Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Вопросы к экзамену'
Образы человека в истории философии Жизнь, смерть, бессмертие как философские категории. Смысл жизни как философская проблема Философские подходы к об...полностью>>
'Руководство по системе'
Установка, обслуживание и доступ к электрическим частям должны осуществляться только квалифицированным персоналом, имеющим необходимые допуски, в соот...полностью>>
'Примерная программа'
Примерная программа составлена на основе примерной основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки ...полностью>>
'Документ'
Сегодня проблемы изучения урбанизации, трансформации городского социокультурного ландшафта, формирования городских систем, оценки их значения в жизни ...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Урок №2 «Столбчатые диаграммы о вреде курения».

Цель: закрепить изученный материал чтения и построения столбчатых диаграмм.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить навыки работы со столбчатыми диаграммами;

  • Интерпретировать количественную информацию представленную в форме диаграммы;

  • Научить применять полученные знания на практике.

Развивающие:

  • Совершенствовать умения работы с источниками информации;

  • Развивать коммуникативные навыки работы в группах;

  • Учить сравнивать данные, анализировать их, обобщать и делать выводы;

  • Информировать учащихся по проблемам, связанным с курением и показать вредное влияние табака на организм человека.

Воспитательные:

  • Пропаганда здорового образа жизни;

  • Информировать учащихся ресурсами Интернет по проблемам, связанным с курением и вредным воздействием табака на организм человека;

План- конспект.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

/Демонстрация и обсуждение наиболее интересных работ/

Беседа о вреде курения /презентация/

Учитель: сегодня мы с вами проведем необычный урок по теме «Столбчатые диаграммы о вреде курения»

Послушайте отрывок из произведения Марк Твена «Приключения Тома Сойера».

«После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком…

Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, всё же Том заявил:

  • Да это совсем легко! Знай, это раньше, я уж давно научился бы.

  • - И я тоже, - подхватил Джо. – Плёвое дело!..

Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать; прерываться. Паузы стали длиннее. Они сплёвывали всё чаще и чаще… несмотря на все их усилия, им заливало горло и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабших пальцев. У Тома тоже… Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:

  • Я потерял ножик… Пойду поищу…

Том дрожащими губами произнёс запинаясь:

  • Я помогу тебе. Ты иди в сторону, а я туда… к ручью… Нет, Гек, ты не ходи за нами мы его сами найдём.

Гек снова уселся на место и прождал целый час. Потом он соскучился и пошел разыскивать товарищей. Он нашел их в лесу далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном. За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, а когда Гек после ужина, набив трубку для себя, захотел набить и для них, оба в один голос сказали: «Не надо», так как чувствуют себя очень неважно».

Учитель: в «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения. Что же произошло?

Через табак (в трубке, папиросе, сигарете) всасывается воздух. Кислород, содержащийся во вдыхаемом воздухе, проходя через слой тлеющего табака, усиливает его горение, и продукты возгонки вместе с оставшейся частью воздуха поступают в лёгкие. После проникновения сигаретного дыма в легкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг. Аммиак, метанол, сероводород, формальдегид, ацетальдегид, бензол…вот подлинный, но далеко не полный список составляющих особого вкуса табачного дыма.

Вот некоторые характеристики этих веществ:

Доказано, что одна пачка сигарет лишает человека 400 минут жизни. Это означает, что при такой частоте курения сигареты отнимают у курильщика 144000 минут или 32 дня жизни ежегодно, оставляя ему лишь 11 месяцев. К табаку привыкают как к наркотику. Установили, что люди начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка – полпачки.

Диаграмма, отражающая влияние курения на здоровье человека в зависимости от числа выкуренных за день сигарет

Учитель: просмотрите и проанализируйте данную диаграмму. Как влияет курение на здоровье человека в зависимости от числа выкуренных сигарет? Сравните процент заболеваемости среди курящих и некурящих

Чем больше человек курит, тем больше у него шансов умереть раньше срока

Можно сравнить количество людей, умерших за один год от различных причин.

Учитель: проанализируйте и сравните данные представленные на диаграмме. Сделайте соответствующие выводы

Таким образом, курение – лидер среди причин смертности

Напрашивается вывод: курить вредно.

Выводы учащихся.

Решение задач по теме: «Вредные воздействия табака».

  1. После курения 1 сигареты в кровь поступает 0,5 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 1 пачку сигарет (20 штук)?

(Смертельная доза от 50 до 100).

2) В онкологическом отделении 30 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?

Учащиеся делают выводы о вреде курения на основании этих задач.

Как обстоят дела с курением в нашей школе.

(на экране представлены данные о курильщиках школы, согласно проведенному анкетированию).

Учитель: проанализируем диаграмму, составленную на основании данных анкетирования по школе.

классы

6

7

8

9

10

11

Количество курящих

2

1

1

4

2

7

Учитель: в результате анкетирования выяснилось, что после выкуренной сигареты

многие дети отмечают неприятные ощущения, замечают, что стали чаще болеть. Прежде всего, называли в анкетах кашель, першение в горле, усталость, головную боль, неприятный вкус во рту. Описывали ощущения после первых выкуренных сигарет - удушающий кашель, слезотечение, жжение в горле.

V. Самостоятельная работа за компьютером.

Задание варианту №1: Используя данные таблицы, построить диаграмму «Влияние курения на успеваемость в 6 классе»

п/п

учащихся по журналу

1

2

3

4

5

6

7

8

Данные школьной анкеты

Не курит

Не курит

Не курит

Не курит

Курит

Не курит

Не курит

Курит

Успеваемость в %

89

100

96

89

65

74

72

65

Задание варианту №2: Используя данные, построить диаграмму «Влияние курения на успеваемость в 9 классе»

п/п учащихся по журналу

1

2

3

4

5

6

7

8

Данные школьной анкеты

Курит

Не курит

Не курит

Курит

Курит

Не курит

Курит

Не курит

Успеваемость в %

60

70

85

65

60

85

53

85

Инструкция.

1) Воспользуйтесь данными и постройте таблицу.

  1. По введённым данным постройте диаграмму, для этого:

2.1. Выделите ячейки с данными и вызовите «мастер диаграмм».

2.2. На 1-м шаге выберите тип диаграммы – гистограмма.

2.3. На 2- шаге введите заголовок диаграммы.

2.4. На 3-м шаге выберите размещение диаграммы на отдельном листе.

  1. Оформите диаграмму, с учётом, что диаграмма должна быть видна и понятна для всех участников.

  2. Сделайте выводы по диаграмме и запишите в тетрадь.

Диаграммы выводятся на экран с помощью проектора для обмена информацией и обсуждения результатов.

VI. Подводится общий итог урока.

VII. Домашняя работа.

  1. Найти информацию в СМИ, Интернет-ресурсах по теме: «Здоровый образ жизни школьника» и построить по ней столбчатую диаграмму (распечатать, записать на дискете).


