Полнотекстовый поиск:
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов т...полностью>>
'Конспект'
1. Обучающие цели: повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Свойства логарифмической функции» и их применение. Закрепление мето...полностью>>
'Документ'
1.1. Настоящий порядок создан на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», законов «Об основах системы профилактики безнадзо...полностью>>
'Документ'
подпись │ │ руководителя направляющей │ │ организации) ┌ ┐ │ │ │ М....полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Смотреть полностью

Жиздринский уезд

(сборник различных источников)

Административное устройство края

17 октября 1777 года Жиздра получила статус города и уезда. Через 61 год - в 1838 году уезды Калужской губернии были поделены на станы, которые в России 19 века представляли собой административно-полицейский округ из нескольких волостей, называемым станом, во главе которого стоял становой пристав. Обычно в уезде было 2-3 стана, а Жиздринский уезд первоначально делился на 3 стана, впоследствии на 4 ввиду большой территории.
В 1 стан, входил Песоченский (сейчас Кировский) район и Мокровский (сейчас Куйбышевский) район;
2 стан - Думиничский район;
3 стан - Хвастовичский район, часть Ульяновского района и Чернышенская волость Думиничского района;
4 стан - Жиздринский и Ловатская волость Хвастовичского района.
Станы, в свою очередь, включали в себя несколько волостей. Волость представляла собой до 1861 года часть уезда.
В книге "Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба", которая была издана в 1861 году, пишется: "В настоящее время 2 уезда - Калужский и Жиздринский делятся на 3 стана, каждый из остальных 9 уездов на 2 стана, что составляет 24 стана по всей губернии". В 1900 годах Жиздринский уезд делился на 4 стана, в которых было 37 волостей. После Октябрьской революции 1917 года такое административное деление оставалось без изменений. В 1923 году был подготовлен проект нового административного деления, по которому основной административно-территориальной единицей должен стать район. Но этот проект был осуществлен только в 1929 году. 12 июля 1926 года Жиздринский уезд был упразднен. На его территории было образовано 7 районов: Жиздринский, Думиничский, Хвастовичский, Ульяновский, Людиновский, Песоченский (ныне Кировский), Мокровский (ныне Куйбышевский), и часть территории отошла к Дятьковскому району Брянской области.
Жиздринский район площадью в 2760 квадратных километров, вошел в состав Брянского округа, образованного из Брянской губернии. Ликвидировались и волости. Вместо них образовали сельские советы, но по территории значительно меньше чем волость. Их стало 17 - это Будылевский (позже Акимовский). Ослинский, Никитинский, Лукавский, Улемльский, Огорской, Устьевский, Улемецский, Калининский, Овсорокской, Младенский (позже переименован в Ульяно-Ленинский), Мурачевский, Зикеевский, Петровский, Полюдовский, Щигровский, Полянский, Ясеновский. Последний в 1963 году был передан в состав Думиничского района. В городе Жиздре был образован Городской совет. В 60 годах часть сельских советов были упразднены - Мурачевский, Полянский, Устьевский, Щигровский, Ослинский, Зикеевский, Калининский. В 1930 году округа были ликвидированы, а входившие в них районы остались в составе Московской и Западной областей с центром г.Смоленск.
В 1937 году Западная область была ликвидирована и были вновь образованы Орловская и Смоленская области. В состав Орловской области вошли Жиздринский район, а так же наши соседи Людиновский, Ульяновский и Хвастовичский районы. Остальные районы бывшей Западной области вошли в состав Смоленской.
5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Калужская область в состав которой вошли: Бабынинский, Спас-Деменский, Детчинский, Дугнинский, Калужский, Перемышльский, Тарусский (из Тульской области), Боровский, Высокиничский, Малоярославецкий, Угодско-Заводский районы (из Московской области), Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Мещевский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский, Юхновский. Из Орловской области вошли в состав Калужской области - Жиздринский, Людиновский, Ульяновский и Хвастовичский районы. В период хрущевского правления вновь были проведены административные преобразования, (1962-1963 гг.) когда из 27 районов области было образовано 6 сельских районов, а находящиеся на их территории промышленные предприятия вошли в состав промышленных районов. У нас был Сухинический промышленный район. Жиздринский территориальный район остался, но в него вошли сельскохозяйственные предприятия Думиничского, Хвастовичского и Людиновского районов, последний вскоре был передан Кировскому территориальному району.
Но вскоре эта волюнтаристская затея была ликвидирована.

Первые поселения в нашем крае

История Жиздринского края уходит в глубокую древность. Здесь были поселения людей, живших еще в период каменного века. Это подтверждают находки каменных орудий труда и предметов быта при раскопках древних захоронений на территории Жиздринского района в курганах у деревни Мужитино, в 1 километре на левом берегу Жиздры, через реку на правом берегу, а также восточнее города Жиздры - в 3 километрах от города. Такие захоронения были на левом берегу в местечке "Смыслово", в 4 километрах от города, у деревни Мурачевка.
Одиннадцать малых курганов находятся у местечка Кулики, их высота 2,5-3 метра, диаметр - 8 метров. 2 кургана у деревни Полом, в 5 километрах от города, диаметром до 50 метров, высотой до 3 метров. Еще есть захоронения в селении Павловские расчистки, они относятся ко второй половине второго тысячелетия до нашей эры; у села Улемец - первого тысячелетия нашей эры; у деревни Авдеевка - второй половины первого тысячелетия до нашей эры. Имеются такие городища у деревни Орля - первой половины первого тысячелетия до нашей эры, у деревни Сосновка, поселка Иночка, у деревни Петровка.
Люди в основном вели кочевой образ жизни, используя природные богатства растительного и животного мира. Они жили за счет даров леса. Лес их кормил, согревал, одевал, обувал, лечил. Охотой добывали мясо для питания, из шкур зверей шили одежду, обувь. Ягоды, грибы и другая растительность использовалась в пищу. Лес спасал человека от ураганных ветров и другой стихии. Человек в своем быту постепенно совершенствовал орудия труда и предметы быта, начинал развивать ремесла.
Из дерева делали посуду: чашки, ложки, блюда, плошки, солонки, кадки, бочки, гребни, донца, лопаты, ковши, короба и многое другое. Сначала производили поделки для личного пользования, а затем избыток этих поделок обменивали на другие изделия. Так начинался развиваться рынок. Налаживалась торговля с другими поселениями.
Но время преподносило человеку различные катаклизмы: опустошительные войны, массовые болезни, эпидемии, мор людей, природные явления - ливни, смерчи, ураганы, засухи. По этой причине часть поселений ликвидировалось, а в других местах образовывались новые. И что интересно, в большинстве случаев название им давали от имен или прозвищ этих первых поселенцев, или от природных источников.
Например, Акимовка названа по имени главы семейства Акимова, который владел большим участком земли. Поселок Гранки Полюдовского сельского совета был назван по имени зажиточных крестьян - Гранковых. Деревня Дюковка - от прозвища главы семейства Дюк, название населенного пункта Барановка произошло от разведения овец в этом селении.
По первоначальному заселению и направлению миграционного процесса можно судить о разных типах топонимов, отражающих физико-географические особенности местности, освоение и взаимодействие человека и природы.
Наиболее ценными являются свидетельства топонимов, отражающие подсеки или другие способы расчистки земли под пашню. Это названия со следующими корнями: Гар, Гор, Пал, Дор, Кор, Тереб, Чист, Сечь и другими. Топонимия этого рода широко представлена на нашей территории: с. Огорь, д. Полом, д. Коренево, д. Теребень, д. Палики, п. Павловские расчистки, пос. Коробино и т.д.
В топонимии физико-географическими особенностями встречаются много первичных славянских названий: с. Брынь, с. Клен, д. Устье, п. Гряда, д. Заболотье, п. Белые ямы, д. Озерская, д. Курган, д. Песочня, п. Дубище, п. Теплореченский, п. Грямучий Колодец, д. Березовка, п. Круча, п. Деберки и другие.
Многие населенные пункты упоминаются в исторических документах, относящихся еще к 15-17 векам. В писцовых книгах за 1450 год в вотчинах Свинского монастыря, что был под Брянском, упоминаются в числе многих и село Бояновичи, ныне Хвастовического района. В этих же документах, относящихся к 1595 году, упоминаются селения Дынное, Заболотье, Черный поток, Ослинка, Войлово, Подбужье, Пневичи (Пеневичи), Ходрыкина (Кондрыкино), Нехочи, Ловать, Хвастовичи. По спискам селений, относящихся в 1678 году к Батаговской волости, упоминаются: д. Высокое, с. Огорь, д. Улемец, д. Яровщина, д. Песочня, с. Овсорок, д. Орля, д. Авдеевка и д. Озерская.
В первом тысячелетии в середине 9-10 веков нашей эры в бассейнах рек Ока, Угра и Жиздра поселилось славянское племя вятичей, прибывшее сюда из северо-восточных земель. Называлось оно по имени предводителя племени Вятко.
Один из древнейших летописцев Земли Русской, летопиписец Нестор писал: "…Бяста бо два брата в лесах Родим, а друга Вятко, и пришедши на содества Родим на Сожу, прозвавшийся Родимичи, а Вятко сиде родом своим на Оце, от него же прозвался Вятичи". На современный язык это переводится примерно так: "Были два брата - Родим и Вятко, пришли и осели они. Родим на реке Собж (берет свое начало под Смоленском, течет по восточной части Белоруссии через город Гомель и впадает в реку Днепр), и прозвалось это племя Родимичи, а Вятко осел со своим родом на реке Оке, отсюда и название Вятичи".
Жили они родовым строем в небольших селениях, состоящих из хижин-землянок с коническими крышами или наземными деревянными постройками прямоугольной формы с каменными очагами, расположенными в центре жилья. Размер такого строения был, в среднем, 6 на 3 метра. Это племя в основном занималось скотоводством, охотой, рыбной ловлей, сбором меда диких пчел, несколько позже земледелием: вначале подсечным, затем пашенным.
Вятичи были язычниками, своих умерших сжигали, затем помещали прах в глиняные сосуды и хоронили в погребальной камере под насыпью в кургане.
Уровень развития наших предков - культуры, быта, ремесла, торговли и т.д. был на более высоком уровне. Топка по черному была древним, простым, единственно доступным и эффективным средством против эпидемий. Наши предки, естественно, ничего не знали о вирусах гриппа, дизентерийной палочке и микробах, но интуитивно, опытом нашли метод дезинфекции, что вместе с вымораживанием изб в трескучие морозы создавало более гигиеническую атмосферу в жилищах.
Использовались орудия труда: топор, мотыга, соха для пахоты земли, косарь, борона-суковатка (у хвойного дерева обрубались на определенный размер сучья, ими рыхлили землю, заделывали семена зерновых). Урожай зерновых убирали серпом, молотили цепом (к длинной палке на ремне привязывался валек из дерева и им обивали из колосьев зерно). Сеяли рожь, овес, просо, ячмень, репу.
Вятичи вначале были под властью хазар и платили им дань. В середине 10 столетия племена вятичей подчинил военной силой Киевский князь Святослав, освободив их от власти хазар. В этот период времени первобытнообщинный строй начинает распадаться и на смену ему складывается племенной союз. Пережитки родового строя продолжали сохраняться еще долго. Это подтверждают летописные данные из "Повести временных лет".
Вятичи стойко защищали себя при всяких попытках их покорить. В.А.Чивилихин пишет: "Отчаянно сражались вятичи на своих засечных границах, стойко держались в городах, в том числе и под Козельским Жиздринским курганом. Границы расселения вятичей, за исключением западных, менялись с 8 по 13 век, но географическим центром их земли всегда оставался район Козельска".
Но не единственное племя вятичей проживало в Калужском крае. По реке Протве и прилежащих к ней территориях проживало племя голядь, литовского происхождения, а также немногочисленные племена угро-финов. Племя голядь, по историку С.М.Соловьеву (первый том "Истории России), - немногочисленное литовское племя, проживало оно в третьем веке нашей эры на территории современных Орловской, Тульской, Калужской, Московской и частично Смоленской областей.
Их образ жизни сходен с вятичами.
Междоусобные княжеские войны еще долго продолжались, подчиняя себе территории соседних княжеств. С 1097 года земли вятичей вошли в состав Черниговского княжества, куда вошел и Жиздринский край. Земля вятичей была лесистой и болотистой. На юго-западе были дремучие Брынские и Брянские леса, которые считались непроходимыми. Они отделяли от Киева Суздальскую землю, куда киевляне ездили не прямой дорогой через земли вятичей, а окружной - по верховьям Днепра и Волги.
А вот Илья Муромец первым из Мурома в Киев попал "дорогой прямоезжею". В былине сказано так:
"А проехал я дорогой прямоезжею Из славного города из Мурома Через те леса Брынские, через те грязи Смоленские".
Таким образом, мы видим, что через Жиздру дороги прямоезжей в то время не было. И торговый путь через наши дебри был построен несколько позже.

