Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
С целью недопущения распространения гриппа и ОРВИ необходимо помнить, что золотым стандартом профилактики гриппа и ОРВИ является комбинация средств сп...полностью>>
'Документ'
Методическая тема школы:   ««Организация образовательного пространства, обеспечивающего личностный рост ученика с ограниченными возможностями здоровья...полностью>>
'Документ'
0 . 01 Дата опубликования: 01 июля 01 года....полностью>>
'Документ'
Определение понятий: «электроотрицательность» , «относительная электроотрицательность», формирование умения анализировать изменение ЭО химических элем...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»

всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)

ОГКОУ для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №2» VI вида

Тема занятия:

«Развитие и коррекция мыслительных и творческих способностей

на уроке чтения

в 3 классе»

Разработала:

учитель

начальных классов

Семичаевская Е. Ф.

Г. Ульяновск

2013г.

Тема урока: «Устное народное творчество»

(обобщающий урок)

Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Устное народное

творчество».

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания учащихся о жанрах устного народного

творчества;

- познакомить с традицией устройства ярмарок на Руси;

- совершенствовать читательские умения и навыки

выразительного чтения;

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь, творческое воображение;

- развивать основные мыслительные операции;

Воспитательные:

- воспитывать уважение к истории русского народа, ее

традициям и культуре, к труду людей.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, карточки с частями пословиц, презентация к уроку, предметы русского народного быта.

Ход урока:

I. Организационный момент, приветствие гостей:

Здравствуйте, господа,

Что пожаловали сюда!

Заходи, честной народ,

Ярмарка к себе зовет!

II. Вступление (стихотворение И.Токмаковой «Ярмарка» читает учащийся, одетый в костюм скомороха):

Ярмарка, ярмарка

Огневая, яркая,

Плясовая, жаркая.

Глянешь налево – лавки с товаром!

Глянешь направо – веселье даром!

-Ребята, куда мы попали? (На ярмарку). Что такое ярмарка? (Ответы детей).

Учитель: -Ярмарка большой торг с увеселениями и развлечениями.

Ярморочные гулянья проходили в городах по случаю больших календарных праздников (Рождество, Масленица,Пасха, Троица).

Чтобы людей заманить, заклички придумывали. А народ со всей округи приезжал. В красивых праздничных одеждах. И чего только на ярмарке не было?!(Слайд №2, 3, 4, 5.)

Выставка детских работ (выступают дети – зазывалы):

Тары-бары растабары, Подходи, налетай!

Есть хорошие товары. Мои куклы покупай!

Не товар, а сущий клад,- Куклы не простые -

Забирайте на расхват! Смешные, озорные!

Небольшой расход, Лошадки, погремушки –

Подходи честной народ! Разные игрушки!

Учитель: -Зазывалы старались вовсю! Дети особенно любили ярмарку, для них это был настоящий праздник!

Ш. Объявление темы урока:

Учитель: - Сегодня у нас обобщающий урок-праздник по теме «Устное народное творчество»! (Слайд №6)

IV. Актуализация знаний учащихся:

-Что такое устное народное творчество? (Народная мудрость). (Слайд №7)

-Почему называется устное?

-Почему народное?

-Почему творчество?

-Что сейчас делали зазывалы? (Выкрикивали заклички – стихотворные обращения к людям).

V. О пословицах и поговорках:

Учитель: -Ребята, пойдем на товары посмотрим! Какая красота! (все вместе) Глаза прямо разбегаются! (говорит 1 ученик)

Учитель: -Что обозначает это выражение? А еще говорили вот так!

(Слайд №8). (учащиеся объясняют каждую пословицу)

Кто любит труд – того люди чтут!

Старый друг, лучше новых двух!

Умелые руки не знают скуки!

Учитель: -Что вы прочитали? (Пословицы). Это краткие изречения,

в которых выражены жизненные наблюдения и правила житейской мудрости.

(Слайд №9).

-А сейчас посмотрим , как вы хорошо знаете пословицы. Выполним задание «Закончи пословицу». (Детям раздаётся начало пословицы, а они должны найти конец пословицы. Проверка осуществляется на экране интерактивной доски.) (Слайд №10).

