Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
The Pleasants County Health and Wellness Center would like to remind parents of the immunizations available for your child. TDaP, Hepatitis B, and Men...полностью>>
'Документ'
Учебно – воспитательный процесс строится на гармонии во взаимоотношениях, уважении и общности интересов учителей, родителей и учащихся. За счёт вариат...полностью>>
'Программа'
ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «ЗАВОДОУСПЕНС...полностью>>
'Документ'
В парке, который в настоящее время называется «Центральный», сохранилась полуротонда, посвященная памяти прусской королевы Луизы (1776-1810). В Кёнигс...полностью>>

Главная > Конспект

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Осевая симметрия

ФИО

Пушкина Оксана Николаевна

Место работы

МОАУ СОШ №5 г. Благовещенска

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

урок №1 по теме «Осевая симметрия»

Базовый учебник

И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика. 6 класс.

  1. Цель и задачи урока

Цель: ввести понятие осевой симметрии и научить строить образы точек при осевой симметрии.

Задачи:

- обучающие: повторить понятие центрально-симметричных фигур, ввести понятие осевой симметрии, научить строить точки, симметричные относительно прямой;

-развивающие: развивать умения и навыки в построении перпендикулярных прямых и симметричных точек; развивать умение анализировать изображения с точки зрения осевой симметрии;

-воспитательные: развивать самостоятельность и познавательную активность учащихся, воспитывать аккуратность при выполнении чертежей, создавать условия для самореализации учащихся в процессе организации взаимопомощи и диалога.

  1. Тип урока: изложение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: поисковая-эвристическая, устная, работа с интерактивными моделями.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, чистые листы бумаги (у учащихся), лист ватмана и маркер (у учителя), линейка, угольник.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организа-ционный

организационная

Учащиеся сообщают об отсутствующих

1

2

Постановка цели

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием – понятием осевой симметрии. Сегодня нам понадобятся чистые листы формата А4, угольники, линейки.

Проверяют наличие этих предметов

1

3

Проверка дом. задания

№1, слайд 1 (доработанный)

Дома вы должны были выполнить № 306. На слайде представлен рисунок 47 из учебника. По какому признаку изображенные фигуры собраны в первой строке?

В первой строке собраны центрально-симметричные фигуры.

4

Какая фигура называется центрально-симметричной?

Центрально-симметричной называется фигура, имеющая центр симметрии.

Что называют центром симметрии фигуры?

Центр симметрии – это точка, при повороте вокруг которой на 1800 фигура совпадает со своим первоначальным изображением.

По какому признаку собраны фигуры в третьей строке?

В третьей строке каждая фигура состоит из двух половинок; если фигуру согнуть пополам, то эти половинки совпадут.

Внизу на слайде представлены ещё 4 фигуры. Какие из них к какой группе должны быть отнесены?

Птицу и вензель следует отнести ко второй группе, пазл – к первой, бабочку - к третьей.

4

Поисково-эвристическая деятельность

Поработаем с чистыми листами, которые лежат у вас на партах. Я вместо листа бумаги буду использовать лист ватмана. Согнем лист пополам и снова его развернем. По линии сгиба проведем прямую l.

Снова согнем лист бумаги и аккуратно проткнем сложенный лист стержнем ручки.

Развернем лист. Мы таким образом отметили две точки, назовем их: А и А1.

Построим отрезок АА1. Точку пересечения отрезка и прямой l обозначим буквой К.

Учащиеся повторяют действия учителя с ватманом на листах формата А4.

14

Как вы думаете, какой угол образуют отрезок и прямая?

Угол 900.

Как это можно проверить?

Это можно проверить с помощью угольника (прикладывают угольник, убеждаются в правильности ответа).

Измерим длины отрезков АК и КА1. Что заметили?

Длины этих отрезков равны.

О чем это говорит?

Это говорит о том, что расстояния от точек А и А1 до прямой равны.

Какой можем сделать вывод о расположении точек А и А1?

Точки А и А1 расположены на перпендикуляре к прямой l по разные стороны и на равных расстояниях от неё.

Такие точки называются симметричными относительно прямой l. Прямая l называется осью симметрии.

В тех случаях, кода точки симметричны относительно некоторой прямой, говорят, что имеет место осевая симметрия.

№1, слайды 2 и 3

Посмотрите на слайд. Изображенную фигуру можно перегнуть так, что её половинки совпадут. В таких случаях говорят, что фигура имеет ось симметрии или что она симметрична относительно некоторой оси.

А вы уже использовали сгибание листа для получения симметричной фигуры? Где?

Да, использовали. На уроках труда в начальной школе при изготовлении аппликаций часто пользовались таким приемом.