История поселения Жиздры

В 12 веке в Калужском крае начинают образовываться города. Один из первых в древних летописях упоминаются Козельск - 1146 год, в 1147 году впервые упоминается Серенск, он был расположен на территории нынешнего Мещевского района. Позже был разрушен войнами. В 1155 году - Воротынск, в 1231 году - Мосальск, в 1243 году - Мещевск. Эти и другие возникшие города на территории Калужской области являлись укрепленными центрами и резиденциями князей и бояр.
Это были и места где селились ремесленники и торговые люди и где происходил обмен продуктов земледелия на ремесленные изделия. Изучая историю Калужского края, развитие поселений и городов читатель вправе задать вопрос: когда и как появилась Жиздра? ее первые истоки? Откуда это слово, что оно означает? Ведь это поселение связано и с одноименной рекой, которая делит город пополам. Быть может поселению дала название река, или же наоборот? Эти вопросы вызывают много домыслов.
В описании и алфавите к Калужскому атласу, ч.2, Московский областной архив (Калужского отдела), говорится: "С начала зарождения селения. Селение Жиздра под строением имело 6 дворов с поселением 9 мужчин и 8 женщин. Под усадьбой имелось 6 десятин земли". Эти данные обнаружены в Калужском областном архиве и относятся к 1146 году.
Изучая архивные данные того периода, политическую и экономическую обстановку, климатические условия задаешь себе вопрос, что заставило этих первых 17 человек поселиться в глубоких лесных дебрях и болотистых местах построить 6 дворов и раскорчевать 6 десятин земли, изолировавшись от внешнего мира?
Нам известно крупное событие которое произошло в конце 10 века, принятие христианства в 988 году. Анаши предки славяне исполняли языческую веру. И они с большим трудом принимали христианство, даже при этом применялось насилие. Ведь она вводилась на Руси около 300 лет. Нашим предкам не так было легко перестроить свое сознание к новому вероисповеданию. Язычники еще долго не могли примириться с этим. Возможно это и побудило наших предков уйти в глубокие дебри, чтобы поклоняться своим языческим богам, а их было много: бог солнца, бог воды, леса, урожая и т.п.   По преданиям такое первое поселение обосновалось на месте, где ныне расположены леспромхоз и пекарня именуемым старым городом. Здесь протекает река Жиздра и речка Бродна. Место для поселения было удобное и безопасное с двух сторон треугольником две речки, а остальная территория лесные дебри. Несколько позже по левой стороне реки Жиздры стали поселяться люди, именуемые эти поселения слободами и назывались они: Клюевка, Ефановка, Лагутинка, Ветошевка, Кошатино, Сетная, Песочня, Екатериновский выселок. Кстати, последний никакого отношения к выселкам Екатерины II не имеет. Большинство их названий и сейчас сохранились. Поселения Старого города называлось Соколье, по преданию эти поселенцы через 200 лет все же приняли православие и в 1361 г. построили церквушку с крестом наверху, и когда закончили работу вечером строители сели отдохнуть и увидели, что на крест села птица-сокол и они решили назвать это селение "Соколье". В старину оно так и называлось.
Вторая легенда гласит, что во время освещения церкви, когда верующие ходили вокруг храма и батюшка освещал его, то увидели на кресте птицу сокол, отсюда и назвали Соколье. Но это легенды и право читателя вести поиск.
Церковь эта была деревянная, располагалась она в предместье нынешней пекарни с северной стороны и называлась Сергиевской. Она несколько раз перестраивалась. В 1932 году сгорела от грозы. В районном музее имеется фотография этой церкви до пожара и после него. И вторая легенда поселения. В эти годы шла междоусобная княжеская война. В 1146 году Киевский князь Изяслав Мстиславович идет со своим войском по Калужской земле. Ив 1146 году происходит битва с войском Юрия Долгорукова, который стоял в Козельске. Это упоминается в летописях за 1146 год. Возможно спасаясь от военных действий, боясь быть уничтоженными, люди уходили вверх по течению реки Жиздры, которая протекала через Козельск и поселялись в лесных дебрях, которыми и был наш край.
Междоусобная война в Калужском крае происходила и в более позднее время, что заставляло людей уходить в более безопасные места. Возможно, со временем и появились вышеназванные слободы.
В Жиздре был мужской Троицкий монастырь. Основан в середине 16 века, в 1547 году. Находился он в лесной глухомани на правом берегу реки Жиздры (старый город). В писцовых монастырских книгах он упоминается под 1614-1616 г. г. Упоминается в них и один из строителей - Варлам Медведев. Всего в нем было 9 монахов мужского пола.
Одной из наиболее интересных описей монастыря является опись подьячего Константина Ушакова, составленная в 1683 году: "Монастырь по реке Жиздре, а в монастыре церковь во имя живоначальной Троицы (Троицкая); а на паперти выход один..." Вторая церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы так же деревянная. Колокольня о трех ярусах, на колокольне 5 колоколов. Самый большой весом 25 пудов. В кухне 13 медных кадок, весом 17 пудов, мельничные железные снасти, веретено, 3 обруча, коробка,2 шипа, поплица, клевец, буравль, большой безмен, пазник.
В этом документе перечисляются строения при монастыре: "келья строителей двойная новая; келья поваренная; келья хлебная новая; две старых кельи; два погреба; двор конюшенный, на нем изба с сеном, конюшня. Около монастыря ограда - забор в 59 звеньев. А в монастыре братия: строитель старец Сергий, казначей старец Никифор, 2 священника дьячка Калинко, Савельев, служка Семенко Лукьянов, повар СенькоТимофеев. В монастыре и за монастырем 17 ульев с пчелами. За монастырем двор гостиный, а в нем три избы. Двор воловый, а на нем 12 коров, 6 быков, 6 подтелков, 2 овцы".
Опись интересна и тем, что в ней упоминается гостиный двор при монастыре. Это привлекает к себе внимание тем, что в гостином дворе останавливались люди. Кто они?
Во второй половине 17 века после воссоединения Украины с Россией начала усилено развивается торговля между ними. Торговля велась через Брянск. В зимнее время товары в Брянск из Москвы доставлялись санным путем по замершим рекам: Оке, Жиздре, Болве. Товары везли через Калугу и Жиздру. В Жиздре, местом где могли останавливаться на отдых купцы мог быть (вероятнее всего и был) гостиный двор при монастыре, с чего монастырь имел доход. Кроме того монастырь мог быть тем центром, вокруг которого образовывались слободы, а в дальнейшем при их слиянии и образовали село Жиздру.
Шли годы. Эти малые поселения постепенно увеличивались. Люди все больше общались между собой. Появлялись новые семьи, расширялись границы поселений и соединялись между собой. Так и росло экономическое село Жиздра. Образование более крупного селения поставило вопрос как его назвать? Ведь мелких селений много и у них разные названия, выше о них упоминается. И назвали укрупненное селение селом Жиздра от названия реки, которая протекает через это поселение.
В Калужских краях еще долгое время проживало литовское племя голядь. Поэтому много названий рек, речек и населенных пунктов у нас литовского происхождения. В литовском словаре слово Жиздра означает крупный песок, в Литве известно озеро Жиздрас.
Есть легенда другая: "Якобы, когда стояли солдаты в древние времена и перекликались с одного берега на другой по утрам. Одни спрашивали "ЖИВ?", другие отвечали "ЗДРАВ!". По утренней заре слышалось "Жи...-здра". Если верить этому, то давайте рассмотрим исторически. Река Жиздра упоминается еще в 13 веке когда была битва с татаро-монголами под Козельском, где протекает наша река. А сторожевой полк солдат стоял на Жиздринской засечной черте при Иване Грозном 1530-1584 годы, когда он своим указом послал князя Серебряного на Жиздринский пост.
В Перемышльском районе также существует легенда но с перекличкой лодочников ранним утром с противоположных берегов реки Жиздры. В толковом словаре В.И.Даля слово Жиздар объясняется как вздорный человек. Жиздорить - вздорить, задирать быть сварливым, ссориться. Возможно, такой человек жил в этих краях и владел определенным участком реки, но по моим убеждениям село Жиздра было названо от названия реки, на котором оно стояло.
Несколько позже начали прокладываться грунтовые дороги, а они, как правило строились по самому короткому пути. И если в ранние времена из Москвы в Киев проходила она через смоленские земли, и другой путь через Волхов, Орел, Карачев и так далее. То самый короткий путь пролегал через Калугу, Брынские леса, Жиздру, Брянск. А это создавало благоприятные условия экономического развития Жиздры и ее округи. Бурно стали развиваться ремесла: кузнечное, деревообрабатывающее, кожевенное, пошивочное, кирпичное и т. п. Это создает хорошие условия для товарообмена. Из других селений привозили животноводческую продукцию, скот, продукты земледелия и обменивали на кузнечные поделки, деревообработку - бочки, кадки, дежи, сани, телеги, колеса и многое другое.
Как правило, торговля велась по воскресным дням, сюда съезжалось население близлежащих сел, деревень и поселков, а в ярмарочные дни сюда приезжали люди из соседних уездов - Мещевска, Брянска и др. Таким образом, нарождалось новое сословие - купечество. В те ранние времени они назывались торговые люди. Они закупали привозимые сюда товары и перепродавали в этом округе, одновременно скупали готовые изделия у своих ремесленников. Так развивались торговые отношения.
В более позднее время организовывались крупные ярмарки в Жиздре и ее округе, так ярмарки в Жиздре были - Троицкая 7 июня и Сергиевская 25 сентября и в уезде Дмитровская - 25 ноября. Кроме них были ярмарки в Брыни и других селениях уезда. На Троицкую ярмарку по данным на 1843 год привозилось товара на 10000 руб., было продано на 3000 руб., а на Сергиевскую привозили товара на 35000 руб. и продавалось на 10000 руб.
Как известно, деньги появились не сразу. В начале обменивался товар на товар, затем появились деньги, называемые рубли. Это когда ценный металл рубился на строго определенные части и вес. Как правило, это было золото и серебро.
О развитии торговых связей вятичей с Востоком, Югом и Западом свидетельствуют находки многочисленных кладов с арабскими серебряными монетами: а также монетами восточных стран, Византийских, Германских и других государств.
В 10-12 веках через землю вятичей шли торговые пути в Поволжье, Среднюю Азию, Закавказье, Иран, Византию, Венгрию, Польшу, Германию и Скандинавию. Река Ока и ее притоки, в том числе и наша река Жиздра, являлись связующим торговым звеном между перечисленными странами. Все это давало большой толчок к развитию ремесла, его совершенствования.
Но неспокойно жилось на Руси, вражеские набеги шли и с северо-запада, и с юго-запада, и с востока. Тяжким бременем для русского народа явилось татаро-монгольское нашествие в 1237 году, когда на Русь двинулись татаро-монгольские полчища хана Батыя, которые подвергли страшному опустошению русские земли. В это время Русь была раздроблена на княжества среди которых не было единства, а часто шли войны между княжествами, оттого она потерпела nopaжение. А.И.Герцен писал: "Татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи, подобно урагану, сокрушающему все, что встречалось на его пути. Они разоряли города, жгли деревни, грабили население и убивали."
С 1240 года русский народ попал под жестокое татаро-монгольское иго, которое продолжалось более 250 лет. Через нашу Жиздру татаро-монголы не проходили, но край задели при походе со смоленщины на Брянск и Орел, через западную часть Жиздринского района - Улемль, Улемец. Эти названия татаро-монгольского происхождения. Очевидно, эти населенные пункты входили во владения татаро-монголов и платили им дань. Но у местных жителей в названии села Улемль есть другая версия. Во время нашествия татаро-монголов, они своим варварством наводили ужас на наш народ, и при приближении к селению одна девушка Ульяна побежала предупредить население о приближении татар, но при переходе через речку ее схватили татары, убили и бросили в речку. Деревушка была полностью уничтожена. После этого селение начали строить на новом месте вдоль речки, которую назвали Улемлькой, а село Улемль.
Жиздре в свое время повезло. Через нее не проходили ни татаро-монгольские полчища, ни крымский хан Гирей, ни польско-литовское нашествие, ни французы 1812 года. Это объясняется тем, что Жиздра не стояла на главном пути этих завоевателей. А географическое положение (болота, непроходимый лес) создавало определенные трудности для продвижения вражеских войск. А вот наших соседей козельчан татаро-монголы жестоко разорили, хотя они мужественно вели с ними семинедельную битву. Но силы были не равны. Во время этой битвы много жителей было уничтожено, а часть их бежало в глухие дебри. Возможно, часть этих беженцев и поселилось вдоль реки Жиздры в наших краях.
Семинедельная оборона козельчан является выдающимся событием не только истории нашей родины, но и мировой истории. К.Маркс с глубокой симпатией относился к героической борьбе русского народа против татаро-монгольских завоевателей и дал высокую оценку сопротивлению русских городов и семинедельной обороне Козельска. "Батый изменил направление, испугавшись болот и непроходимых лесов, он двинулся в сторону Калуги, где взял приступом Козельск, оборонявшийся в течение семи недель" (Архив Маркса и Энгельса, том 8 стр. 114.)
Земли Калужского края много раз подвергались вражескому нашествию как со стороны татаро-монголов, так и польско-литовских захватчиков - отрядов Лисовского, панов Чаплинского и Опалинского. Очень сильно разорил Калужский край Гетман Сагайдачный. В это время происходило объединение северо-восточной Руси, а происходило оно не только в борьбе с татаро-монголами, но и с агрессией польско-литовских феодалов, которые в 14-15 веках захватили большую территорию центра России, такие города как Смоленск, Брянск, территорию центра Калужского края с городами Козельском, Мосальском, Мещевском, Серенском, Перемышлем, Воротынском и другими.
Граница между Литвой и Москвой была установлена по рекам Оке и Угре. Таким образом, всю южную часть от Калуги до Брянска и Северную Украину оккупировали польско-литовские захватчики. Сюда входил и наш Жиздринский край - Хвастовичи, Жиздра, Людиново, Киров и далее территория к Смоленску. В 1389 году впервые упоминается селение Хвастовичи. В духовной грамоте Московского великого князя Дмитрия Ивановича о наследовании земель после его смерти двум сыновьям - Юрию и Дмитрию от 13 апреля - 16 мая 1389 года перечисляются, кому из сыновей наследуются земли с городами и селениями, перечисляются: Калуга и прилежащих к ней территории - Медыни, Перемышля, Хвастович и другие поселения. Таким образом, в первой половине 14 века уже существовали Хвастовичи, которые позже вошли в Жиздринский уезд. 5 февраля 1494 года был составлен договор об установлении границы между Московским князем Иваном Васильевичем и Литовским Александром Казимиро-вичем. В этом договоре указывается граница, проходящая по Калужской земле, где называются города - Козельск, Таруса, Серенск и поселение Людиново. Его трижды называют в этом договоре как Людимеск.
Во втором договоре от 8 октября 1508 года между Московским и великим князем Василием Ивановичем с польским королем Сигизмундом о землях, признаных за Московским государством называются города Рыльск с волостями, Путивль с волостями, Стародуб с волостями, Чернигов с волостями, Почеп, Гомель, Трубчевск, Мосальск, Воротынск, и перечисляются они с волостями, а так же Козельск и Людимеск и другие населенные пункты. В этом документе, как видим, указываются южные и западные границы Московского государства. И мы видим, что Людиново уже существовало как поселение, упоминаемое как в 1389 году так и в 1508 году.
В этот период шло объединение мелких княжеств с Москвой. В том числе и присоединились княжества и города Калужского края: Перемышльское, Воротынское, Мосальское, Тарусское и ряд других. Это значительно усилило Московское государство. И привело к тому, что в 1500 году между Москвой и Литвой вспыхнула жестокая война, которая длилась три года. В итоге польско-литовские войска были разбиты и по перемирию в 1503 году была воссоединена Чернигово Северская земля. Были освобождены из-под гнета польско-литовских феодалов и земли нашей Калужской, часть Брянской и Смоленской областей.
Присоединение Калужских земель к Русскому государству имело большое значение для нашего края. Кончились междоусобные войны, создались лучшие условия для развития земледелия, ремесла, торговли и культуры. И все же наш край еще долго подвергался нашествию со строны польских панов и крымских татар. Это было в 1512 году. А вот, к счастью, Жиздра все время оставалась в стороне от этих событий.
Наши края страдали и от природных катаклизмов. Так в 1654 году население подверглось эпидемии и моровой язвы, т.е. чума, унесшая почти две трети населения городов и сельских поселений. Стихии природы и мор людей обрушивались на русские земли, в том числе и на наш край и в более позднее время. Войны и связанные с этим экономические и бытовые условия создавали трудности для жизни людей.
1372-1374 годы были исключительными в истории нашей земли. Об этом писал В.А. Чивилихин в своей книге "Память", стр.665. "Этот год венчает целую серию жестоких засух, охвативших русскую землю во второй половине 14 века. От жары и зноя в 1374 году погибло много скота. Потом перешел мор на людей по всей земле русской. Шло время, жизнь людей продолжалась. Однако население нашего Края продолжали трясти социально-экономические и политические неурядицы. Крепостническая политика Бориса Годунова еще более ухудшила экономическое положение большинства народа. Нарастало недовольство, начались массовые волнения крестьян. К тому же в 1601 -1603 годах Россию постигло бедствие - неурожай. Начался сильный голод, тысячи людей умирали, что резко обострило противоречия между массой бедных людей и кучкой богатых. Крестьяне громили помещичьи усадьбы, убивали бояр и князей. Развернулась крестьянская война под руководством Болотникова. Начало ее было в Комарицкой волости на Брянщине. На сторону И.И.Болотникова и его повстанческой армии перешел и Калужский Край активно поддержал его.
Василий Шуйский из Москвы послал против Болотникова, засевшего в Калуге, две армии с лучшими полководцами. Но в мае 1607 года под Калугой Болотников разгромил царские войска. В результате одна часть армии побросала оружие и бежала к Серпухову, другая часть сдалась Болотникову. После чего Болотников направился в Тулу. Крестьянская война продолжалась до 1608 года. Польские феодалы, видя такую обстановку,6 сентября 1607 года вновь двинулись на Москву из-под Стародуба, что на юге Брянщины по западным городам Калужского края в сентябре 1607 года, а весной 1608 года из Трубчевска на Москву через Волхов. Как видим, наш Жиздринский край как бы находился в вилке этих событий и не подвергался опустошению со стороны неприятельских войск.
Польские феодалы в 1610 г. разгромили Козельск и повторили зверства, которые испытывали козельчане в 1237 г. от полчищ татаро-монголов. В первой половине 17 века в результате польской интервенции большинство сел и городов Калужского края было разорено и сожжено, значительная часть жителей погибла. Таким образом, население сократилось на одну треть. Антисанитарное состояние улиц и дворов, сел и городов, связанное с войной, вызвало эпидемии, в результате которых в 1654 году постигло моровое поветрие - вымерла чуть ли не половина населения края.
1654 год был замечателен тем, что в этом году Украина воссоединилась с Россией. Таким образом, Калужский край, в том числе и Жиздринский, перестал быть пограничным, а по перемирию с Польшей в 1667 году полностью вошел в состав России.

