Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
a Микрофон Патефон Обертон Камертон b c d №9 Какой диапазон звуковых колебаний способно воспринимать человеческое ухо? a 10 Гц – 10  Гц 1 Гц – 10  Гц ...полностью>>
'Документ'
Н., Ст. преп. с 8.09 по 1.1 (по субботам) с 1100 44 -4 или 447-4 Зав. кафедрой аналитической химии Е.В. Радион ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ для студ...полностью>>
'Документ'
Расскажите об образе жизни героя в Петербурге. Почему поверхностного образования оказалось достаточно для того, чтобы «свет решил, что он умён и очень...полностью>>
'Документ'
Утверждает порядок оказания материальной и финансовой помощи нуждающимся семьям, принимает решение о создании финансового фонда для оплаты дополнитель...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

СТАНИЦЫ ДИНСКОЙ

Урок –КВН

Тема: «Устное народное творчество»

Подготовила:

учитель начальных классов Кузнецова Светлана Викторовна

Станица Динская, 2008.

Урок - КВН

Тема: «Устное народное творчество»

обобщающий урок

Цели урока:

1.Обобщить знания детей по теме «Устное народное твор­чество»;

2. Развивать речь учащихся, их словарный запас, логическое мышление

3. Воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.

I.Организация на урок.

1) Приветствие.

2) Проверка рабочего места.

3) Сообщение темы и цели урока: «Сегодня мы поиграем в КВН.

-Кто–то стучит к нам в дверь.

-Кто к нам пришел?

-Это сказочные герои.

Первый глашатай: Здравствуйте гости, дорогие!

Второй глашатай: Веселья вам да радости.

Первый глашатай: Давно мы вас ищем да поджидаем, праздник не начинаем.

Второй глашатай: Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – песенка, кому – сказка.

Первый глашатай: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли слышно? Всем ли места хватило? Если все готовы отправляемся в путешествие по стране «Устное народное творчество».

Второй глашатай: Что означают слова устное народное творчество?

Первый глашатай: Какие сказочные, волшебные средства передвижения вы знаете? На чем ездил Емеля Дурачок?

Второй глашатай: Мы тоже будем путешествовать на печи. Кто помнит заклинания?

Первый глашатай: Чтобы начать игру, нам надо произнести заклинания!

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию « Представление команд».

Первый глашатай: Команды представьтесь!

II. Основная часть урока

Ход игры 1. Представление команд

- Сегодня наш КВН посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много вы знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу.

- У нас играют 2 команды: «Конек-горбунок» и «Сивка-бурка». Представляю вам жюри... (Это могут быть приглашенные учи­теля, родители или старшеклассники.)

2. Конкурсы

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию « Кроссворд».

Конкурс 1. «Кроссворд»

  • Народное искусство слова - песни, загадки, пословады, сказ­ки, легенды, былины. Разгадайте кроссворд (стр. 51 учебника), и вы узнаете, как еще называют народное творчество (в переводе с английского языка это слово означает «народная мудрость знание»).

  • Условие: каждый игрок работает со своим учебником, задание должны выполнить все. Выигрывает та команда, которая быстрее заполнит кроссворды. Время пошло!

  1. Кто был хозяином Жар-птицы?

  2. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?

  3. Помнишь ли ты имя героини, которую хоте­ла погубить ведьма?

  4. О ком сказано: «...бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пы­шет»?

  5. К чему прикоснулся Иван-царевич в конюш­не царя Кусмана?

  6. Как звали невесту Иванушки-дурачка?

  7. Какие яблоки росли в саду царя Берендея?

  8. Благодаря какому предмету Елена Прекрас­ная узнала своего жениха?

Ответы к кроссворду: 1. Афронт. 2. Козленочек. 3. Аленушка 4. Конь. 5. Уздечка. 6. Елена. 7. Золотые. 8. Перстень. Народное творчество еще называют фольклор.

Конкурс 2. «Виды фольклора»

- Задание: вы должны за 2 минуты перечислить как можно больше
видов фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Время
пошло!

(Дети записывают: песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)

Конкурс 3. «Закончи пословицу»

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Закончи пословицу».

  • Я вам буду читать начало пословицы, а вы должны ее закончить. (Пословицы читаются по очереди каждой команде.)

  • Труд человека кормит, а ... (лень портит.)

  • Раз соврал - навек ... (лгуном стал.)

  • Кто других не любит,... (сам себя губит.)

  • Кончил дело-... (гуляй смело.)

  • Человек от лени болеет, а ... (от труда здоровеет.)

  • Худо тому, кто ... (добране делает никому^)

  • Сам потерпи, а ... (другого не выдай.)

-Учись доброму,... (худое на ум не пойдет.)
Конкурс 4. «Узнай героя и его сказку».

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Узнай героя и его сказку».

Мы из сказки - ты нас знаешь.

Если вспомнишь - отгадаешь!

А не вспомнишь - ну так что ж...

Сказку заново прочтешь!

Скок-поскок, скок-поскок –

Через море и лесок!

По пути нашел Жар-птицу

И красавицу-девицу,

Ну а глупого царя

Обмануть сумел не зря.

Так Иванушке помог

" Умный маленький конек,

Всем известный... (Горбунок.)

Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребенку

И называется... («Три поросенка».)

Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется... («По щучьему велению».)

Прямо в болото упала стрела,

А в этом болоте царевна жила,

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь - Царевна-... (Лягушка.)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая.

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки... («Маша и медведь».)

«Не пей, Иванушка, если устанешь...»

Л братец все выпил до донышка.

«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!»

-Плачет... (Сестрица Аленушка.)

Конкурс 5. «Лейся, песня!»

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Лейся, песня!»

- Вы уже знаете, что песенки-заклички исполнялись хором де­
тей, обращавшихся к силам природы с просьбой о теплых днях,
дожде, богатом урожае. Попробуйте сами сочинить заклички.
Какая команда сочинит больше интересных песенок-закличек
(за 5-7 минут).

Конкурс 6. «Что такое сказка?»

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Что такое сказка?»

Задание 1.

- Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное;
раньше передавалось из уст в уста.

- Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение?
(Например: Сказка - это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста.
В сказке есть зачин, присказка и концовка.)

После выслушивания ответов дается второе задание в этом кон­курсе.

Задание 2.

- Определите зачины и концовки:

«За тридевять земель, в тридесятом государстве...»

«Жили-были...»

«Стали они жить-поживать и добра наживать...»

«Я там был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало...»

III. Проверка домашнего задания.

Второй глашатай: По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай, печь, на станцию «Домашнее задание».

Конкурс 7. «Домашнее задание»

- Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера.
События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно
испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.

- Давайте посмотрим сказки, которые сочинили и инсценировали
вы сами: «Гуси -лебеди» и «Лиса, Кот и Петух».

(Дети показывают сказки.)

IV. Подведение итогов

Жюри подводит итоги.


