления учащихся с исследованиями по образу Иуды.(Слайд.)

-Как реагирует природа на появление Иуды? Зачитать.

-Что можно сказать о герое по описанию его внешности? (Слайд.)

-Какое чувство вызывает описание внешности? Зачитайте цитаты из повести.

-А как называют Иуду в произведении? Кто?

-А каково отношение Л. Андреева к Иуде? (Негативное.)

-Почему же такого жуткого человека приблизил к себе Иисус? Зачитать.

5.Составление психологического портрета Иуды Искариота в виде опорной логической схемы. (Листы раздаточного материала.)

6.Проведите литературные параллели.

-Вспомните, в образах каких героев русской классики 19 века авторы подчеркивали двойственность? (Раскольников.)

-В чем же корень конфликта между Иисусом и Иудой ?

-Какой важный , глубокий смысл выявляется при сопоставлении Иуды с апостолами?

-Можете ли теперь объяснить причины, побудившие Андреева отказаться от первоначального названия рассказа - «Иуда Искариот и другие»? Кто такие другие? (Слайд.)

-Какова все-таки идея повести?

Вывод: Иуда испытывает к Иисусу земную любовь. Он был готов отречься от проповедуемой Иисусом истины во имя земной жизни учителя.

И лишь сказал, неведомо откуда

Толпа рабов и скопище бродяг,

Огни, мечи и впереди- Иуда

С предательским лобзаньем на устах.

(Б. Пастернак «Гефсиманский сад») . (Слайд картина Джотто «Поцелуй Иуды».)

-Как Иуда предает Иисуса?

-Почему целует?

-Почему же все-таки предает , если любит?

-Иуда доказал теорию. Почему же он повесился?

-Настоящая любовь жертвенна. Чем жертвует Иуда?

-Психологизм последних страниц повести достигает наивысшего накала. Как передает это автор?

-Кто же Иуда : победитель или побежденный?

-Имя Иуды стало нарицательным. Означает «предатель». Зачитать последний абзац повести.

-Каково ваше отношение к Иуде? (Учащиеся высказывают свое мнение.)

Вывод: Л. Андреев смело перекраивает двухтысячелетние образы, чтобы заставить читателя возмутиться открывшейся бессмыслицей. В повести отразились противоречия эпохи, в которой жил автор . Его волнуют вечные вопросы : что правит миром: добро или зло, истина или ложь, можно ли жить праведно в неправедном мире.

-А как думаете вы? (Высказывания учащихся).

-Закончить урок хочется строками стихотворения, которые многие из вас выберут как девиз.

Под небом вечным - вечная земля

С добром и злом, предательством, грехами.

Здесь люди грешные. И души их горя

В Аду потом, в огне бесстрастном полыхают.

Но все ж добро, свет, Рай сильней всего!

Там сном спокойным праведники спят,

А всем живым век помнить про того.

Кто был когда-то предан и распят.