Образование города и уезда

Дальнейшему развитию экономическому селу Жиздра способствовало то обстоятельство, когда во времена правления царя Ивана Грозного (1530-1584 гг.) через Жиздру проходилаТульская засечная черта, которая тянулась на 193 версты от Жиздры к Кцыни (Хвастовичский р-он) и далее в северо-восточном направлении к Перемышлю, а от нее к востоку - лихвинская.
Там, где проходили засеки стояли сторожевые посты. Такой пост был и у Жиздры. Здесь находились солдаты. Это была южная граница Московского княжества. Засеки были укреплены могучим валом, обнесены глубоким рвом. Вдоль засеки стояли деревянные стены с башнями и проезжими воротами. Со стороны неприятеля был лесоповал, чтобы затруднить движения вражеской коннице, а по дну реки ставили надолбы. Могучий лес, заросли и болотистая местность в наших краях не давали возможность пройти неприятелю в наш край. Поэтому его население жило более спокойно.
В самой засеке нес службу охраны сторожевой полк, сюда доставляли продукты питания, боевое снаряжение и одежду При наличии в Жиздре сторожевого полка, жители ее находились под защитой. Они смелее устанавливали связь с другими поселениями и слободами, строили более добротные жилища, расширяли границы своих слобод, увеличивалось количество жителей. Так постепенно увеличивалось экономическое селение Жиздра. Начинает развиваться мелкое производство. Создаются маслодельные заводы по производству растительного масла, крупорушки, лесопильный завод. Кроме водного транспортного пути по реке Жиздра строятся дороги, прорубая лесные просеки, устанавливаются торговые связи с другими поселениями.
Однако развитию производственных сил мешают феодальные отношения, они являются тормозом их развития. Попытки проведения реформ в государственном масштабе делает царь Петр I в 1689-1725 гг. По его Указу начинают образовываться губернии и провинции. Так29 мая 1719г. была образована Калужская провинция, в ней было создано 9 уездов. Это Медынский, Одоевский,Воротынский.Ме-щевский,Перемышльский,Мосальский,Козельский, Лихвинский и Серпейский куда входил и наш Жиздринский край. И дается описание всех уездных городов.
Екатерина II (1762-1796 гг.) продолжает проведение административных реформ.Так 24 августа 1776 года публикуется Указ об учреждении Калужского наместничества. В нем говорится: "Мы почитаем за благо учредить вновь Калужскую губернию повелеваем быть в ней следующим 12 уездам, а именно: Калужскому, Тарусскому. Малоярос-лавецкому новоназначенному, которому впредь название дано будет, Воротынскому, Мосалъскому, Серпейскому, Мещевскому, Козельско-му, Перемышльскому, Лихвинскому и Одоевскому, и в сию губернию всемилостевейше жалуем в должность государева наместника Тверского губернатора Кречетникова, которому от нас повеление дано помянутые уезды наперед самому объехать и удобности положения их нам донести, почему тоща и об установлении в сей губернии правления по новому нашему учреждению повеление от нас дано будет".
Читатель видит, что в этом документе Жиздры и уезда Жиздрин-ского нет, но упоминается 12 уездов. А вот слова "новоназначенному, которому впредь название будет дано", дает основание думать, что центр этого большого уезда, занимающего 24% территории Калужской губернии еще не был определен и новому губернатору Кречет-никову было поручено этот вопрос изучить и внести предложение. Как видим из других документов на это ушло больше года.
И вот 17 октября 1777 года появляется в свет Указ императрицы Екатерины II новоназначенный уезд назывался Жиздринским. Указ был краток "Октября 17 дня 1777 года Правительственному Сенату о переименовании селаЖиздра-уездным городом Калужской губернии. Повелеваем : Калужской губернии экономического ведомства село Жиздру наименовать городом". Екатерина II".
В другом документе указывалось, что при строительстве домов в городе "запретить крыть крыши соломой и тростником. Место захоронения умерших должно быть в стороне от города".
Теперь г. Жиздра стала центром уезда, куда входили большая часть ныне Ульяновского района с центром Плохино, как его тогда называли, Хвастовичский, Думиничский, Жиздринский, Людиновский, Кировский, центр которого тогда назывался Песочня и часть Куйбышевского района, поселок Бетлица и часть Дьтьковского района Брянской области. (Большая и малая Жукова, Улемльская волость, поселок Фокино цементный завод).
Население уезда составляло 240 347 человек. Город расположен на обеих берегах одноименной реки и через него протекают речки Большая Бродна, Лагутинка и Клюевка.
Ниже приводится выписка из Калужского географического атласа за 1786 год. Дается справочный материал на эту дату по 12 уездам, в том числе подробно написано и о Жиздринском уезде. Думается, читателю этой книги будет интересно знать, что написано о далеком прошлом нашего края. Текст печатается полностью без изменения стиля.
"Жиздра переименована городом по Высочайшему Ея Императорского Величества Указу 1777 году, октября 17 дня из села того ж имени, бывшего прежде всего в ведомстве Коллегии Экономики. Положение свое имеет по 53 градусу, 32 минуты северной широты и под 3 градусами, 57 минутами восточной долготы. От Санкт-Петербурга, в расстоянии 988 верст.314 от Москвы; отКалугив 146; отБрянскав 68; от Мещевска в 88 верстах на левой стороне реки Жиздры, при впадении в нее реки Бредни; в длину простирается близ 200, поперек с небольшим 100 сажень, а в окружности на версту."
"Герб города: река Жиздра полосою сверху вниз впадает в реку Оку, по полям слева и справа реки Жиздра, а так же внизу связки дров. Сей край богат лесом и ведет торговлю с соседними уездами."
"Строения в сем городе в рассуждении новости его, мало и то деревянное. Церкви 2, из коих одна соборная каменная; домов казенных, для помещения судебных мест 5; обывательских 191; из которых 115 построены каменном фундаменте, после учреждений города, по опробованному ея Императорским Величеством плану; сверх того 4 лавки. Жителей в нем: священнослужителей штатных и заштатных мужских 19, женска 23; купечества и мещан в сие числостояние записавшихся, переписных, мужского пола 929, женска 900 душ, кои тор. гуют пенькою и конопляным маслом. Сей торг, по учреждении города, время от времени умножается в рассуждении положения его среди мест сими произведениями изобилующих. Некоторые из купцов продают съестные припасы и сгоняют лес вниз по рекам Жиздре и Оке; большая часть из них упражняются, по прежней привычке в земледелии. Ярмонка у них бывает 25 сентября, на которую купцы приезжают из Калуги, Брянска, Мещевска и Козельска; привозят шелковые, бумажные и москательные товары низких цен, сахар, чай, чужестранные и российские сукна в небольшом количестве.
Уезд сего города граничит, к востоку, с Козельским, к полудню, Орловского наместничества с Волховским и Карачевским; к западу, того же наместничества с Брянским; а к северу с Серпейским уездами. В длину занимает, от юго-востока на северо-запад около 105; а в ширину, от юго-запада на северо-восток около 75 верст. Местоположение имеет ровное, и почти две трети площади его покрыты лесом; из коего наилучший находится в смежности Волховского, Карачевско-го и Брянского уездов; по рекам Болве, Рессете и Жиздре, и по обе стороны большой дороги, лежащей из города Жиздры в Брянск; из которого ежегодно сплавляется в полую воду, по рекам Жиздре и Рессете, до 20000 бревен; да по реке Болве гонту до 30000; лесу строевого до 30000, дровяного до 50 000 бревен; в городах при Десне и Днепре лежащие сверх сего, находится в сем уезде Сталицкая казенная засека ведомства Тульской оружейной канцелярии, которая начинает от границы Козельского уезда, по рекам Жиздра, Рессета, Вытебеть, по речкам Мельмухе, Еловке, Язве, Хочеве, Сученке, Лесне, Рессетиц Озерне, Могильне, Лютне, Боровке, Сороче и по обе стороны большой дороги, идущей из города Козельска в Карачев. Сии леса состоят из дубового, соснового, вязового, ильмового, липового, кленового, ольхового и других мелких деревьев. Грунт земли песчаный, и уро жай хлеба, в лучшие года, не больше как сам третий приход. В уезд< сем находится церквей 47, из коих 3 каменных, селений ведомстве Казенной Палаты. Сел 8, деревень 42; в них по переписи, мужскогс пола 10466, женского 9753 души. Владельческих фамилий: княжеских - 8, графских - 2, дворянских - 89; селений им принадлежа щих: сел - 35, селец- 16, деревень- 105; в них по переписи: муж ского пола 26237, женского 24333 души. Священно и церковнослу жителей во всем уезде: статных, мужчин 382, женщин - 355; зас-татных мужчин - 503, женских - 433 души. Земли под всею окру гою, включая и градскую, 627, 271 десятина, 586 саженей. Сельски' жители, сверх обыкновенных своих работ, по изобилию лесов, жгуч золу и продают на полотняные фабрики и гонят деготь коего ежегодно бывает в продаже от 50 до 60000 ведер. Ярмонки у них бывают в селе Букань, мая 9, июля 8 и декабря 6 - чисел. На оные купцы приезжают из Мещевска, Козельска, Брянска, привозят разные мелочные товары. Заводы и фабрики в сем уезде находятся следующие. Железные: первым называется Брынским. Построен на реке Брынь, расстояние от впадения в реку Жиздру в 8, от города в 40 верстах. На нем 17 молотов и 17 горнов. Одна машина резная, плющильная. Железа ежегодно выковывается до 50000 пудов, из которого малая часть продается при заводе, а остальная отвозится сухим путем на Гжатскую пристань для доставления к Санкт-Петербургскому порту. Второй называется Есеновский, на речке Есенок, впадающей в р.Жиздру в 18 верстах от города, на нем один доменный горн и две молотовые, в которых 6 молотов и 8 горнов. Чугуна выплавляет до 90000 пудов, из коего выковывают железа до 10 000 пудов, а остальной чугун отвозится для перековки в железо на Брынский завод, и на Гжатскую пристань и часть в Малороссийские города.
Третий Людиновский на речке Ломпадь, впадающей в р. Болву от города в 25 верстах, на нем 4 молотовых и 12 молотов и 16 горнов и один молот вырабатывающий сталь. Железа из привозимого чугуна находящегося в Калужской округе Дутнинского завода выковывали до 65000 пудов, из которых малая часть продается при заводе, а прочее отправляется рекою Болвою в Малороссийские города.
Четвертый Верхне-Песоченский на р.Песочне от города в 60 верстах, на нем один доменный горн и одна молотовая о 6 молотах и 8 горнов. Чугуна ежегодно выплавляли до 35000 пудов, железа выковывается до 5000 пудов, из коего малая часть продается при заводе, а прочее отправляется на Гжатскую пристань и сплавляется по реке Болве в Малороссийские города.
Пятый Нижне-Песоченский, на другой речке Песочне, впадающей в р. Болву. На нем 2 молотовые, и в них по 6 молотов и 6 горнов. Железа выковывается из привозимого Верхне-Песоченского завода до 15000 пудов. Из него малая часть продается на заводе, а остальное отвозится на Гжатскую пристань и отпускается рекою Болвою в Малороссию.
Винные: первый и второй заводы построены при селе Устах, не в дальнем расстоянии один от другого на реке Жиздре: Работа на них производится на 22 куба и ежегодно выкуривается до 50000 ведер. Третий при селе Улемль на речке того-же имени. Расстояние от города в 18 верстах. На нем вино курится на 6 кубов, коего ежегодно производит до 4000 ведер. Четвертый на речке Малая Еленка, расстояние от города в 54 верстах. Работа на нем производится на 7 казано! и выкуривается вина до 5000 ведер. Была построена полотняная па-русная фабрика при селе Плохино, расстояние от города 49 верст. Hi ней 192 стана; рабочих людей бывает до 400 человек. Ежегодно вырабатывается до 3500 кусков, которые отвозятся на продажу к Санкт-Петербургскому порту."
Однако в первые десятилетия после присвоения статуса города Жиздра развивалась медленно. Так за 20 лет, т.е. к 1797 году, население увеличилось лишь на 32 человека и составляло 2131 жителя. В дальнейшем, когда начинала развиваться промышленная деятельность, ремесла, торговля, город рос и по территории и по населению.

Жиздринский край 17-18 в.в.

Кончилось военное лихолетье. Началось оживление экономической жизни нашего края. Развиваются ремесла, расширяется земледелие. Появляется дополнительный продукт который можно продать или обменять на поделки ремесленников. Расширяется торговля. Однако ее бурное развитие сдерживают феодальные отношения. Но несмотря на это начинает развиваться промышленность, строятся фабрики, заводы. В первой половине 18 века Н.Н.Демидов строит железоделательные заводы на речке Ломпадь и на Сукремльке. Он купил у владельца А.Бутурина деревню Людиново за 11000 рублей. В то время Людиново относилось к Брянскому уезду, несколько позже отошло к Жиздринский уезд. В 1738 году был построен Сукремльский чугунолитейный завод.
Раньше других в 1745 году был построен Песоченский доменный и молотовый завод, принадлежащий вначале заводчику А. Г. Строганову затем у него купил А.А.Гончаров. В 1746 году основан Людиновский завод. Бурную промышленную деятельность развил российский промышленник С.И.Мальцов. Благодаря его трудам был заложен фундамент промышленности Брянской, Калужской и Смоленской областей.
В наших краях были построены Ясеновский и Брынский железоделательные заводы. В 1752 году в Песочне был построен еще один железоделательный завод. Позже они стали именоваться Верхнепесоченским и Нижнепесоченским (в настоящее время город Киров). Они выпускали в основном различные виды печного и кухонного чугунного литья. Кроме того несколько видов изделий изготавливалось из железа - гвозди, таганы, петли и затворы дверные, полосовое железо и т.п. В 1851 году С.И.Мальцов перепрофилировал Нижнепесоченский завод на выпуск фаянсовых изделий.
В конце 18 начале 19 веков был построен небольшой чугунолитейный завод у деревни Мокрое (ныне Хвастовический район). Его построили на небольшой речке впадающей в реку Рессету на главной дороге идущей от Хвастович на Харитоновку и Калугу через д. Рессета и село Кцынь. Изготовляли они в основном кухонную утварь - различной емкости чугунки и другие поделки.
Все эти заводы работали на местном сырье. Лес использовался на топливо, предварительно из него выжигали уголь, а руду копали поблизости. Хотя наши земли не были богаты рудой. Так если месторождение около деревни Усты Думиничского района железа в руде было 59,2%,то в Брынском месторождении - 40,8%, в Колодяссах (Хвастовичский район) - 28,4% на этой руде работал Мокровский завод, Хвастовическое месторождение - 21,7% находится оно в 2,5 км. от райцентра по обе стороны дороги на ст.Судимир.
Интересная судьба Есеновского завода. Он был собственностью сына Никиты Демидова - Алексея в товариществе с крупным владельцем калужанином Коробовым. Затем Демидов выгнал Коробова из товарищества, не выплатив ему денег. Началось судебная тяжба, которая длилась 38 лет. Демидов за это время умер, а Коробов стал дряхлым стариком в 80 лет от оставил завод с громадным долгом. Родственники не заявляли на право наследства, так как надо было брать на себя долги и все пришло в упадок и разорение. Крестьяне, работавшие там, не слушались, рубили лес, не давали копать руду. Завод постепенно разрушался. В 1804 году наводнением прорвало плотину, домну и горны опрокинуло, деревянное строение разнесло. Так бесславно закончил свое существование Есеновский завод.
Но у Коробова был еще и Брынский железоделательный завод, он сосредоточился на нем. Но и там рабочие недовольные своим положением и крепостническим гнетом, подожгли завод. От пожара завод сильно пострадал. 6 апреля 1804 года вспыхнул бунт рабочих. Из Жиздры была послана группа жандармов для успокоения бунта. А исправник арестовал и забрал в Жиздру зачинщиков. 22 апреля рабочие вновь взбунтовались и подожгли заводские леса более чем в 100 различных мест. Возмущение продолжалось. Об этом сведения дошли до высших инстанций и до Государя императора, в результате крестьяне получили некоторую независимость. После этого они начали разрабатывать землю, расширяя посевы. Всего ими было разработано 5000 десятин земли на 712 ревизских душ. С завода стали уходить и в итоге Брынский завод прекратил свое существование.
В конце 19 начале 20 веков начинает развиваться стекольное производство в Жиздринском крае. Так был построен стекольный завод в Судимире, на Иночке, на пос. Еленский Хвастовического района, ныне действующий. А Судимирский и Иночка прекратили свою деятельность в 20-х годах нынешнего столетия. В Судимире и Жиздре были обозные заводы. Они изготовляли телеги и узлы к ним для нужд армии.
В Жиздре и вокруг ее начинало развиваться кустарное производство поделок из дерева, благо наш край был богат лесом. Оно имело свою сезонность. Например осень-зиму работали прялочники, ткачи, бондари по изготовлению бочек, дежек, лоханок, мисок, ложек и т.п.; весна грабельщики, колесники, боронщики; летом - веревочники, санники, дужники и др. Часто отдельные кустари объединялись в артели, где было разделение труда, что повышало их производительность, увеличивалось количество товарной продукции. Начинает развиваться гончарное дело, производство кирпича на местном сырье, ткацкое и бумагоделательное.
Развивается и земледелие. В Жиздринском крае выращивалось большое количество конопли, льна. Центром выращивания конопли было Плохино ныне Ульяновский район. Купцы скупали пеньку у помещиков и крестьян и вели торговлю с Англией, где ее. то есть пеньку называли "плохинка". А на месте из семян конопли производили конопляное масло, которое по качеству превосходит все растительные масла. Оно использовалось как для своих нужд так и для продажи. Маслодельни хорошо были развиты как в самой Жиздре, так и по крупным населенным пунктам.

Жиздринский уезд в 19-20 в.в.

Прошло уже около ста лет со дня основания города Жиздры и уезда. Однако больших изменений в городе не произошло. Население города к 1905 году увеличилось до 13253 жителей. По сравнению с 1860 годом, накануне отмены крепостного права, когда в городе проживало 9956 человек. За 45 лет увеличил ось на 3297. В уезде было жителей вначале 240347 человек затем в 1900 годах - 306000.
За все годы существования города, больших изменений в промышленности не произошло. В 1905 году насчитывалось 1190 домов, из них 172 каменных. В городе в этот период были два кирпичных завода, один мыловаренный, один лесопильный, две рогожных фабрики. На них работало 120 рабочих. Две мельницы, одна паровая и одна на реке Жиздра.
По реке Жиздре по-прежнему сплавлялось много деловой древесины и дров. В 1890 году был о сплавлено 1000 кубометров. А транспортировка грузов производилась на малых судах, называемых "Дубами". Работа эта была трудная. Рабочие за 14-15 часовой рабочий день получали по 7-9 рублей в месяц, а женщины от 1 рубля 80 копеек до 2 рублей 15 копеек в месяц.
Интересные данные в Ленинградском архиве о ремеслах, сведения на 15 марта 1893 года. Гирша Завелей шил шапки с 1874 года, учеников не имел. Работал с женой; Лейба Щая Соболь с 1872 года шил шапки. Тимашов Петр - кузнец, Чекрыгин Иван - кузнец, Евсигнеев Сергей Иванович, 1843 года рождения - кузнец, Зуев Василий Петрович, 1852 года рождения - кузнец, Жданов Михаил Кузьмич, 1851 года рождения кузнец с 1872 года. В его же анкете записан ученик Мишин Николай Степанович работает учеником с 1875 года. Работал с 6 утра до 8 вечера. На отдых 3 часа. Сапожницким делом занимались: Иванов Тарас Матвеевич, 1867 года рождения, Ев-сигнеев Сергей Игнатьевич, Кизимов Василий Филипович, Байков Иосиф Иванович, Бобылев Денис Иванович, 1845 года рождения, сапожничал с женой Бобылевой Мирой Денисовной с 1872 года. Портняжным ремеслом занимался с 1872 года Блинов Андрей Петрович, 1847 года рождения.
Читая фамилии ремесленников возможно кто из ныне живущих узнает своих предков и чем они занимались.
"Всего в Жиздре различных ремесленных мастерских 17. В том числе: шапочных - 2, портняжных - 6, сапожных - 9. Производство: одна лесопилка, бараночных - 3, пряночных-5, рогожных- 1, свечно-производимых - 1, овчинно-выделанных - 1, кожевенных - 1, маслобойных - 2. Всего ремесленных и так называемых заводских-31 единица. Торговых лавок было-103, постоялых дворов - 10, харчевен - 1, трактиров - 11 и винных лавок - 5. Вот и вся промышленно-производственная деятельность горожан".
Этот документ составил полицейский надзиратель А.Коновалов. 19 апреля 1896 года.
Уезд во второй половине 19 века продолжал развиваться. Так в 1874 году функционировали 126 водяных мельниц, 270 маслобойных, 32 кирпичных завода, 63 ветряных мельницы, 38 крупорушек, 4 сукновальни, 1 шерстобойная, 1 кожевенный завод, 72 дегтярных и смоляных, 14 заведений по выделке овчин, 6 бараночных заведений, 6 чугуноплавильных заводов, 1 гвоздильная фабрика, одно заведение для поделки эмалированной посуды, 1 завод для добывания сухой перегонки продуктов каменного утла, 1 фаянсовая фабрика, 4 стекольных завода, 1 суконная фабрика, 2 писчебумажных, 1 извес-тковаяпечь, 2 паровых мукомольных мельницы, 107 постоялых дворов. Но бурное развитие производства сдерживали войны. Большое разорение принесла война с нашествием на нашу Родину французских полчищ Наполеона Бонапарта в 1812 году. При этом очень сильно пострадал Калужский край, ибо самые жестокие битвы прошли на Смоленщине и западных поселениях нашего Калужского края. Решающие бои по разгрому Наполеоновской армии были в районе Боровска и Малоярославца-Тарутинское сражение. В отечественной войне участвовал и отряд ополченцев, посланный из Жиздры.
Наш край играл большую роль в борьбе с наполеоновской агрессией, и не только в создании отрядов народного ополчения, но и материально в сборе пожертвований. В Калужской губернии было собрано для нужд армии 350376 пудов муки, 317528 пудов овса и 500000 пудов сена. 242966 руб. поступило в казну от разных лиц. Собирались пожертвования вещами, годными для войск на 157 582 рубля. Большое количество привлекалось крестьян с лошадьми для перевозки военных грузов. Это длилось с июня по декабрь 1812 года.
Людиновский и Сукремльские литейные заводы много делали снаряжения для потребности армии. В документе Калужского архива за №120 пишется, что командующий русской армией М.И.Кутузов предписывал Калужскому гражданскому губернатору П.Н.Каверину увеличить производство боеприпасов на литейных заводах, находящихся в губернии.
Он писал: "Ускорить работы и заготовить для армии разного калибра ядр, гранат и новых картеч"...
Любовь к своей Родине, мужество и героизм русского народа и его армии, руководимой великим и талантливым полководцем М.И.Кутузовым, за 5 месяцев жестокой битвы с Наполеоновской армией, помогли одержать историческую победу, освободив от французских захватчиков свою родину.

Жиздра, уездный город Калужской губернии

— уездный город Калужской губернии, в 130 верстах от губернского города, в 15 верстах от станции железной дороги Людиново, при верховьях реки Ж., на ровном плато высотой от 106 до 110 саженей. В 1777 г. экономическое село Ж. переименовано в уездный город Калужского наместничества. В гербе Ж. помещено несколько связок дров, что указывает на значительное развитие древесной промышленности. В 1893 г. в Ж. было 12099 жителей. Собор и 5 церквей; домов 1087, из них 36 каменных. Лавок 46. Трактиров 15. Фабрики и заводы: 3 кожевенных, 2 воско-свечных, 1 салотопенный, 6 маслобойных, 2 пенькопрядильных — всего 22, с выработкой на 124431 руб. Ремесленных заведений 60, с производством на сумму 10500 руб. Богатство уезда лесами вызвало обширную лесную торговлю со сплавом леса по реке Жиздре. Большое значение в развитии города Ж. играли Мальцевские заводы, охватывающие город с северо-запада. С начала 70-х до начала 80-х годов доходы города поднялись с 13700 до 89000 руб. Упадок заводов отозвался и на городе; бюджет его понизился до 66 тыс. руб. (1887). Близ города ломки руды, каменного угля и огнеупорной глины. В 1890 г. город наполовину выгорел.

Жиздринский уезд занимает юго-западный угол Калужской губернии, граничит с губерниями Орловской и Смоленской. Площадь его определена в 6382 кв. версты. Физическое строение поверхности Ж. уезда выясняется при рассмотрении его гидрографии. Вдоль западной границы северо-западного угла уезда тянется река Десна, которой принадлежат значительные притоки, орошающие Ж. уезд, но с другой стороны — на востоке уезд прорезан течением большой реки Жиздры, которая, прорезав еще Козельский уезд, около Перемышля впадает в Оку. В южной и юго-восточной частях Ж. уезд омывается течением рек Рессеты и Вытебети, которые начинаются обе на юге и параллельно бегут на север, сохранив взаимное расстояние в 16-18 верст. Длина течения Вытебети около 120 верст, крутое падение. Рессета берет начало близ Орловодворской почтовой станции, около Мальцевской железной дороги, в 20 верстах от Брянска. Течение ее — на протяжении верхнего течения идет среди лесных болот Рессетской лесной дачи (см. Тарачков, "Карачевские леса") и затем, едва пробиваясь среди глубоких сыпучих песков, тянется на восток. Потом, после поворота на север, река Рессета получает крутой восточный берег, а далее и оба берега высокие. Длина течения около 105 верст, падение русла крутое.

Река Жиздра, главная река уезда, коленчато ломаясь, проходит с запада на восток, причем часто дает переломы к северу. Длина ее течения в Ж. уезде всего 95 верст, до впадения реки Коши. Жиздра прорезает центральную и восточную части уезда; с северного, т. е. с левого берега, река Жиздра принимает многочисленные притоки с крутым падением русла — таковы: Драгощанка, Которянка, Брынь, Вертенка и Коша на самой границе. По западной границе уезда проходит река Болва, приток Десны, имеющая весьма важное значение в жизни Ж. уезда. Сочетание таких условий, как разнообразие геологических пластов, рудные богатства края, обилие лесов — топлива, судоходная большая река, сделали из Ж. края то, что он есть — оживленный промышленный округ с многочисленными сосредоточенными здесь заводами, захватившими своими торговыми оборотами всю Россию.

Вблизи берегов реки Болвы 116000 десятин леса, в том числе 90 тыс. десятин в имении Мальцева. Благодаря изобилию леса здесь развито приготовление плотов, на которых сплавляются по Болве и Десне заводские продукты. Сплавляются по реке Болве — овчина, кожаные товары, парусина, рогожи, корыто, пенька, ободья и лыко — всего 400000 пудов. Взводное судоходство доставляет — хлеб, соль, солонину, фрукты, вино, известь и проч. Всего ежегодно сплавляется на сумму 220 тыс. руб. Особенно важную роль играет здесь доставка хлеба, так как, вследствие крайней бесплодности почвы, населению приболвинского округа Ж. уезда ежегодно недостает около 111000 пудов хлеба. Малые суда, поднимающиеся с грузом против течения Десны и Болвы, называются "дубами" и несут около 1500 пудов груза. Доставка хлеба от реки Сейм до Сукремня стоит 7 коп., а обратно — 4 1/2 коп. за пуд. Из сравнительной ведомости Головачева видно, что всего спускается ежегодно по реке Болве около 526913 пудов разной клади. В последние годы судоходство по реке Болве усилилось значительно, почти удвоилось, так что общее количество сплава по реке Болве составляет за 1891 г. — 970000 пудов, тогда как по реке Жиздре, у города Козельска, проходит 5930000 пудов, а по реке Десне — прибыло 4893000 пудов, отправлено 9179000 пудов.

Наконец, по крайнему северо-западному углу уезда проходит река Снопот, приток реки Десны.

Орография. На западной границе близко подходит Десна с уровнем от 75 до 82 саженей, поэтому западная часть имеет склон в этом направлении. Посередине уезд просекается рекой Ж., бегущей на восток к реке Оке; следовательно, существует общий склон к востоку; наконец, с юга две реки Рессета и Вытебеть совершенно параллельно друг другу и меридиану стремятся на север, следовательно, от Королевска у Орловской губернии существует резкое падение к северу. Выдающиеся высоты распределены так: на северной границе Ж. уезда с Мосальским уездом — проходит по широте высокая гряда холмов от 125 до 135 и даже в отдельных точках до 145 саженей высоты: отсюда берут начало реки Болва и Снопот, затем на восточной границе с Козельским уездом находится высокая гряда в 120 саженей. Наибольшая часть площади Ж. уезда представляет ровное плоскогорье в 110-100 саженей высоты, по которому проходит незаметный водораздел в 115 саженей высоты, отделяющий систему реки Болвы от системы Жиздры. На самом юге, за рекой Рессетой, подходят гряды Карачевских высот от 120 до 110 саженей. Поэтому, если принять среднее возвышение площади Ж. уезда за 110 саженей, а средний уровень всех рек за 80 саженей, то получим среднее число развития рельефа (изрезанность) в 30 саженей для максимальных разниц, а при постепенности переходов — крайнюю плавность очертаний и бедность оврагами.

Геологическое строение площади уезда весьма разнообразно. Самые древние породы, составляющие основной материал местности, представляют здесь девонские отложения и переходные малевко-мураевнинские, выходящие как по реке Оке, так и по течению Нугря, Вытебети и Рессеты. Эти последние пласты (малевко-мураевнинские) проходят на севере почти до реки Жиздры и понемногу скрываются то под каменноугольными отложениями на севере, то под юрскими — на юге. Наибольшее пространство из площади Ж. уезда занимают отложения каменноугольной системы, которая здесь представлена верхним известковым ярусом и нижним песчано-глинистым; среди его глин заключены пласты каменноугольные. Каменноугольные известняки занимают своими отложениями преимущественно северную половину Ж. уезда, южнее выступают постоянно отложения угленосного горизонта, сложенного из совершенно черных, нередко огнеупорных и синих колчеданистых глин; из песков, из которых некоторые разновидности так чисты, что идут на приготовление хрусталя. Каменный уголь среднего качества — то листоватый, то землистый, — встречается во многих местах, например начиная с севера по реке Ужати около границы; по реке Болве в Острой Слободе, Маниной, Ивано-Сергиевском заводе; по реке Жиздре у Пузановки, Буды, Усадьбы, Речицы. За каменноугольными здесь последовали юрские отложения, сильно развитые в Болховском и Брянском уездах. Эти пласты синих глин с грифелями, железной рудой и аммонитами тут совершенно размыты и встречаются отрывными островками. За юрскими следуют меловые отложения, которые надвигаются сюда с двух сторон: 1) из Брянского уезда с запада и наблюдаются в виде двух гряд — одна от Бутчина, Пустынки на восток по реке Лошпади до Сосновки и Живодовки; вторая гряда, южнее, идет от Умемля, при Болве, на город Жиздру и кончается у Буды; 2) из Карачевского уезда с юга тянутся гряды от реки Рессеты, но тут они покрыты глубокими песками. Среди этих отложений замечательны пласты с фосфоритом, которые особенно часто встречаются возле железной дороги от Людиново на Шахту. Покровные образования или наносы Ж. уезда очень своеобразны. Вся северная половина уезда покрыта ледниковыми валунными наносами песчаного яруса. Южнее эти наносы начинают изменяться в том отношении, что вместо гранитных валунов встречаются пески с массой кремня и окатанного роговика. Там же на поверхность выступают разрушенные пласты меловых слоев с фосфоритами, что тотчас отражается на растительности; а там, где ледниковый нанос, там — бесплодные земли. На самом юге уезда как по верховьям Рессеты, так и по Вытебети тянутся громадные песчаные пространства, местами представляющие движущиеся дюны или зыбучие пески. Дорога — Теребень, Кудрявец, Шкава до Льгова вплотную — та же картина; а отсюда начинаются черноземы. Севернее этой полосы, на восточной границе — плодородные пространства, там выходит лёсс; северной границей его служит село Сусей. Из рудных богатств Ж. края отметим главнейшие.

Железные руды встречаются в уезде всюду там, где наблюдаются выходы сеноманских фосфоритоносных песков меловой системы, а кроме того, встречаются в местах сильного разрушения пластов каменноугольного известняка и еще в юрских глинах. Главнейшие рудные местности раскинуты около рек Которянки и Драгощанки. Огнеупорные глины черного цвета, очень плотные, выбираются теперь к югу от Шахты, на так называемом Будском хуторе; здесь же берется и хрустальный песок, который везется в село Дятьково на завод. Фосфориты распространены на полях Славинского хутора до села Котовичи; затем на западном берегу Брынского озера и по правому берегу речки Неполоди. Содержание фосфорной кислоты от 12 до 18%. Чистый мел, находимый на месте, имеет громадное значение для стекловарения. Охры чистые и жирные — по верхней Болве. Жерновые песчаники всюду среди нижнего яруса.

Относительно хлебопашества и урожайности почва уезда крайне разнообразна, хотя вообще неплодородна. При своем почти 200-тысячном населении уезд производит очень мало хлеба и потому постоянно потребляет привозный хлеб; причина этому: преобладание в северной половине холодных и тяжелых почв, происшедших от распространенного здесь всюду глинистого ледникового покрова; в восточной половине преобладают, напротив того, легкие и бесплодные песчаные почвы или же болотины, занимающие обширные пространства. Наконец, около 40% уезда покрыто лесами. Восточный склон уезда состоит из более плодородных супесей и на границе Козельского уезда, по мере приближения девонских известняков, прокидываются плодородные лёссовые площади. Северо-западный угол уезда весь занят тяжелыми суглинками. Средняя часть уезда страдает от изобилия кремнистых россыпей. Выделяются здесь только те площади, где развиты фосфориты. В восточной полосе встречаются и вполне плодородные земли — например, вдоль течения реки Рессеты, по дороге от Хотькова на Сусей, Мойлово и Кцыть; а далее к югу снова появляются пески. Личным владельцам (по сведениям 1891 г.) принадлежит 220595 десятин (дворянам 173546, купцам 26402, мещанам 6349, крестьянам 14081 десятина), в том числе пахотной 23538 десятин; крестьянским обществам — 288299 десятин надельной и 1416 десятин купленной, в том числе пахотной земли 175023 десятины. Свыше 1000 десятины имели 42 владельца, владевшие всего 157944 десятинами. Сеются преимущественно рожь, овес и картофель, также ячмень, гречиха, лен, конопля.

Жителей в уезде около 235974, в том числе крестьян около 200000. Вследствие недостаточности своего хлеба и невозможности всем прокормиться на местных заводах, многие уходят для заработков в отхожие промыслы, преимущественно на Брянско-Бежицкие и Брянско-Екатеринославские заводы и на Донские каменноугольные копи (2604 человека с годовыми паспортами, 6768 — с полугодовыми, 13882 — с краткосрочными свидетельствами). Около 40000 человек поддерживают свое существование благодаря Мальцевским заводам (в 70-х гг. — около 70 тысяч); кроме того, еще более 5 тысяч заняты копанием и возкой руды за свой страх на заводы как Ж., так и Брянского уезда. Многие занимаются копанием колодцев; эти "копачи" часто странствуют артелями, ища заработка в очень отдаленных губерниях. Обширные леса обусловливают возможность лесных промыслов: углежжения, гонки смолы (до 20 тыс. руб.), приготовления "клещей" для хомутов (из тщательно просушенного плотного леса), дуг и ободьев. Средняя цена рабочих рук: 1) с лошадью — от 1 руб. 30 коп. до 1 руб. 55 коп.; 2) пешему рабочему — от 35 до 65 коп.; 3) работнице — от 25 до 35 коп.; 4) в сенокос — 80 коп. мужчине. На заводах чернорабочие и сторожа получают около 10 руб., литейщики и механики-мастеровые — от 7 до 9 руб. Заработки женщин на заводах — от 1 руб. 80 коп. до 2 руб. 15 коп. в месяц.

По развитию фабрично-заводской промышленности Ж. уезду принадлежит первое место в губернии. Более столетия назад здесь уже процветали многочисленные заводы, преимущественно чугунно-литейные, суконные и парусные. В настоящее время здесь действуют следующие заводы: по выплавке чугуна — Людиновский (Мальцева) (890 рабочих, 173600 пудов); Сукременский (418 рабочих, 166800 пудов); Песочинский (634 рабочих, 546900 пудов); Рессетинский (1 0 6 рабочих, 134 тыс. пудов); Хотьковский (121360 пудов). Железный завод Людиновский изготовляет пудлинговых кусков, железа полосового и сортового, котельного и корабельного, листового и кровельного и др. — 32140 пудов. Заводы, приготовляющие металлические изделия: Людиновский — 116287 пудов, Сукременский — 65456 пудов; Песочинский — 75146 пудов, Думиничский — 75446 пудов. Эмалированную посуду приготовляют: Песочинский завод — 96217 пудов и Думиничский — 31753 пуда. Стали изготовлено Мартеновским способом на Людиновском заводе 36652 пуда, кроме того — 7430 пудов сортовой, 3270 пудов листовой, 6726 пудов рельсов. Существуют еще производства бумажное, рогожное, смоло-дегтярное, фаянсовое (Песочинский завод Мальцевского товарищества, с 300 рабочими и производством на 70 тыс. руб.), сыроваренное; 2 винокуренных завода, лесопильни.

По смете на 1892 г. исчислено было земских расходов 186324 руб., в том числе на содержание земского управления 10287 руб., на врачебную часть 41312 руб., на народное образование 25679 руб. (в том числе на содержание прогимназии и городских училищ более 4 тыс., жалованье инспектору народных училищ 1500 руб.).

Промышленное развитие уезда

В 1824 году в Жиздринском уезде было 9 чугуноплавильных и железоделательных заводов в основном на местном сырье, 6 стекольных заводов, один поташный, 2 пивоваренных, 3 кирпичных, 2 суконные фабрики, 2 полотняные, 2 бумажные.
В каждом крупном населенном пункте имелась своя кузница. Их в уезде было 362 кузницы, из них более 35 в г.Жиздре, где был целый микрорайон. Это по дороге на старый город от бетонного моста с правой стороны по обе стороны реки. Под кузницами была целая улица и называлась она Кузнечная, ныне улица Сосунова - в честь командира танка, экипаж, которого геройски погиб под деревней Овсорочки Полюдовского сельского Совета, в августе 1943г.
Целый микрорайон кузниц был на улице Покровской (ныне Советской), это напротив Покровской церкви и в сквере, где сейчас горит огонь славы воинам-жиздринцам, павших в боях с фашистскими захватчиками. Там рядом была Казанская церковь. В Жиздре были и потомственные кузнецы, которые свое мастерство передавали из поколения в поколение. Это Чекрыгины, Прасоловы, Тимашовы, Васильевы и другие.
К 60 годам 19 века на территории Жиздринского уезда появился целый ряд фабрик и заводов. Машиностроительные, чугунолитейные, стекольные, кирпичные, лесопильные, мыловаренные, сахароварение.
Сахароваренных в уезде было 5. Это в селах Плохино (ныне Ульянове), Вертное, Брынь, Нагорном (Кировский район) и Зикеево - Каншинский. Все они работали на местном сырье. Зикеевский завод был построен помещиком Каншиным. В 1860 году он производил сахара и патоки на 6000 руб. в ценах того времени и работало на нем 20 рабочих.
Отмена в России крепостного права в 1861 году дала еще больший толчок развитию промышленности и торговли.
Жиздра до присвоения ей статуса города, имела в своем составе 142 двора вместе со слободками, где проживало 998 жителей, которые как указывалось в описании того времени, "торгу никакого не имеют, а промышляют хлебопашеством." Через 10 лет в городе имелось 5 деревянных казенных зданий, 4 лавки, 191 обывательский дом, где проживали 1829 купцов и мещан, 142 священнослужителя. Как видим, Жиздра начинала развиваться, хотя и медленно. А через полвека, т.е. в 1836 году в Жиздре насчитывалось 1115 домов, 51 дворянский, 10 священно-служительских, 47 купеческих, 948 мещанских, 34 солдатских, 22 крестьянских. В это время в городе проживало 4322 мужчины и 4099 женщин, всего 8421 человек. Таким образом, Жиздра по населению вышла на 3 место после Калуги и Козельска. Однако из документа ("Города Калужской губернии") видно "Жиздра обязанная возведением своим в достоинство уездного города не успехами своей промышленности, а только видами государственного управления, осталась почти тем же чем была... Площадь и улицы ее не вымощены по скудости городских доходов; строения ветхи и неправильны... Жители многочисленны и бедны...
Занимаясь преимущественно хлебопашеством и не имея собственной земли, мещане нанимают ее. Садоводство и огородничество ничтожны."В 1836 году в городе было 18лавок, 2трактира, 5 питейных домов, 2 подвала для продажи виноградных вин, имелся небольшой кожевенный завод с 5-6 работниками, принадлежащий купцу 3 гильдии А.Смирнову и выпускающий в год до 800 кож. Из 134 ремесленников больше всего сапожников и башмачников - 52, портных-43 и кузнецов 48. В 1850 году Жиздра по числу жителей 9587 человек, вышла на второе место в губернии, после Калуги. В Козельске число жителей сократилось до 7530 человек.
В конце 18 начале 19 века Демидовские заводы пришли в упадок и ими овладел крупный промышленник генерал-майор в отставке С.И.Мальцов. Это было в 1820 году, когда Людиновский и Сукремльский заводы перешли в его владение. Здесь были сделаны первые паровые машины, называвшиеся "сухопутами", а в официальных отчетах "паровозами для обыкновенных дорог", или дорожными паровозами. Скорость движения их была более 4 километров в час, и возили они 1000-1200 пудов (16-19 т.) Этими паровозами возили руду по шоссе из Букани в Людиново и Сукремль. Считалось, что на этих паровозах-сухопутах, перевозка руды обходилась в пять раз дешевле, чем на конной тяге.
В 1870 году впервые был открыт прямой водный путь Болва-Десна-Днепр-Черное море. Этим путем велась торговля пароходами, которые впервые были построены на Людиновском заводе. Это позволило Мальцеву торговать не только в России но и с соседними зарубежными странами. На реке Болве были построены плотины и шлюзы для поднятия уровня воды. Это способствовало постоянному судоходству.
В Брянском краеведческом музее есть документальные данные, что через устье Болвы в 10-12 веках проходил Жиздринский волоковой путь. Он связывал Днепровский бассейн с Волжским. В 1844 году газета "Калужские губернские ведомости" писала: "Жители города Брянска были приятным образом порадованы появлением на их родной реке парохода названного "Людиново". Как сообщали газеты "пароход этот железный, с паровою машиною был собран и отделан на Сукремльском горном заводе его мастерами". "В длину он имеет-указывалось в корреспонденции - 11 сажень, а в ширину 4 аршина; машина его в 16 лошадиных сил; пассажиров на нем может поместиться до 10; скорость его до 14 верст в час по течению воды". Позже пароходы строились большие и более мощные до 60 и 200 лошадиных сил. ]
В 1858 году на Людиновском заводе были собраны первые три парохода плававшие по Волге, по 300 лошадиных сил каждый. Они туда были спущены по нашей реке Жиздре и Оке и вызывали всеобщее удивление. Строились на заводе и деревянные малые суда, баржи малых размеров. 11остройкой речных судов завод занимался до 1870 года.'
С середины 19 века в России бурными темпами идет строительство железных дорог. К концу 19 столетия строится железная дорога Москва-Киев. В 1893-1894 годах она прошла по нашему району - Зикеево, Судимир, Березовский и соединила Брянск с Москвой, а в 1907 году с Киевом. Есть версия, которую пересказывали из уст в уста пожилые люди, что железную дорогу вначале проектировали через город Жиздру, но потом помещик Каншин из Зикеева дал большую сумму проектировщикам, а Жиздринское купечество не могло дать таких денег и в итоге железную дорогу построили через Зикеево, а в Жиздру провели железнодорожную ветку. Так ли это, трудно доказать. Эта ветка, соеденила город с главной магистралью через станцию Зикеево. По этой ветке начали курсировать пассажирские и товарные поезда. Она действовала до марта 1943 года. В боях за освобождение Жиздры и района от немецко-фашистских захватчиков эта железнодорожная ветка была разрушена. Были попытки ее восстановить. Даже на электронных табло у дежурного ст. Зикеево была ячейка - ст. Жиздра. Но потом все это кануло в прошлое.
Выше было отмечено, что в уезде бурными темпами развивалась промышленность. Но в самой Жиздре этого не было. Здесь в основном была перерабатывающая. Мелицы, крупорушки, две салотопки, 8 маслобоен по выработке растительного конопляного масла, 3 кирпичных завода, а всего таких небольших предприятий было 15. Сюда входило и углежжение, гонка дегтя, смолы. Хорошо было развито изготовление бытовых предметов из дерева - различной емкости бочек, деревянной посуды и многое другое.
В Жиздре были организованы товарищества по выработке овчин и кож, маслодельные заводы - производство растительного масла из конопли, а также крупорушки, лесопильный завод и 2 мельницы. Одна из них была тепловая, то есть работала от парового двигателя. Располагалась на Жировке за ветличебницей по дороге на СПТУ, другая на реке Жиздра по дороге на Зикеево в 1,5 км от города.
Географическое и экономическое положение села Жиздра способствовало его дальнейшему развитию. Играла большую роль река. По ней вели сплав леса в другие уезды и города, она служила, транспортной артерией, по которой велась торговля. Через Жиздру пролегала и дорога идущая из Москвы в Киев, а по ней проезжало купечество, торгуя привозными товарами и закупая многое на месте.
Жиздринцы вели торговлю поделками из дерева, торговали овчинами, кожаными товарами, щетиной, рогожей, пенькой, льном, лыком, санями, телегами, и т.п. А привозили в обмен на свои товары - зерно, соль, фрукты и многое другое. Скупкой и продажей занимались купцы. В городе кроме воскресных базаров были две крупные ярмарки, куда съезжались торговцы из соседних поселений уезда и даже других уездов, в том числе из Брянска и Калуги.
Одна из этих ярмарок была на Троицу и называлась Троицкая, проводилась 7 июня, на нее привозилось товару на 10000 руб. (в ценах того периода), а вторая Сергиевская - 25 сентября. Привозилось товара на 35000 руб. В эти годы бурно растет город. Так в 1860 году в Жиздре было 9956 жителей. Из них купцов 606 и мещан 8495. из которых часть занималась торговлей и ремеслом, а часть хлебопашеством и огородничеством. Территория города занимала 2419 десятин. Постепенно увеличивается количество торговых точек. Так если в 1860 году их было 39, то в 1880 - 42. Растет и население города. В 1904 году составляло 13253 человека или увеличилось на 3297. Необходимо отметить, что эту цифру по населению не превзошел ни один год. Она была самая большая за время существования города.
В настоящее время в Жиздре проживает около 6 тысяч человек. Уменьшение объясняется жестокой войной 1941-1945 годов, когда город и район практически были уничтожены, а население считалось не тысячами, а сотнями.
В Калужских губернских ведомостях статистик И.П.Балабанов сообщал о наше городе, что "В нем было 35 улиц и 57 переулков, общее протяжение которых составляло 20 верст. Протяженность мощеных улиц (из камня) две версты.
Тротуары были также устроены из камня две версты. Уличное освещение керосиновое, калильное, фонарей - 60. Водоснабжение - речное и из колодцев. Имеется пожарная команда и при ней 8 пожарных машин (под машиной подразумевается не автомобиль, а имеется в виду ручная помпа) и 19 бочек. Пожарная дружина составляет 60 человек. В городе 2 скотобойни. На них убивается скота 1500 голов в год."
Интересные данные по вероисповеданию: православных- 13106, католиков- 19, лютеран - 2, иудеев- 117, магометан - 7. В городе в то время было 6 церквей и один еврейский молитвенный дом, 2 кладбища (православное и еврейское). С конца 1960 года на последнем захоронения не вели.
Больница в городе одна - земская на 87 кроватей. Одна земская аптека и 2 частных аптекарских магазина. Медицинский персонал составляют 3 врача, ветеринар, 2 акушерки и 6 фельдшеров. В городе 3 гостиницы для приезжих, одна харчевня, 5 постоялых дворов, трактир, 2 чайные. Имелось 2 типографии в них работало 6 человек. Штат полиции - 18 городовых. В городской тюрьме содержалось от 20 до 40 арестантов.
В городе в большинстве своем дома были деревянные. Из 1212 домов каменных было 25. До 1898 года строение усадеб, планировка улиц были сельского типа - вытянутые кривые улицы, надворные постройки часто смыкались между собой, чем нарушались противопожарные нормы. По этой причине 1 сентября 1898 года произошел пожар, который назвали опустошительным. Сгорело 98 домов. В Санкт-Петербургском государственном историко-революционном архиве мною обнаружен документ на имя министра внутренних дел России (ф.1287, оп 16, дело 1598), в котором гражданский губернатор Калуги доносил (привожу его почти полностью, ибо он представляет интерес для читателя;
"Честь имею донести Вашему Высокопревосходительству, что Г сентября в городе Жиздре произошел опустошительный пожар, от которого сгорело 98 домов, в том числе общественный двухэтажный каменный дом, в котором помещалась городская Дума, Магистрат и сиротский суд. Получив в одном донесении, я тот час отправился в Жиздру для личного исследования, от чего произошел пожар.
"По первому исследованию оказалось, что пожар произошел от поджога ибо он начался в 4 часа утра под крышею на сеновале, куда никто из живших в доме не имел надобности ходить во всем течении предыдущего дня, кроме того мнение о поджоге подтверждается еще и тем, что тот же самый дом был поджигаем за два месяца назад. Сие последнее обстоятельство и заставляет полагать, что поджигатель имел целью одно только удовлетворение какой либо личной злобы против владельца дома... Истребление же огнем стольких домов произошло от неразрывной связи надворных строений и по сему предмету осмелюсь представить некоторые замечания на благо устранения Вашего Высокопревосходительства.
"По старинной весьма дурной привычке домовладельцы обстраивают свои дворы кругом присоединяя к главным строениям навесы, погреба и тому подобные пристройки, от чего происходит, что по задним линиям дворов образуются ряды построек через которые пожар быстро переходит от одного конца улицы до другого, и при сильном ветре, каждый пожар подвергает целый квартал большой опасности".
"В строительном уставе ничего не постановлено относительно надворных строений; ибо статья 978 полагает четырехсаженный разрыв между одними только жилыми строениями, имеющие печи, ст.980, которая предписывает, чтобы дворы не занимались строениями, не заключать себе по точному смыслу слов, запрещение строения дворов кругом.
"Обратив на сей предмет внимание, я старался сколько можно освободить внутренние дворы домов от опасных и часто совершенно бесполезных строений, но всегда встречал упорство со стороны домовладельцами, и без особого строгого положения о сем предмете весьма важном для безопасности городов, невозможно будет мест ному начальству принудить домовладельцев устраивать свои надворные строения с большим благоразумием. '
"В заключении имею честь донести Вашему Высокопревосходительству, что погоревшие в Жиздре дома принадлежали более зажиточным обывателям и по сему будут возобновлены в скором времени их же домовладельцев, которые бедные я убедил продать свои места соседям и для доставления им средств приобрести другие дома, открыл частную подписку. На перестройку же общественного дома буду иметь честь представить надлежащую смету. Ныне же для скорейшего открытия Думы и магистрата, я их поместил в наемное помещение и назначил несколько чиновников для приведения в порядок бумаг для точного определения, какие дома сгорели во время пожара.
Гражданский губернатор, подпись."
После этого пожара город Жиздра выстроился строго по генеральному плану, который был составлен к моменту присвоения Жиздре статуса города. Этот план есть в том же архиве Санкт-Петербурга, снятая с него копия имеется и в районном музее (см. стр.41). На обустройство всем погорельцам из казны было выделено по 100 рублей. Это помогло строить все заново. Следует сказать, что город после его уничтожения фашистами в августе 1943 года вновь построен по этому же плану, только расширены его границы на север, восток и юг.
Пожары еще не раз наведывали Жиздру. Так в 1914 году произошел пожар на обозном заводе, который находился в конце улицы Покровской (ныне Советской), к реке Жиздры. При этом сгорела вся улица до средней школы № 1 (до Казанской церкви, которая также подверглась пожару).
8 августа 1932 года в 9 часов 30 минут утра был сильный пожар. Вначале загорелось здание райисполкома. В результате все строения в сторону Будылевки от места, где сейчас располагается здание милиции напротив через дорогу с пришкольного участка выгорели полностью. Сгорело 275 домов. Поджог совершил секретарь райисполкома Дятлов, который запутался в преступных делах и решил уничтожить документы в своем кабинете путем поджога. Сам поджигатель на месте застрелился.
Жиздра в 30-40 годы как и сейчас была самым зеленым городом. Этому способствовал находящийся в Жиздре сад-техникум. О нем мой рассказ дальше. Вдоль всех улиц и переулков были высажены деревья и кустарники. Много было плодовых садов у жителей города. Эту традицию жиздринцы поддерживают и в настоящее время. Весной можно видеть цветущие сады, из-за которых часто не видно жилых домов. Выращивают здесь кроме яблок и груш-малину, крыжовник, смородину различных сортов, клубнику, землянику, а садоводы любители и с дипломом выращивают виноград, арбузы, дыни и многие другие овощные культуры.

кономика и право Жиздринского уезда

И если борьба с иноземными захватчиками отвлекала народные массы от протеста против угнетения, то крепостническая политика царизма наоборот вызывала протесты крестьян против помещичьего гнета. Крепостное право тормозило развитие производительных сил. Крестьянин был подневолен, его давили барщина и оброки. Как правило, лучшими землями владели помещики и служители культов, на которых крестьянин должен был работать 5 дней в неделю и только 2 дня на своем клочке земли.
Села, деревни и поселки с их жителями, а также леса находились во владении крупных помещиков-заводчиков. Люди, жившие на их территории являлись их собственностью. И часто беспощадно наказывались. Они не могли самовольно уехать в другие места и жить по своему усмотрению. Это подтверждают исторические документы, дошедшие до нас. -
Так документ №113 от 17 мая 1809 года, в котором доносили Министру финансов Ф.А.Голубцову, что 11 мая 1809 года рабочие и крестьяне Брынского и Есеновского заводов взбунтовались, и отказались работать и уничтожают леса, а землю разрабатывают под хлебопашество. И называют группу зачинщиков, которых арестовали и препроводили в Жиздрудля разбирательства в Земском суде. Зачинщики были наказаны, а на место посланы полицейские отряды для усмирения.
В документе № 126, опубликованном в первой книге Калужский край от 21 сентября 1817 года говорится:
"Из определения Жиздринского уездного суда по делу об убийстве помещика Д.Ф.Яцына крестьянами села Красного (ныне Хвастовический район).
В этом документе говорится, что крестьяне не выдерживали пыток со стороны помещика.
Семен Антонов - 21 год, Лазар Евстратов - 24 года, Сергей Акимов - 21 год, Федор Борисов - 24 года на суде показали, что "помещик Дмитрий Яцын беспрестанно разорял их дома, обирал скот и отдавал Антонова без всякой вины в ополчение, мучил жестокими наказаниями, то желая избегнуть от такого разорения и мучения, сговорились все четверо искать способа убить его. И когда узнали, что 29 апреля он, Яцын, едет в Жиздру решили убить его"... И далее описываются факт подробности убийства и приговор суда - наказать кнутом, вырезать ноздри, поставить штемпельные знаки и сослать на каторжную работу...."
В 1827-1828 году крестьяне Кондрыкинской экономической волости жиздринского уезда отказались от возвращения помещику Мальцеву вырубленного в его даче леса. (ГАКО, ф.32, оп. 19, д.283, л.38).
В документе №127 от 28 сентября 1817 года опубликовано прошение крестьян сельца Ореховки Боровского уезда Александру 1 с жалобой на жестокое обращение с ними помещика А.В.Зыкова.
Они пишут: "работаем ему каждые дни, притом же он и не почитав воскресенья и праздничные дни, день и ночь не знаем себе и отдыху, и побоями нас всех сокрушил. Жены и дети наши по отягощению работы остались без пропитания. И далее себе во угодность измывательство и мучения, и вяжет руки веревками и назад клепом свертывает азартным образом. От чего мы все крестьяне по несносному его отягощению и великих побоев пришли в разорение и имеющихся своих домов совсем лишились..."
Из Мосальского уезда жалоба крестьян царю Александру I о притеснении и истязании их со стороны помещика Ф.М.Воронцова и местных властей. Они это письмо передали через крестьянина Еки-ма Васильева для вручения прошения царю вначале через Калужского губернатора. В ответ на это губернатор заклепал в оковы крестьянина Васильева и обрил ему голову и бороду и посадил в Калужский замок, а из него перевел его в Мосальск, куда до этого посадили еще 8 крестьян, наказав их публично плетьми, а потом посадили еще 8 крестьян, коих били палками и от жестоких побоев 3 умерли и остальные ждут этой участи."
Однако и на это прошение крестьяне ответа не получили.
Помещики прибегали и к таким наказаниям крестьян как продажу крестьянских детей. Об этом писалось 12 октября 1820 пив сообщении Калужского губернского правления калужскому дворянскому собранию о незаконной продаже помещицей Калужского уезда А.Ф.Никоновой малолетних крестьянских детей.
"Что помещица Калужского уезда, вдова, коллежская советница Афимия Федоровна Никонова с детьми ее, имея во владении своем д.Борисовку и часть д. Песочни, почти беспрестанно продает в разные руки от семейств крестьянских детей обоего пола, едва достигающих до 10и 15 лет, разлучая их с родителями и родственниками.. (ГАКО.гр.66, оп.1,д.545,л. 12)
Об издевательстве и произволе над крестьянами и заводскими рабочими поступали письменные сообщения из Мещевского, Козель-ского, Малоярославецкого и других уездов.
Крепостных крестьян в Калужской губернии было 61,8 процента. Крестьяне, как правило, были малоземельными. Если на каждого помещика в среднем приходилось по 923,8 десятин земли, то крестьянский надел в расчете на душу населения составлял около 3,5 десятин.
На территории нынешнего Жиздринского района были самые крупные помещики - С.И.Мальцов, владеющий огромной территорией и заводами, граф Орлов-Давыдов, имеющий усадьбу и строения в селе Овсорок и городе Жиздре, Каншин в селе Зикееве имеющий 19095 десятин земли, примерно такое же количество земли имели Орловы-Давыдовы, Толстые, Жемчужниковы-Огорь и помещик Моги-левцев в д. Коренево с прилегающими к ним селениями. Он построил прекрасный дом, в котором в 1940-50-е годы была больница. Эти земли и лес он купил в свое время у крупного помещика Орлова-Давыдова.
Отмена крепостного права в 1861 году, мало что изменила в положении крестьян.
И они вновь оказались незащищенными от произвола властей и помещиков. Возросла сумма оброка на одну десятину земли. Помещики стремились их переселить на малоплодородные земли, искусственно создавали чересполосицу, чтобы сохранить возможность экономического давления на крестьян.
Изучая крестьянский вопрос с прошлых лет и до сего времени, приходиться удивляться и сожалеть, что он на всем протяжении не находил нужного решения. Хотя попытки и предпринимались, но они решались или половинчато, а то и вовсе не решались, хотя намечались положительные программы.

Крестьянство

Крестьянство Жиздринского края не обошли стороной и насильственные методы массовой коллективизации и репрессии, к так называемым кулакам. Мы знаем немало примеров, когда 2-3 брата крестьянина и не только братья, но и крепкие крестьяне покупали в складчину конную молотилку или сортировку для очистки зерна, этим они поднимали производительность труда, а иногда к ним примыкали еще несколько крестьян чтобы побыстрее обмолотить зерновые и не допустить потерь. А при коллективизации они не хотели вступать в колхоз ибо надо безвозмездно сдать в артель и молотилку, и другой инвентарь и лошадей, оставив себе только одну. Поэтому эти крестьяне или отказывались от коллективного хозяйства или воздерживались от вступления-т.е. по принципу-посмотрим, что получится, а это все в итоге оборачивалось раскулачиванием. И часто при этом смешивали настоящего кулака, который прибегал к наемному труду и эксплуатации, с крепким зажиточным крестьянином. И под одну "гребенку" раскулачивали и ссылали в отдаленные места.
И по другому это никак не назовешь, это был трагический период в жизни Российского крестьянства.
Шли годы в большинстве своем крестьянин осознавал в коллективном хозяйстве легче и интереснее работается, а особенно, когда в село пришли трактора, комбайны и на животноводческие фермы начала внедряться механизация, для этого требовался более квалифицированный труд.
Высшие и средние учебные заведения готовили специалистов для колхозов и совхозов - агрономов, механиков, инженеров, зоотехников, экономистов и других работников.
Мне пришлось лично самому в подростковом возрасте с 12 лет участвовать в работе со своими сверстниками в колхозном производстве на лошадях-боронить пашню, вести междурядную обработку картофеля, конопли и других культур, а так же участвовать в обмолоте зерновых, а в 16,5 лет работать трактористом в колхозе. И должен искренне признать, что колхозный коллективный труд объединяет людей, делает его интересным, состязательным и производительным.
Коллективные хозяйства сыграли огромную роль в укреплении продовольственной базы страны в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.
Большой урон сельскому хозяйству нанесла война. Во время фашистской оккупации нашего района было уничтожено все общественное хозяйство. Фашисты отобрали много скота у населения, полностью уничтожили свиноводство и птицу. До Отечественной войны, т.е. в 1941 году в районе было 136 колхозов и один совхоз - "Коллективизатор". По данным на 1 августа 1944 года имелось всего лошадей - 440, из них рабочих - 333. В колхозах за один год воестановлена 21 животноводческая ферма с наличием крупного рогатого - 88, овец - 44. В индивидуальном секторе КРС - 150 голов, свиней - 86, овец и коз - 28. В городе в 1941 году насчитывалось 500 лошадей, 1200 коров, большое количество свиней, коз, овец и птицы. Надень освобождения города от фашистов ни одного животного не осталось. Во всей округе не было слышно даже петушиного крика.
До войны были две машинотракторные станции (МТС) - Жизд-ринская и Овсорокская, а наличие в них сельскохозяйственной техники полностью обеспечивали обработку земли, посев, посадку и уборку. А на 1 августа 1944 года в этих двух МТС было 3 автомашины, 20 колесных тракторов-ХТЗ, переданных из восточных областей России , 2 прицепных зерновых комбайна "Коммунар" и 2 молотилки МК-1100 и не было никаких построек. Конторы и мастерские располагались под открытым небом.
Вот такая тяжелейшая обстановка была в те годы, в которой наше старшее поколение жило и преодолевало трудности.
Шли годы. Постепенно залечивались раны, нанесенные войной. И даже в 1945 году посевные площади увеличились до 13256 гектаров. На 35 - 50 % возросло поголовье скота и с каждым годом оно увеличивалось. Укреплялась материальная база. В десятки раз увеличилось техники. А при ликвидации МТС всю ее передали в собственность колхозов и совхозов.
На мой взгляд самым отрицательным фактором в колхозах было то, что за труд, а он был нелегким и в напряженное время - весна, лето, осень, без выходных, ежедневные результаты оценивались в трудоднях, а на них выдавали то, что получали по результатам хозяйственного года.
Результаты эти были остаточными. Ведь надо было в первую очередь рассчитаться с государственными поставками, плюс за работу техники МТС - натуроплату, засыпать семена, и только после этого выдавать зерно деньги и другую продукцию на трудодни. И как правило на трудодень доставались граммы, а если доходило до килограмма зерна, то это уже считался богатым колхозом.
Как правило крестьянин жил за счет своего огорода, который исчислялся вначале 50 годов 40 сотками. И большую долю труда вкладывали в эти 40 соток, да еще находили возможность часть продукции продавать на рынке, так как надо за эти сотки платить налог государству деньгами, кроме этого, каждое индивидуальное хозяйство должно было сдать 40 кг. мяса и 260 литров молока, 150 яиц и если имелись овцы то сдавали и шерсть.
Таким образом, труд колхозника был низкой производительности, часть членов колхоза искали источники проживания на стороне и по возможности уклонялись от колхозного производства.
"В 1953 году сбор зерна упал ниже уровня 1940 года. Деревня была разграблена государством. Законом 1948 года, принятым по инициативе Н.С.Хрущева без публикации в газетах, разрешалась ссылка в Сибирь, по решению колхозного собрания, крестьян, не выработавших минимум трудодней. Уже это показывает до чего довило внеэкономическое принуждение крестьянства". (Аргументы и факты № 46 за 1995 год).
Кстати говоря, о принуждении и жить, и работать под страхом при строительстве социализма в 30-40 годы было немаловажным фактором.
Искали врагов колхозного строя и советской власти повсюду, не только в городах, но и в деревнях, и даже маленьких поселках. В результате за это время было много репрессированных как "врагов" народа. Много их и по Жиздринскому району. Точное число установить в наших районных условиях трудно, а вот по количеству реабилитированных есть точная цифра 355 человек. И когда знакомишься со списком, опубликованном в книгах то диву даешься на этих, так называемых "врагов" и сердце замирает в волнениях.
Например, гражданин Горбачев A.M. - 1894 года рождения, уроженец деревни Песочня, рядовой колхозник, беспартийный, осужден "Тройкой" за контрреволюционную деятельность 4 декабря 1937 года к высшей мере наказания. Горбачев М.А. - 1868 года рождения, уроженец деревни Песочня, рядовой колхозник, беспартийный, осужден "тройкой" за контрреволюционную деятельность 4 декабря 1937 года к высшей мере наказания. Вот здесь еще больше диву даешься, какой он мог быть 69 летний старик, враг народа рядовой колхозник якобы вел контрреволюционную деятельность в деревне Песочня. А выше названная фамилия - это его 43 летний сын.
Горбинский А.В. - 1894 года рождения и его жена Ольга Ивановна - 1901 года рождения, оба рядовые колхозники из поселка Чиряш, беспартийные, так же приговорены к высшей мере наказания. Евсеенков Н.И. - 1907 года рождения, уроженец и житель д. Мужи-тино, крестьянин-бедняк, беспартийный, осужден "тройкой" 9 февраля 1933 года на 3 года ИТЛ.
Ивин Д.Ф. - 1898 года рождения, уроженецд. Б.Колодец, кресть-нин единоличник, беспартийный, осужден "тройкой" 27 декабря 1937 года на 10 лет.
Катичев Н.А. - 1893 года рождения, уроженец г. Жиздры, работал сторожем церкви, осужден на 10 лет.
в Все фамилии 355 человек в этой книге перечислить сложно. Они опубликованы в 3 книгах, которые находятся в районной библиотеке. В то время был такой термин партия и правительство решили ... сократить приусадебные участки до 25 соток, якобы выполняя волю народа, что бы он не убивался в своем хозяйстве, а больше отдавал себя общественному производству. При правлении генсеком и пред-.Совмином Н.С.Хрущева - это середина 60 годов под видом облегчить труд крестьянина заставлял и его сдавать коров, в колхоз или совхоз; а молоко йкобы будет брать через магазин этого хозяйства по себестоимости. Это еще сильнее подрывало веру в деяния партии и государства; так как колхозу или совхозу разрешали продавать молоко своим гражданам, только при выполнении государственных плановых поставок, а они как правило часто не выполнялись. Крестьянину запрещалось иметь лошадь в домашнем хозяйстве.
В эти годы вводилась денежная оплата труда вместо трудодней. Более менее неплохо оплачивался труд механизаторов и животноводов , а вот работники полеводства получали опять минимум. Да и пенсии колхозникам устанавливались в сумме 12 рублей 50 копеек в месяц.
Справедливости ради, надо сказать, что со стороны государства давали ссуды под малый процент для развития общественного производства. Приобреталась техника, строились животноводческие комплексы с полной механизацией труда, сюда входило кормораздача животным.
В нашем районе они не прижились из-за слабой кормовой базы. Пытались и ее решить за счет посевов кукурузы и люпина, но так и не решили из-за низкого плодородия почвы. Строилось в хозяйствах общественное жилье, дома соцкультбыта и т.пг-
Однако, где в хозяйствах у руководства стояли грамотные и дальновидные руководители, там и результаты хозяйственной деятельности были хорошими, лучше внедрялись передовые формы в производстве, был высокий показатель по урожайности и продуктивности животноводства. Здесь лучше была организована звеньевая система труда и их оплата.
Много добрых слов можно было слышать о бывшем председателе колхоза имени Ильича - Александре Ивановиче Кухтине. Он был прислан из Москвы в числе 25- тысячников - такое движение было в партии. С ним было приятно разговаривать, он все производственные цифры знал наизусть и умело оперировал ими с высокой экономической эрудицией. И когда с ним приходилось бывать в трудовых коллективах-тракторной бригаде, на ферме, в полеводстве он всегда вел разговор грамотно, без повышения голоса, говорил убедительно, рассказывал о перспективах хозяйства. Это настраивало людей на производительный труд. Александр Иванович пользовался высоким авторитетом как в своем коллективе, так и районном масштабе.
Хорошим организатором сельскохозяйственного производства был и Василий Артемович Карпухин. Под его руководством колхоз имени Мичурина был одним из крепких хозяйств в районе как по продуктивности животноводства, так и по урожайности сельскохозяйственных культур. Здесь колхозники со всей ответственностью подходили к обсуждению хозяйственных вопросов. А как принципиально и скрупулезно они подходили на общих собраниях к обсуждению вопросов чтобы решать деятельность хозяйства в перспективе, они принципиально подходили и к кадровым вопросам. Не раз приходилось присутствовать на этих заседаниях.
Колхоз имени Мичурина был передовым хозяйством в районе. Однако их позиция не всегда совпадала с позицией райкома и его первого секретаря, отчего иногда было не приятно слышать незаслуженные в их адрес слова - кулацкие замашки.
По доброму и с большим уважением отзываются о руководителях своих коллективов в совхозе "Свобода" о Петре Ивановиче Некрыло-ве, о Николае Викторовиче Владимирове в совхозе "Улемецкий", о Иване Семеновиче Буренине в деревне "Белый колодец".
Шло время и нашим реформаторам сверху не терпелось придумывать что-то новое в колхозном производстве. То в ЦК решили укрупнять колхозы без учета объективной обстановки и желания самих труженников, выдавая это за инициативу снизу. Конечно жизнь подсказывала, что некоторые надо было укрупнять и в смысле использования мощной техники и в социально-культурном отношении. Наличие 5 колхозов в одном селе как Огорь, здесь были колхоз имени Дзержинского где имелось 82 хозяйства, колхоз "Новый мир" - 48 хозяйств, "Объединение" - 35 хозяйств, "Ударник" - 58 хозяйств и "Красноармеец" - 43 хозяйства. Все это затрудняло возможности строительства одного центра с решением социальных и других вопросов. Поэтому это укрупнение в какой-то степени оправдывалось, но когда в одно хозяйство объединили колхозы всей округи, как например поступили с совхозом "Коллективизатор", когда в одно хозяйство объединили по непонятным причинам от деревни Дубровки до Озерской это более 20 километров и сделали совхоз неуправляемым. Трудно объяснить укрупнение двух совхозов - "Свобода" и "Полюдов-ский" от Щигров - Белых Ям и до села Зикеево со всеми поселками. Выли объединены 3 колхоза более крепких-колхоз имени Мичурина, имени Тельмана и Фрунзе, экономика их быстро упала и вскоре их разъединили.
Были и такие сельхозартели, где количество хозяйств было минимальным и им не под силу было купить технику и вести расширенное воспроизводство породного скота и т.д. Например в Поломском сельсовете был колхоз "Гаврютинский" где имелось 14 хозяйств, в "Красном Холме" - 26, "Рассвет" Лукавского сельсовета - 23 хозяйства, "Путь Свободы" - поселок Холмы - 23, "Комсомолец" Улемльс-кого совета, пос. Коршево- 13хозяйств. В этих колхозах имелось от 130 до 200 гектар пахотной земли.
Укрупнение таких хозяйств было необходимостью, но когда из 136 колхозов создали 12, из которых многие оказались неуправляемые. Это уже трудно объяснить гигантоманию у районного и областного руководства.
В 70 годах рассмотрен вопрос о неперспективных населенных пунктах. Из программы развития сел Нечерноземья в нашем районе было исключено несколько десятков неперспективных поселков, а это значило, что к ним не строились дороги, линии электропередач и радио. Жители этих селений были вынуждены покидать их, частью переезжая на центральные усадьбы, а более молодые семьи уезжали в промышленные города. Так начинался быстрый развал деревни. Это происходило с особой болью покидать родные обжитые края, отрезая "пуповину", дающую им жизнь от матери - земли.
В этот период сильно действовал волюнтаризм Хрущева и партии, возглавляемой им. Подробности не пишу, ибо об этом много написано в центральной прессе и книгах.
Инициатива колхозников и рабочих совхозов по экономическому ведению хозяйства глушилась сверху-в районе райкомом КПСС, а на него давили сверху обком и до ЦК. И в результате крестьянин не был хозяином на земле. Ему приказывали сверху какие культуры сеять и в каком количестве, когда сеять и убирать и куда девать урожай. И если это не выполнялось, то в каждом хозяйстве были представители райкома, называемые уполномоченные, и они должны были контролировать выполнение этих указаний, а непослушных вызывали на "ковер" и их наказывали на бюро райкома, реже на исполкоме райсовета народных депутатов.
Такая же картина была и по животноводству. Здесь также устанавливались контрольные цифры-сколько иметь скота, в том числе маточного поголовья, молодняка для воспроизводства и животных для откорма на мясо. Все это было расписано по пунктам не сообразуясь ни с условиями данного хозяйства, ни с кормовой базой, ни с экономикой.
А какое издевательское отношение было к лошадям, содержали их на голодном рационе чтобы не допускать падежа. Их поголовье сокращали и сдавали на мясокомбинаты, надо было выполнять план по мясу. В результате лошадей вывели, да так, что крестьянам нечем было обрабатывать огороды. Заставили сократить или ликвидировать полностью лошадей и в организациях города. Это вызвало серьезное недовольство у рабочих и служащих.
Для эффективного ведения земледелия, повышения урожайности наших полей, испытания высокоурожайных сортов зерновых, технических и кормовых культур в районе в 1936 году был образован госсортучасток на базе сельхозартели, возле деревни Мужитино. Сюда поставляли высокоурожайные семена для испытания их в наших жиздринских условиях. Первоначально было выделено 75 гектаров земли, затем увеличили до 106,9га. В зону обслуживания гос-сортучастка входили районы: Жиздринский, Хвастовичский, Ульяневский, Диминичский и Людиновский. Задача его была - ведение культурного земледелия, испытание высокоурожайных сортов и дача рекомендаций колхозам и совхозам.
В 1950- 1960 годы возглавляла работу госсортучастка С.Т. Обо-довская, затем в течение 20 лет И.Н. Болотина. Они со своим небольшим коллективом много сил и энергии вкладывали в работу сортоу-частка по выращиванию зерновых культур и картофеля. По итогам сельскохозяйственного года выступали на колхозных собраниях, районных совещаниях, сессиях райсовета народных депутатов, на пленумах и активах райкома партии, но к сожалению, в партийном доме от первого лица им приходилось слышать оскорбительные реплики и выступления в их адрес о якобы их некомпетентности, не считаясь с местными условиями и указания сверху должны были выполнить беспрекословно. А творческая мысль на низах часто глушилась "авторитетами". И так год за годом шли к развалу сельского хозяйства.
А в настоящее время беспредела и развала рассказывать об этом требуется специально писать большую книгу.
Нельзя развивать волюнтаристским путем то, что принято в конце концов народом и имеет право на жизнь, созданное в результате осознанного выбора. А что колхозы создавались насильственно, так у нас на Руси и картофель культивировался насильственно Петром I и кукуруза, и, наконец, насильственно внедрялась христианская вера. Однако, на сегодня вряд ли кто будет предлагать от них отказаться. Все должно делаться с умом.
В настоящее время образованы так называемые фермерские хозяйства, хотя они ох как далеки от этого названия. Государство призывает к их поддержке, а практически ничего не делает, даже хуже этого, устанавливает баснословные цены на технику, удобрения, горючее, кредиты под высокий процент и многое другое. И если таких хозяйств в 1994 году в районе было создано 102, то на 1 января 1998 года их почти не осталось.
И снова крестьянин мыкается по бюрократическим кабинетам не находя никакой поддержки.
Производимая в колхозах и совхозах сельхозпродукция закупается по низким ценам и даже далеко не оправдывает производимые на них затраты, хотя цены в магазинах баснословные, да так, что не под силу купить широкому кругу потребителей.
На начало перестройки в 1985 году на 1 января в колхозах и совхозах было скота: крупного рогатого - 20257, из них коров - 6210, свиней 1737, лошадей - 320. То за эти годы развала поголовье скота сократилось. На 1 января 1997 года крупного рогатого скота осталось 6562, в том числе коров 2753, свиней - 272 и лошадей - 37.
Таким образом КРС сократилось на 12427, коров сократилось на 3457 голов в коллективных хозяйствах лошадей уменьшилось почти в 10 раз. Полностью ликвидированного овцепоголовье, а птицеводство в совхозе "Коллективизатор", где было 150 тыс. голов в настоящее время нет не одной.
Сократилось поголовье скота и у населения. Если на 1 января 1986 года в частном секторе было крупного рогатого скота 3112 голов, в том числе коров 2522, свиней 3477, то на 1 января 1997 года у них осталось 2000 всего крупного рогатого скота около, сократилось на 1017, коров осталось 1823 или сократилось на 699 голов, свиней 2912, сократилось на -565 голов. Овец в частном секторе имеется 1024, в том числе овцематок 614, коз - 85, лошадей - 147. Сокращается поголовье всего скота и у населения города. На селе большие площади пахотной земли заросли кустарником.

азвитие просвещения и здравоохранения

Нынешнему молодому поколению странно слышать, что в недалеком прошлом, точнее до конца 18 века в калужском крае большинство население было неграмотным.
В документе за №20 от ноября 1777 года ГАКОф.612, оп.З, д. 1,л.574 впервые находим указание об открытии в городах губернии училищ для купеческих и мещанских детей. В этом документе дается предписание городничим подыскать дома для училища и устроить торжества для купеческих и мещанских детей до 20 человек. Было утверждено положение о школе. "Обучению полагается словесной грамоте, правописанию, истолкованию христианского закона, арифметике, рисовать по усмотрению и охоте способнейших и желающих нотному пению, также бухгалтерству или содержанию счетных книг, которые для купечества необходимы. Ежегодно для учащихся делать экзамены".
И только в 90 годах принимается решение об открытии малых народных училищ в г.Калуге и в уездных городах. Об этом говорит ведомость Калужского приказа общественного призрения о количестве учащихся в Калужском главном и в малых народных училищах губернии от 20 июня 1787 года. Причем в Калуге учреждалось трехклассное училище, а в уездных городах-двухклассное. Во всех трех классах обучалось 184 учащихся, на двадцать с лишним тысяч населения калужан. В этом документе указано и каких сословий дети должны учиться. Дворянских и офицерских сословий, купеческих и мещанских, приказно-служащих, духовных и разночинных. Для полного понимания данного вопроса пишу данные и по уездным городам Мосальске, Боровске, Малоярославце, Перемышле.
Во вновь созданном училище г. Мосальска в первом классе должно было обучаться детей: дворянских - 1, купеческих и мещанских - 7, разночинных - 2. Итого - 10. А в общих классах - 20. Это на весь уездный город. На селе ни одной школы.
В Боровске должно учиться по приказу губернатора в первом классе - 17, во втором - 9. Итого 26. Это дети вышеперечисленных сословий.
В Малом Ярославце: в первом классе - 20, во втором - 14. Итого в обеих классах - 34.
В Перемышле: в первом классе - 10, во втором - 7. Итого - 17 учащихся.
По всей губернии обучалось - 281 учащихся. Как видим в Жизд-ре пока не было учреждено училище.
Была установлена и форма для учащихся. "Белая шляпа, обшита серою тесьмою. А изучающих словесную грамоту и письмо, шляпа обшивалась зеленою тесьмою, а обучающимся арифметике, тройному правилу и вместе с оным рисованию, также успевающим в знании христианского закона и получившим в том свидетельство и одобрение от учителей, а паче от первого, употреблять платья зеленого цвета, шляпы же черные без обшивки, что и будет отличать прилежность в учении".
Обучение вводилось платное. Каникулы были летние на один месяц. Неучебные дни-воскресенье и торжественные праздники. "Ленивых учеников и недисциплинированных наказывать - держать на хлебе и воде, штрафовать и придумывать другие, но не телесные наказания".
Но еще долго была массовая безграмотность нашего населения когда школы начинали проникать в крупные населенные пункты.
Во второй половине 19 века в городе Жиздра была открыта женская Мариинская прогимназия (восьмиклассная), которая готовила учительниц для сельских школ. Руководила прогимназией внучатая племянница А.С. Грибоедова - Олимпиада Александровна Грибоедова.
В 1837 году уже встал вопрос о необходимости учреждения в городе более крупного училища. Попечитель Московского учебного округа доносил, что "сами жители желают и просят об открытии уездного училища". Так как тогдашнее Министерство народного просвещения не сочло возможным ассигновать достаточную для открытия училища сумму, пришлось обратиться к пожертвованиям. Наиболее крупную сумму внес генерал-лейтенант Д. И. Скобелев, отец известного полководца. В 1861 году в Жиздре открывается женское училище второго разряда.
Грамотность населения, особенно сельского, была на самом низком уровне. Вначале 20 века начали создаваться в крупных селах уезда двухклассные, а затем трехклассные школы с количеством учащихся 10 20 детей. Об этом можно судить и по количеству учителей в уезде. Это на 7 нынешних районов.
В 1907 году на 1 января их было 225. Из них мужчин - 6, женщин 140 и законоучителей - 79 (речь идет о священнослужителях).
Для сравнения уровня грамотности можно взять такие данные по населенным пунктам: в селе Песочня было 649 жителей, в Орле 792, Авдеевке 536, поселке Горки (в документах числится-Высокий Холм) 64, Мурачевке 1038, Зикееве 1203, Полюдове 1243, Дынном 953, Му-житине 777, Ослинке 929, Овсороке 1175, деревне Судимир 1326, Новое Мишине 1237, Старом Мишине 418, Младенске 932, Огори 1554, Кореневе 669, Дубровке 483, Иночке 433, Будылевке 431 и т.д. В крупных населенных пунктах, где более 1000 человек населения училось детей от 10 до 20. И это продолжалось длительное время. Материальная база школ если можно так выразиться, была убогой.
В архивном документе за 1919 год о материальной базе школ говорится: Ослинка. Школьное здание каменное, холодное, деревянный дровяной сарай без крыши, 10 маленьких парт, 4 больших парты. Стол раскладной, стол с ящиком и стул простой, два венских стула, чугунная печь, поливной чугун, колун, заступ, книжный шкаф, часы, умывальник, таз и ведро. Подпись учительницы К.Лебедева.
А вот что было в Зикеевской школе на 1203 жителя: парт - 25, столов - 4, стульев - 12, шкафов - 2, табурет - 1, часы - 1, доски классные - 3, ушат - 1, ведра - 3, кружки - 4, чугун - 1, лоханка - 1, шайка - 1, ламп - 4, бутылки для керосина - 2. Подпись учительницы А.Фалеева.
Есть и другие неутешительные документы по народному просвещению и их материальной базе.
Однако Жиздринское руководство того времени-Дума, Управа, Земство-с большим беспокойством относились к такому положению в народном образовании и настойчиво слали прошения в высшие инстанции с просьбой о расширении сети школ в уезде и учебных заведений в городе - об открытии мужской прогимназии, техникума садоводства и огородничества, о подготовке учительских кадров.
В Ленинградском, ныне Санкт-Петербургском Центральном государственном историческом архиве,на набережной Красного Флота д.4 имеется переписка Жиздринского Земства, Думы, а также председателя Жиздринской уездной земской управы Петра Ивановича Зарина и Виктора Александровича Соколова с попечителем Московского округа по народному просвещению, куда входила и Калужская губерния, а также переписка с Министерством просвещения России. Всего в деле 239 листов. Кроме этого, имеется дело на 62 листах в другие Министерства и ведомства по вопросу строительства учебных заведений и финансов. Сообщаются статистические данные о состоянии просвещения в уезде.
Часть этих документов переведена на слайды и просматриваются через диапроектор. Они хранятся там же. Эти документы датированы 1900-1912 годами. Привожу копии нескольких документов.
О Жиздринском училище (Фонд 733, оп.167, д.313. 5 мая 1908 года.) В.А.Соколов писал "Что при трехклассном городском училище 1891 года были открыты классы по садоводству о огородничеству. На содержание этого училища как город Жиздра так и Земство принимают участие. Земство ежегодно взносами в размере 4000 рублей, да кроме того было сделано единовременных взносов на различные нужды около 100000 рублей. Из этого видно, что ни город, ни земство не скупятся на дело народного образования несмотря на свой скудный бюджет. Считают, училище принесет большую пользу населению уезда. За все время училище выпустило только 10 садоводов для уезда и просят преобразовать его в среднее учебное заведение, оставив 3 классное училище неприкосновенно.
Просят преобразовать в реальное училище по садоводству и огородничеству. Просят согласие Министерства Народного просвещения и предоставить проект в Государственную Думу и чтобы Государственная Дума отпустила на это 111000 рублей. Это мечта города и земства".
Упоминается в этом документе как открыть Михайловское училище. П.Зарин вновь писал 14 сентября 1908 года об открытии мужской гимназии. Было совместное решение Жиздринского уездного собрания и Городской Думы об открытии мужской гимназии. В этом документе пишется, что в уезде для образования мальчиков никаких других учебных заведений нет, кроме начальных земских школ, 2-х министерских училищ и 3-х классного Михайловского городского училища по садоводству и огородничеству". И далее дается справка, что "уезд занимает одну четвертую часть Калужской губернии. Первое место по населению 306000 жителей. Число детей школьного возраста 26000 человек. От всего бюджета уезда на образование расходуется 60000 рублей или одна шестая часть". Здесь же упоминается о женской гимназии.
Далее дается справка о количестве учащихся по уезду. "Всех мальчиков, воспитывающихся в средних учебных заведениях по Жизд-ринскомууезду 71 человек. Распределяются следующим образом: детей дворян - 11, купцов - 8, чиновников - 8, почетных граждан - 6, духовного звания - 5, мещан - 16, крестьян - 17. "В Жиздрин-ской женской прогимназии в 1908 году было всего 316 воспитанниц. Из них 244 происходит из крестьян и мещан, а остальные 72 дети купцов, дворян, духовного сословия. В первоисточниках открытие женской прогимназии относится к 1861 году. В справке есть ссылка, что в Калужской губернии всего только три мужских средних учебных заведения: а именно - 1 гимназия и 2 реальных училища, а население губернии полтора миллиона жителей."
14 апреля 1909 года решается вопрос о документации для строительства мужской гимназии, а 16 апреля 1909 года попечитель московского округа по просвещению Жданов, в который и входила Калужская губерния, сообщает, что план и смета постройки жиздрин-ской гимназии высылается в министерство. 8 апреля 1910 года, т.е. ровно через год, Департамент народного просвещения уведомил отдел промышленных училищ "об учреждении в городе Жиздре мужской гимназии вне связи местного городского училища садоводства и огородничества."
Из Калужской контрольной палаты от 16 мая 1913 года сообщалось "В жиздринскую уездную управу. Предусмотрено на строительство здания мужской гимназии и отпущено 158028 рублей 15 копеек." Управляющий палатой Гезенцерь, секретарь Шестаков. Под строительство здания гимназии отводился участок земли возле Казанской церкви.
В первой всеобщей переписи населения в Российской империи инспектор Крюков сообщал, что учащихся всего было 121, все мужского пола, женского нет. В 1905 году - 132 мужчины и дополнительные классы. В 1904 году- 19 мальчиков, а в 1905 году 24.
Сообщаются данные по возрасту: Шлет - 2, 11 лет- 16, 12 лет 28, 13 лет - 24, 14 лет -22, 15 лет- 20, Шлет- 11, 17 лет -6, 18лет--2и19лет'-1. Всего-132. j
В дополнительных классах: 15 лет - 1, 16 лет - 4, 17 лет - 4, 18 лет- 1, 19 лет -2, 20 лет - 2, 22 года - 2, 23 года - 1.Всего24.
Библиотека училища насчитывала 4297 экземпляров книг. Садовое хозяйство занимало площадь в десять десятин.
Подписи под этими данными: директор училища П.О.Богданов, почетный смотритель училища И.В.Каншин, председатель уездной управы Н.Н.Шепелев и городской голова И.П.Григорьев.
Благодаря настойчивости жиздринцев мужская гимназия была официально открыта 8 апреля 1910 года, а фактически функционировала с 1908г.

Революционное движение

В стране росли города, создавались мануфактуры, развивались ремесла и торговля, однако вместе с этим обострялись классовые противоречия между феодалами и нарождающимся классом буржуазии, владеющей заводами, фабриками и финансами. Вместе с этим рос и рабочий класс и его сознание о месте в обществе. Усиливались противоречия между трудом и капиталом..
Крестьяне поднимали бунты. Первые такие бунты в уезде произошли еще в конце 19 и начале 20 века.
В секретном донесении помощник начальника Жандармского управления Колоколов доносил губернскому управлению, что "... в ночь с 17 на 18 июня 1906 года во время престольного праздника в деревне Гололобовка Огорской волости Жиздринского уезда крестьяне под руководством Василия Сигаева разбили забор сада при мельнице братьев Кожевниковых, разбили стекла в оранжерее, осушили пруд и разбили рамы в доме землевладельцев братьев Кожевниковых.
16 июня, находясь в Шлолобовском чайном заведении общества трезвости, В.Сигаев порвал портрет Государя императора.
17 июня перед началом беспорядков по плотине мельницы прошла толпа людей около 30 человек с красным флагом и с пением каких-то неизвестных песен".
Люди приходили в отчаяние, поджигали помещичьи имения, самовольно вырубали леса и устраивали лесные пожары. Более 4 тысяч крестьянских, а точнее 4345 дворов, в уезде не имели земли и были нищими. Из них 836 имели земли до 1 десятины, 763 двора имели от 1 до 2 десятин, 196 от 2 до 3, 600 от 3 до 4 и 1950 дворов имели 4-5 десятин.
При низкой технике обработки земли, а она в основном базировалась на деревянных сохах и боронах, посев велся вручную при этом урожаи были мизерными.
Приведу выдержку из статистического обзора губернского земства за 1899 год: "... у одних крестьян главных потребителей ржи в большинстве случаев, даже при урожае, недоставало и на четверть года хлеба".
На выставке, посвященной 200-летию Жиздры в ленинградском в государственном архиве я видел материалы, рассказывающие о революционном движении в Жиздринском уезде Калужской губернии. Наш уезд был назван тогдашним министром внутренних дел "бунтарским уездом".
Там были документы крестьянских волнений 1797 года, охвативших значительную часть России до забастовочного движения в революции 1905-1907 годов и революций 1917 года - февральской и октябрьской.
Особый отпечаток на революционное движение в уезде наложил Мальцовский промышленный округ, большая часть которого входила в Жиздринский уезд, авангардом в нем был Людиновский и Сук-ремльские заводы.
Жестокая эксплуатация, 14 часовой рабочий день, полицейский гнет, рабочих подвергали телесному наказанию-били розгами прямо в мастерских, беспощадные штрафы при низкой оплате труда, которую выдавали с большими задержками, заставляли рабочих объединяться в кружки, которые в 1902 году заложили основу Лю-диновской подпольной социал-демократической организации, а к началу 1905 года она уже была создана.
Продолжались аресты активистов-революционеров, их привозили в Жиздру и сажали в тюрьму, которая находилась недалеко от того места, где сейчас располагается типография на улице Кустарева.
Среди документов были и такие, которые рассказывали о революционной пропаганде среди крестьян уезда, дело о закрытии швейной мастерской в городе Жиздре, созданной в 1874 году при местной Мариинской прогимназии.
Хотя в Жиздре и не было крупной промышленности, не было и крупной социал-демократической организации, но тайная социал-демократическая группа была. В нее входила наша землячка А.Ф.Смирнова-Полетаева, по специальности учительница В.Т.Федчуров, Г.Г.Золотев. Но большого влияния они не могли оказать на население города, так как ее основу составляли торговцы, чиновники, мелкие служащие, учителя, кустари, домохозяева-огородники, да было немного строительных и ремесленных рабочих.
Жизнь в Жиздре до первой мировой войны текла довольно тихо и размеренно. Да и в годы империалистической войны здесь мало что изменилось, разве что некоторое оживление наступало, когда в город прибывал 303 запасной пехотный полк, размещавшийся в городском бору.
Однако революционный накал в уезде все больше разгорался, центром его были по прежнему Людиново, а также Песоченские рабочие чугунолитейного завода и фаянсовой фабрики. В начале 1917 года в Людинове активно действовала организация РСДРП (б), в ней насчитывалось более ста человек. Они решили на своем собрании перезахоронить останки жертв царского самодержавия - Григория Ящерицына и Ивана Калинина казненных в Жиздринской тюрьме по политическим мотивам в 1909 году.
В архивном документа говорится "стоял солнечный весенний день. Впервые за историю Жиздры на ее улицах появились красные флаги. Состоялась большая траурная демонстрация с участием солдат военного гарнизона. Несли знамена с лозунгами "Долой войну!", "Вся власть Советам!". На общегородском митинге с революционными лозунгами выступили людиновские большевики П.Захаров, М.Соколов, В.Поляков, Ф.Фетингас и другие. Затем траурная процессия двинулась за город по направлению к Людинову".
Во время поездки в Жиздру П.Захаров вывез в Людиново ценный жандармский и полицейский архивный материал.
В конце апреля 1917 года людиновская организация оказала большую помощь в создании большевистской организации в уездном центре - городе Жиздре. Первоначально в ее составе было восемь человек В. З.Гинзбург, К.В.Медведев, С.З.Гинзбург-брат Владимира Захаровича, впоследствии был министром строительства СССР, рабочий Моисеев, учитель Карасевич, солдат Павлов-бывший путилов-ский рабочий, солдат Дроздов, прапорщик Болотов. В состав комитета организации избраны В.Гинзбург (председателем), К.Медведев и Дроздов. Рождение новой организации было зарегистрировано в Московском областном бюро РСДРП (б) и людиновским комитетом партии.
Семья Гинзбургов приехала в Жиздру в 1916 году из города Минска. В это время там шли бои империалистической войны. А их сын Владимир 1896 года рождения из семьи мелкого служащего лесной конторы после окончания Минской гимназии в 1915 г. поступил учиться в Ростовский университет. Из за трудного экономического положения он вскоре, одновременно с учебой, устраивается рабочим на завод. Учеба и работа подорвали его здоровье. И он едет на лечение к родителям в Жиздру и здесь включается в революционную деятельность. Еще будучи гимназистом он активно участвовал в ней и в 1913 году стал членом РСДРП.
В Жиздре в марте 1917 года он один из инициаторов по созданию инициативной группы большевиков, которая затем увеличивается за счет вступления в нее новых членов.
Эта организация, несмотря на свою малочисленность, стала организующей силой во многих событиях как в городе так и за его пределами.
Члены парторганизации организовывали митинги и собрания среди солдат, разъясняя свою политику по коренным вопросам революции и по вопросам империалистической войны, читали лекции, делали доклады по животрепещущим вопросам текущего момента, а так же вели большую разъяснительную работу среди крестьян в селах и деревнях уезда. К июлю 1917 года партийная организация
выросла до 35 членов РСДРП (б).Возглавлял эту организацию вновь Владимир Захарович Гинзбург-Туров. Велась большая политическая борьба.
Для политической работы нужна была печатная агитация, а. типографии как в Калуге, так и в Жиздре где было 2 малые типографии, были частные и находились под контролем меньшевиков и печатание большевистских газет и листовок не допускалось.
В частной типографии Тихомирова была одна плоская печатная машина и одна "американка". Имелся разнообразный шрифт. Тогда большевистская партийная организация решила приобрести эту типографию. Требовалось! 5 000 руб. И организовали сбор средств по всей Мальцевской округе. Агитаторы читали лекции, разъезжали по селам, деревням и поселкам, устраивая концерты, спектакли, гулянья.
Деньги необходимые для покупки типографии были собраны и типография куплена. Она сослужила хорошую службу, где печатали не только свои листовки и другие печатные издания, но и для большевистской партийной организации г. Калуги.
Забегая вперед, надо сказать что при выборах в учредительное собрание в первой половине ноября 1917 года от Калужской губернии было избрано 8 депутатов, в том числе 5 депутатов по списку большевиков. Вжиздринскомуездеиз 105 000 избирателей принявших участие в голосовании за список большевиков проголосовало 80 000 человек - свыше 76%.

Религия края

У наших предков славян-вятичей было несколько религиозных воззрений. Это первоначально древне-славянский - он был образован еще у первобытных родоплеменных объединений. В их религиозных представлениях превалировал культ природы. Они поклонялись таким объектам природы как камни, деревья, вода, различные источники, огонь, космические объекты и т.п. Затем был переходный период от язычества к православию. Он длился долго и мучительно. Ибо со своей старой верой наши предки расставаться не хотели.
Захват земель вятичей Киевской Русью сопровождался насаждавшимся здесь христианством. Это сопровождалось укреплением властных княжеских структур Москвы и прилегающей к ней территории, куда и относился Калужский край. В этот период начинается строительство церквей и возведение монастырей.
До 863 года, до принятия христианской веры славяне не имели своей азбуки. Историк Н. М. Карамзин в книге "История государства Российского", пишет, что "славяне российские не имели никакой азбуки до 863 года, когда философ Константин, названный в монастыре Кириллом и Мефодий, брат его, будучи отправлены греческим императором Михаилом в Моравию к тамошним Христианским князьям - Ростиславу, Святополку и Коцеулу для перевода церковных книг с греческого языка, изобрели славянский особенный алфавит"..."сия азбука, называемая кирилловскою, доныне употребляется с некоторыми переменами в России".
Зарождалось религиозное сектантство как стихийный протест против феодальной эксплуатации и засилья православной церкви. Появились такие секты как хлысты, скопцы, молокане, духоборы. Они действовали тайно, особенно в Жиздре, Сухиничах, в Калужском, Козельском, Мещевском и Тарусском уездах. Позже они претерпели изменения. Появились новые секты - баптисты, евангелисты, пятидесятники, адвентисты и многие другие. А всего их насчитывается несколько десятков.
Однако создавались православные приходские общины, строились церкви. В Жиздре первая церковь была построена из дерева в 1361 году. Располагалась она там, где сейчас находится пекарня. Называлась она в честь святого Сергия - Сергиевская. Она несколько раз перестраивалась. В 1932 году сгорела от удара молнии.
С присвоением Жиздре статуса города в том же году начали строить в центре города собор Александра Невского. Сейчас это площадь и часть сквера между музеем и районной библиотекой. Где сейчас проходит бетонная дорога, находился алтарь, а колокольня - в сквере в сторону музея. Все храмы строились алтарем на восток, колокольня на западе. Такая закономерность в строительстве церквей. Собор Александра Невского начал строиться в 1777 году, строительство закончилось в 1781 году. Приходится удивляться, как и какими силами могли построить такой огромный собор за 4 года не имея никакой техники - бульдозеров, тракторов, экскаваторов, кранов, бетономешалок, автомобилей.
Колокольня собора была такой, что позволяла устроить вышку для прыжков с парашютом. Это было в 1940 г. А колокольный звон собора был слышен на 18 верст.
В центре города, где в настоящее время горит огонь славы нашим воинам, павшим в боях с фашистами, была построена церковь мещанином Красильниковым Лукьяном Васильевичем в 1816 году. Называлась она Казанской. Не многие жиздринцы знают, что в городе есть подземный ход, связывающий бывший собор Александра Невского с Казанской церковью (где сейчас мемориал) и с кладбищенской часовней на городском кладбище и, возможно, с Покровской церковью. При прокладке газопровода по ул. Никитина к ул. Красноармейской через бетонную дорогу был вскрыт тоннель из кирпичной кладки высотой примерно 1,70 м и шириной полтора метра. Сверху кирпичный свод, глубина сверху примерно 1 м. Этот же подземный ход был пересечен при прокладке теплоцентрали от комбината бытового обслуживания к южной части гостиницы. Этот тоннель пересекали и возле светофора в центре города и при строительстве теплотрассы возле мемориала, где когда-то стояла Казанская церковь. Этот подземный тоннель расположен на центральной улице по правой стороне на север между тротуаром и бетонной дорогой.
Покровская церковь была построена на пожертвование прихожан в 1877 году. Полностью разрушена фашистами в августе 1943 года. В настоящее время на этом же фундаменте построена новая церковь и вновь называется Покровской. Первый камень был заложен 14 июня 1992 года Архиепископом Калужским и Боровским Климентом.
Сергиевская каменная церковь была построена в 1898 году и разрушена фашистами в августе 1943 года. На ее фундаменте в 1950 года построена контора леспромхоза.
В городской тюрьме была построена небольшая церковь во имя Скорбящей Божьей Матери в 1888 году. Она строилась городским головой Марковым. В городе была и еврейская синагога. Она стояла на площади перекрестка улиц Урицкого и Жуковского.
В архиве имеются данные о строительстве церквей в некоторых других населенных пунктах нашего района. В Овсороке церковь была построена в 1852 году графом Алексеем Петровичем Толстым во имя апостолов Петра и Павла, потом был пристроен придел во имя Николая Чудотворца. Храм был каменный. В Зикеево церковь была построена во имя мучеников Флора и Лавра в готическом стиле в 1862 году помещиком Василием Семеновичем Каншиным. В селе Кондрыкине построена церковь в 1866 году в честь Прасковеи. Село это было большое и приход был также по территории большой. В него входили - Ослинка, с поселками, Никитинка, Дедное, Редьково, Иванково и ряд других поселений нашего и Людиновского района. От этой церкви сохранился чугунный колокол. Его передал в районный музей житель города Жиздры Аркадий Ерченко, а из музея во вновь строящуюся Покровскую церковь. Жиздринцы и в наши дни по религиозным праздникам слышат звон этого колокола.
В Огори в 1866 году строилась церковь во имя рождества Пресвятой Богородицы, вначале деревянная, затем каменная, и возвышалась она в центре крупного села, имела также большой приход. Несколько позже в 1872 году была построена каменная церковь в честь святого Егория в Улемле.
Были построены церкви в Яровщине, Щиграх. Во время тоталитарного сталинского режима деятельность большинства церквей прекратилась, многие священнослужители были репрессированы, а храмы превратили местами в культурно-просветительные учреждения, кинотеатры, в складские помещения для зерна и других нужд.
В городе Жиздре собор Александра Невского был приспособлен под кинотеатр на 400 мест. С приходом немецких фашистов в город, собор превратили в конюшню. Сергиевская каменная церковь в 40 годах была использована под зерновой склад, а затем разрушена еще до начала Отечественной войны. Церковь Покрова также была приспособлена под складское помещение для хранения зерна.
Все церкви в нашем районе во время отступления немецко-фашистских захватчиков с нашей территории, август-сентябрь 1943 года, были уничтожены. Каменные взорваны, деревянные сожжены. Собор Александра Невского в Жиздре фашисты взрывали целую неделю, закладывая взрывчатку то под одну сторону стены, то под другую до тех пор пока на месте собора остались груды битого кирпича.
Из культурных ценностей в городе была публичная библиотека имени А. С. Пушкина. Открылась она 29 января 1901 года. Почетный гражданин города Жиздры крупный лесопромышленник Иван Прокофьевич Григорьев передал свою личную библиотеку для общего пользования. В городе был прекрасный парк с липовыми насаждениями на берегу реки Жиздры. Это было место отдыха горожан. По вечерам здесь играл духовой оркестр, проводились массовые гулянья. Сейчас парк уменьшился за счет строительства на его территории детсада и спортплощадки.

Список населенных пунктов Жиздринского уезда
на 1858 год

Название населенного пункта

[Ближняя] Натарова

Александровка

Александровка

Альшаницы

Анино

Афонасова

Афонасово

Афонасово

Барановка (Борановка)

Бахотка

Белый Колодезь

Белый Холм

Березовка

Борановка - см. Барановка

Борсуки

д.

Брынь - см. Толстошеево с.

Букань

Новая

Новая Мишина

д.

Новики - см. Долотовка д.

Новиково

Новосергиевка

Новоспасское

Оболонки

Овсорок - см. Высокое с.

Павловка

Палом

Песочня

Петровское

Петровское

Петропавловское

Пидковка

Погорелец Грибовка тож

Поляна

Полянка

Полянная

Поляны

Почаевка

Починок Богатищево - см. Космино с-цо

Притычино - см. Климово с-цо

Речицы

Речицы Сотниковы Косые тож

Рождественское

Роженск

Роженск

Савино

Савино

Сельцы

Семерева

Семирева

Слобода

Слобода

Смирновка

Сопово

Сотниковы Косые - см. Речицы с-цо

Стайки

Стайки

Старая Мишина

Студенец

Студенец

Суборово

Судимир

Сусея

Сяглово

Тегаево

Теребень

Титово Заборье

Толстошеево

Толстошеево Брынь тож

с.

Успенское - см. Заречье д.

Ухобичи

Фастовичи

Федоровское - см. Волое с-цо

Фоминичи

Фролово

Хатожа

Химы

Хлуднева

Хлуднево

Хлуднево

Холмищи

Холмы

Черная

Шаровичи

Шваново

Щигры

Якимова

Ямная

Смотреть полностью

Похожие документы:

1. Как называется край, в котором мы живем? Что вы можете сказать о поверхности нашего края?

Документ
    ... края различны по ... Административная карта Краснодарского края. Цель: познакомить с административной картой края; дать представление об административном устройстве края ... произведениям в сборниках). Мы задержимся ... письменные источники и сведения ...
  2. Сборник статей «Handbook» inside ! : «Linux не для идиотов» inside ! : Версия 2 от 01. 09. 2007 2007 г

Сборник статей