Вернемся к нашим листам бумаги. Построим симметричные треугольники. Для этого сложим лист и проткнем еще две дырочки. Разворачиваем лист. Мы получили 4 точки. По одну сторону прямой обозначим точки буквами В и С, а по другую – буквами В1 и С1. Соединим точки отрезками. Покажите ваши рисунки.

Треугольники у всех получились разные, но главное – у всех получились симметричные треугольники.

Учащиеся показывают, что у них получилось, учителю и друг другу.

5

Отработка изученного материала

№1, слайд 4.

В дальнейшем мы будем строить симметричные фигуры, не сгибая лист бумаги. Давайте попробуем описать алгоритм построения симметричных точек.

  1. Через данную точку проводим перпендикуляр к прямой, являющейся осью симметрии;

  2. Измеряем расстояние от данной точки до оси симметрии и откладываем такое же расстояние на перпендикуляре по другую сторону от оси симметрии.

5

Кто продемонстрирует на доске построение симметричной точки?

По желанию три ученика выходят к доске.

Проводим ось симметрии – прямую l. Вне этой прямой отметим точку А. Построим образ точки А относительно оси симметрии.

Каждый ученик строит свою конфигурацию (у доски должно быть три линейки и три угольника). Остальные учащиеся выполняют построения в тетради.

№2

Выполним тест, который представлен на экране. Нам нужно построить образы точек при осевой симметрии относительно прямой т.

Для быстрого выполнения теста рисунки представлены на «клетках». Таким образом, перпендикуляры к оси симметрии у нас уже есть. 1 человек выходит к компьютеру и выполняет построения на интерактивной модели. Остальные следят за правильностью построения.

2 человека по очереди выходят к компьютеру. Их решения отображаются на экране. Решения проверяются с помощью компьютера. Остальные следят за правильностью выполнения заданий на экране, если нужно, помогают с места.

12

№2

В следующих заданиях необходимо построить образы фигур при осевой симметрии относительно прямой т.

Кто желает выйти к компьютеру?

4 ученика по очереди выходят для выполнения теста. Остальные учащиеся следят за выполнением задания по экрану.

№3

Выполняем следующий тест. На рисунке нужно удалить один маленький квадрат так, чтобы получившаяся фигура была симметрична относительно изображённой прямой.

По очереди к доске выходят 4 ученика. Остальные следят за правильностью решений. Решения проверяются с помощью компьютера.

№3

В двух следующих заданиях нужно назвать оси симметрии фигур. Кто желает выполнить задание?

По очереди два ученика выполняют задания на компьютере. Остальные следят за решением на экране.

5

Домашнее задание

В раздаточном материале вам предлагаются такие же задания. Необходимо выполнить эти задания для того, чтобы закрепить пройденный материал. На следующем уроке вы проверите выполнение заданий в раздаточном материале друг у друга.

Кроме того, дома вы должны решить номера по учебнику: №№ 313, 331.

Учащиеся проверяют у себя наличие раздаточного материала, записывают домашнее задание.

1

6

Подведение итогов

Что мы сегодня узнали на уроке?

Чему научились?

Узнали, что такое осевая симметрия. Научились узнавать симметричные фигуры. Научились строить симметричные точки.

2

На следующем уроке мы научимся строить симметричные фигуры. А сегодня все хорошо поработали и получили хорошие оценки. Спасибо.

Приложение к плану-конспекту урока

Осевая симметрия

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

10_1_nm

Осевая симметрия. Основные понятия

И

презентация

/catalog/res/f98378b1-8de9-4c6a-ac94-04e0297e10e6/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=teacher&class=48&subject=16&rub_guid[]=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&rubric_id[]=114203

2

G08_014_p03 Построение образа фигуры при осевой симметрии

П

Интерактивный тест

/card/6134/postroenie-obraza-figury-pri-osevoy-simmetrii-p3.html

3

G08_014_p04

Оси симметрий квадрата

П

Интерактивный тест

/card/9738/osi-simmetriy-kvadrata-p4.html

ЦОР №1

ЦОР №2 (некоторые изображения)

ЦОР №3 (некоторые изображения)

Раздаточный материал для домашней работы

Задание 1. Постройте образы точек и фигур при осевой симметрии относительно прямой т (рис. 1-6).

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Задание 2. Фигуры, изображенные на рисунках 7-10, вписаны в квадраты размеров . На каждом рисунке удалите один маленький квадрат так, чтобы получившаяся фигура была симметричной относительно изображенных прямых.

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 9

Рис. 10

Задание 3. Фигуры, изображенные на рисунках 11 и 12, вписаны в квадрат размера . Укажите оси симметрии этих фигур.

Рис. 11 Рис. 12