VI. Физминутка.

Учитель: -Пословицы отражают качества людей, за которые уважали наши прадеды и деды человека или, наоборот, порицали. Я буду называть такие качества. Если человека за это уважают, будете делать поклон до пояса, если нет – качайте головой с укоризной.

Честность, доброта, лень, трудолюбие, жадность, взаимопомощь, ловкость, терпение, щедрость. (Слайд №11).

VII. Выставка книг «Русские народные сказки»:

Учитель: -Какой был русский народ? (Мудрый, умный). Что вы должны делать, чтобы быть умными? (Ответы детей).

Учитель: -А на ярмарке и книги продают. Смотрите, кто это? (Выступает учащийся – зазывала):

Эй, девчонки и мальчишки!

Посмотрите что за книжки!

Налетай, покупай,

Интересное узнай!

Учитель: -Какие книги вы приобрели? (Дети берут у зазывалы книги)

Дети: - Русские народные сказки. (Отвечают по очереди) (Слайд №12).

Учитель:- Давайте, вспомним, что такое сказка. (Сказка – вымышленная история с чудесами, в которой добро побеждает зло). (Слайд №13).

Учитель: - Какие бывают сказки? (Волшебные, бытовые, о животных. Авторские и народные).

-Чему учат сказки? За что их так любят и дети, и взрослые?

-Ребята, а какой-то вид сказки мы ещё не назвали? (Слушают запись)

(Слайд №13).

Дети: - Докучные сказки.

VIII. Игра «Послушаем сказку, угадаем сказку!» (Слайд №16, 17, 18).

Учитель:- Сейчас посмотрим, как вы внимательно читали сказки.

(Дети слушают запись сказки и отгадывают её).

Релаксация: дети слушают с закрытыми глазами.

IX. Физминутка. Игра.

Учитель: -Пока взрослые торг вели да товары покупали, дети собирались гурьбой и затевали игры подвижные, водили хороводы, считалки придумывали!

-Что такое считалка? (Короткие рифмованные стихи для определения ведущего или распределения ролей в игре). (Слайд № 19)

- Какие вы знаете считалки? (Ответы детей)

Мы решили поиграть.

Так кому же начинать?

Раз, два, три

Начинаешь ты!

-Мы сейчас выучим считалку и поиграем в игру «Водяной». (Слайд № 20)

X. Песни.

Учитель:- Ребята, как ещё веселился русский народ? (Ответы детей: пели песни, танцевали.)

- А что такое песня (Слайд № 21)

-А какие виды песен вы знаете? ( Ответы детей: русские народные песни, колыбельные песни, частушки)

- Послушайте и отгадаете вид песни звучит. Будьте внимательны.

-1.Что вы сейчас услышали? (Русскую народную песню ) (Слайд № 21)

2. Колыбельная песня. (Слайд № 21)

3. Частушка (Слайд № 21)

-Внимательны были, отгадали.

XI. Загадки

Учитель: - Ребята, давайте, посмотрим, что находится на ярмарке здесь. (Выходит зазывала):

Я здесь стою, свой товар продаю

За загадки, шутки и прибаутки!

-Какие еще жанры устного народного творчества назвал зазывала? (Загадки, шутки и прибаутки).

- А что такое загадки? (Слайд № 22)

- Сейчас проверим вашу сообразительность.

  1. Сильнее солнца,

Слабее ветра

Ног нет, а идёт,

Глаз нет, а плачет.(туча и дождик)

  1. Посмотри на колобок,

Он румян и краснобок.

Но не рви его до срока-

От него не будет прока. (яблоко) (Слайд № 23)

- Сообразительные ребята, молодцы.

XIII. Итог урока:

-Где сегодня побывали? ( на ярмарке )

- О чем вспоминали на уроке? (о жанрах устного народного творчества)

- Ребята, а какие уроки нам несёт устное народное творчество (фольклор)?

(Слайд № 24)

XIV. Оценивание учащихся:

-Вы сегодня все замечательно потрудились, были настоящими зазывалами.

-Посмотрите, сколько гостей пришло, благодаря вам, на нашу ярмарку!

Звучит песня «Ярмарка» (Слайд № 25).


