Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
3.3.4 оцените погрешность показаний всех используемых вольтметров, если измерительные приборы имеют класс точности, заданный в виде допустимой приведе...полностью>>
'Программа'
Общее руководство осуществляет Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи (далее Центр). Непосредственная подготовка и проведение возлага...полностью>>
'Программа'
Действующие нормативные документы в области организации безопасной эксплуатации аттракционов, водных горок и другого развлекательного оборудования. Пр...полностью>>
'Учебно-методическое пособие'
В пособии приведены примерные комплексы фитбол-гимнастики при различных видах нарушений осанки у школьников. Пособие поможет освоению практических нав...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Технологическая карта урока русского языка (закрепление нового материала).

Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах», 5 класс

Автор: учитель русского языка МБОУ «Добринская ООШ» Лисянович Мария Францевна

Цели и задачи урока:

Образовательный аспект:

  • закрепить и углубить знания учащихся по теме «Правописание –тся и –ться в глаголах»;

  • формировать умение писать и произносит глаголы с –тся и –ться;

  • закрепить знание соответствующего правила и владение способом действия при выборе соответствующей орфограммы.

Развивающий аспект:

  • развивать навыки работы в парах, в группах, а также навык самостоятельной работы;

  • формировать навык совместной проектной деятельности;

  • развивать умение осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

  • Создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка, путем вовлечения каждого в активную деятельность;

  • Воспитывать бережное отношение к родному языку, культуру речи, внимание к слову;

  • Помочь осознать ценность совместной работы;

  • Воспитывать потребность к объективному анализу своей деятельности и работы товарищей.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые технологии:

  • технология сотрудничества

  • информационные технологии

Оборудование урока: компьютеры, проектор.

п/п

Этап урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Образовательные ресурсы

Время

Методический комментарий

1.

Организационный

(Мотивация. Актуализация опорных знаний)

Фронтальная работа. Работа с текстом стихотворения Д. Самойлова «Перед снегом» (текст стихотворения проецируется на экран).

Задание: выразительно прочитать стихотворение; ответить на вопрос: почему так называется стихотворение; найти олицетворение и объяснить его роль в тексте; выписать из текста глаголы с -ться или -тся, выбрав правильный вариант их написания. Комментируют правописание по цепочке.

- Какое правило нужно знать, чтобы безошибочно выполнить работу?

Работа в парах. Проговаривают правило, на которое опирались при выполнении задания.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленной цели. Создает эмоциональный настрой на работу. Формулирует задание. Контролирует выполнение задания. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Презентация.

5 мин

Работа в режиме презентации. Осуществляются межпредметные связи с литературой и природоведением. Дает возможность актуализировать имеющиеся знания по данной теме, учащиеся учатся строить устное высказывание.

2.

Повторение и углубление темы

Работа в группах

1 группа - сильные учащиеся.

создают проект «Задания для промежуточного контроля» (на основе материалов, данных учителем);

2 группа - ученики, затрудняющиеся в освоении темы, работает с интерактивным модулем;

3группа – учащиеся с ограниченными возможностями здоровья работает с интерактивным модулем, с помощью учителя.

Организовывает групповую поисковую работу, обеспечивает мотивацию выполнения задания. Осуществляет помощь в выполнении задания учащимися 3 группы, контролирует выполнение работы 2 группой, осуществляет проверку готового проекта, выполненного 1 группой, и его распечатку.

/card/28778/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html

/card/23616/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html

10мин

3.

Промежуточный контроль

Индивидуализированная работа.

Задания дифференцированные.

1 вариант – для учащихся, испытывающих затруднения в освоении предмета (задание на карточках, созданное 1 группой на предыдущем этапе урока)

2 вариант – для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (2 задание интерактивного модуля). Оценивается учителем.

3 вариант – для сильных учащихся (5 задание, творческое, интерактивного модуля выполняется в тетради /придумать стихотворение, в котором бы рифмовались слова-омофоны: не спится и спица/; осуществляют предварительную оценку работ 2 варианта).

Контролирует выполнение работы, организует проверку выполненного задания.

/card/23709/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html

7 мин

4.

Закрепление полученных знаний

Учащиеся, выполнявшие 3 вариант, по желанию читают получившиеся стихотворения и объясняют, почему возможна такая рифма.

Индивидуальная работа. Выполнение упражнения №642 учебника.

Дополнительное задание: найти в тексте олицетворения, объяснить их значение.

1 учащийся выполняет эту работу на обратной стороне доски для самопроверки.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Организует самостоятельную работу с учебником.

Осуществляет выборочный контроль выполнения упражнения,
дает задание на поиски в тексте олицетворения.

Организует самопроверку выполнения упражнения.

10мин

5.

Контроль полученных знаний

На доске записаны 2 задания. Учащиеся могут выбрать, какое задание выполнять.

Задание 1. Даны фразеологизмы, нужно заменить их глаголами, заканчивающимися на -ться или –тся /надуть губы – обидеться и т.п./

Задание 2. Вставить пропущенные буквы, рядом с глаголом поставить необходимый вопрос.

Разъясняет действия, контролирует выполнение работы, собирает тетради для проверки.

10мин

6.

Подведение итогов. Рефлексия.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Мотивирует последующее изучение темы.

Дает комментарий к домашнему заданию.

3мин

Название ресурса

Тип ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

Электронный учебный модуль практического типа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по теме "Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ".

/card/28778/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html

2

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

Электронный учебный модуль практического типа для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания) по теме "Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ".

/card/23616/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html

3

Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ

Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Правописание возвратных глаголов. ТСЯ и ТЬСЯ".

/card/23709/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html


