Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Цель: закреплять умение правильно оформлять предложение в письменной речи: употребление большой буквы в начале слова, точки, вопросительного и восклиц...полностью>>
'Документ'
Структура – это тип данных, позволяющий в одном значении объединить компоненты различных типов. Компоненты структуры также называют полями. Синтаксис ...полностью>>
'Документ'
1. В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральным законом от 21.11.2011 № 323...полностью>>
'Документ'
Ни для кого не секрет, что международный рынок вендинговых услуг постоянно растет. Не является исключением и Россия. И это не удивительно. Преимуществ...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:

География материков и океанов

Тема Африка

Тема урока Физико-географическое положение Африки. Исследование материка.

Цели и задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки; познакомиться с путешественниками-исследователями Африки.

  2. Научить давать характеристику ФГП материка.

  3. Продолжить формирование работать с картами

Оборудование:

Карта полушарий и физическая карта Африки, атласы.

Ход урока:

Этапы. Микромодули. Цели.

Содержание

Первый этап каждой новой темы. Тема включает в себя всю совокупность новых типов уроков. Результатом является целостное опережающее образное представление учащихся о будущей теме

1. Микромодуль мотивационного образа.

I. Организация учащихся на уроке

II. Изучение нового материала

Знакомство с физико-географическим положением материка.

1.Актуальная беседа.

Сердце Африки пенья полно и пыланья,

И ч знаю что, если мы видим порой

Сны, которым найти не умеем названья,

Это ветер приносит их, Африка, твой!

Б. Пиляцкий

2.Актуальное объяснение.

В. Корочанцев писал:

«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретишь лицом к лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…»

3. Смысловая характеристика.

Среди других континентов Земли Африка занимает особое положение. По своим размерам Африка уступает только Евразии, ее площадь составляет 29,2 млн. кв. км., или 1/5 суши нашей планеты.

Сегодня мы должны научиться давать характеристику географического положения материка. Это первая задача сегодня и мы найти способ ее решения.

4. Символическое сюжетное повествование.

Африка – континент контрастов. Около1/2 ее территории занимают пустыни и полупустыни. Снежные шапки поднимаются над просторами саванн. В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария (посмотрите на карту и назовите ее) и самая длинная река мира (определите ее по карте). В географическом отношении Африка изучена не полностью, еще предстоит изучить глубинные районы тропических лесов.

2. Микромодуль

Опережающего- мотивационного представления. Создает условия для пробуждения тайных, еще не открытых детским сознанием «чистых» мыслительных форм, данных априори каждому человеку.

Тема нашего урока: Физико-географическое положение Африки. Исследование материка.

  1. Целостный рационально- чувственный образ явления.

  • Сегодня на уроке мы приступаем к изучению Африки. Посмотрите на доску и прочитайте тему урока. Составьте план изучения темы. (выслушиваются и обсуждаются ответы учащихся).

  • А теперь сравните наш план с планом изучения физико-географического положения материка в учебнике (Коринской : с.311; )

2.Понятийно- схематическое осмысление.

План описания географического положения материка

  1. Определите. Как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.

  2. Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

  3. В каких климатических поясах расположен материк?

  4. Определите, какие материки и океаны омывают материк?

  5. Как расположен материк относительно других материков?

3. Личностно- смысловой микромодуль. Попытка прикосновения к судьбе и личности школьника. Переживаемый личностный смысл жизни.

Затем учащиеся читают каждый пункт плана, вместе с учителем ищут ответ. При этом учитель оказывает помощь при определении видов карт, какими следует пользоваться. В дальнейшем ученики сами определяют, какой картой необходимо пользоваться, чтобы ответить на вопрос.

4. Микромодуль событийно- практического действия. обобщение, воспоминание, отношение

Протяженность материка учащиеся высчитывают у доски.

- После того, как все описание ФГП материка сделано, подводим итог работы.

Ответьте на вопросы:

  • В чем заключается главная особенность географического положения материка?

  • Зная закономерности размещения основных климатических поясов на Земле, какие особенности природы Африки вы можете предположить?

5. Микромодуль актуализации Создание условия для того, чтобы запечатленные в сознании школьника структуры функционирующие в реальных внеурочных действиях.

Игра на закрепление

Ученикам нужно закончить предложения учителя.

- Африка посередине пересекается…

- нулевой меридиан пересекает Африку…

- Африку омывают океаны…

- С севера материк омывается…

- Восточной крайней точкой материка считается…

- Дальше всех материков от Африки расположен…

- Гвинейский залив расположен с … материка.

- Самый большой остров близ берегов Африки…

Открытие и исследование материка.

Африка – прародина человека с богатой историей. Древнее название материка – Ливия. (изучение карт мира Птолемея)

Найдите в учебник современное объяснение современного названия - Африка. стр. 110

Сообщения учащихся об исследователях Африки Васко да Гама, Ливингстон, русские исследователи.

На основе выступлений учащихся и текста учебника заполняем таблицу в тетради

Исследователи, путешественники

Страна

Дата

Вклад в исследование материка

Проверка таблицы – вопросы учителя:

- Определите какие острова были открыты каждым мореплавателем?

- Чему удивился Васко да Гама при высадке на восточный берег Африки?

- Почему исследования внутренних частей материка проходили медленно?

- Какие нежелательные последствия имело открытие внутренних районов Африки?

- Какие реки открыл Давид Ливингстон?

- Какие названия появились на карте благодаря исследованиям Генри Стенли?

Практическая работа

Задание: обозначить на контурной карте, определить и указать географические координаты крайних точек Африки; подписать объекты береговой линии:

Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский

Мысы: Рас-энгела, Альмади, Рас-Хафун, Игольный, доброй Надежды.

Суэцкий канал

Полуостров Сомали

Острова: Мадагаскар, Сокотра

Моря: Красное, Средиземное

Домашнее задание

Знать основные географические объекты береговой линии Африки. Примерный список географических объектов. § 24



Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:
