Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Отношение к просторечию как к языковому феномену в современной лингвистике является довольно противоречивым, однако чем бы его ни считали – «пороком я...полностью>>
'Регламент'
1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Правилами биржевой торговли в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденными поста...полностью>>
'Документ'
Внести в подпункт 94 пункта 1 статьи  части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2 , N 32, ...полностью>>
'Анкета'
Кемерово, ул. Тухачевского, 0 офис 107 телефон (384- ) 34- 8-78, 39-40- 5, факс (384- ) 34- -5 e-mail: ek@ водоподготовительное оборудование и реагент...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Умножение положительных и отрицательных чисел.

ФИО (полностью)

Фалалеева Татьяна Ивановна

Место работы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с Горнозаводска, Невельского района Сахалинской области»

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

Умножение положительных и отрицательных чисел (урок №1).

Базовый учебник

«Математика 6» Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Цель урока: ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел; научить применять это правило при выполнении упражнений на умножение положительных и отрицательных чисел.

Задачи

обучающие: ввести правила умножения положительных и отрицательных чисел

-развивающие: повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий, развивать логическое мышление, память, внимание; развивать общеучебные умения и навыки.

-воспитательные: способствовать раскрытию математических способностей, воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении примеров на умножение положительных и отрицательных чисел .

Тип урока овладение новыми знаниями и умениями

Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, ЭОР.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)

Деятельность
ученика

Время (в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Подготовка учащихся к восприятию нового материала

Актуализация опорных знаний.

Отвечают на вопросы и задания

Устно

1.Выполняют задания на сложение отрицательных чисел.

2.Выполняют устно №364(а,б,в) на стр 80

5

2

Объяснение нового материала

20

Постановка проблемы:

Умножение отрицательного числа на положительное

Презентация

Модуль 1

(слайд 1)

Слушает ответы, предлагает сформулировать правило, записывает вывод

на доске

(-1)*n=-n

1*a=a*1=a

Обсуждают возможные варианты решения, записывают в тетрадь вывод

Выполняют задания ЭОР

5

Ввести правило умножения 1 на любое число

Презентация

Модуль 1

(слайд 2 и 3)

Предлагает работу по модулю 1, слайды 2 и 3

1*a=a*1=a

Решают устно №365

Записывают в тетрадь вывод

1*a=a*1=a

(-1)*a =a * (-1)=-a

Выполняют задания ЭОР слайд 3

5

Вывести правило умножения

чисел с разными знаками

Предлагает решить устно №367, используя подсказку .

Предлагает решить №368.

Выполняют устно №367

Делают вывод, формулируют правило умножения чисел с разными знаками.

Выполняют №368 в тетрадях комментированное решение

5

Вывести правило умножения чисел с одинаковыми знаками

Презентация

модуль 1 (слайд 5)

Организует работу по выводу правила умножения чисел с одинаковыми знаками с использованием ЭОР и организует закрепление данного правила,

№370

Устно разбирают и объясняют задания ЭОР

№370(б,г), работают в парах.

формулируют правило умножения чисел с одинаковыми знаками

5

Закрепление полученных знаний

Презентация

модуль 2

Предлагаю выполнить устно задания модуля 2

Предлагаю решить 1. №372 самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах (сверяют с ответами записанными на доске).

2. Решить №373 на доске и в тетрадях.

Работа индивидуальная со слабыми учащимися

Устно решают задания модуля 2

Работают в тетрадях самостоятельно №372(в,д,е,з), проверяют друг у друга в парах, сверяя ответы с ответами, записанными на доске.

Работают в тетрадях и на доске с комментированием №373(б,г,д,е)

15

3

Итог урока

Презентация

Модуль 1

(слайд 6)

Подводим итог урока,
выставление оценок

Отвечают на вопросы учителя

Смотрят слайд 5

3

4

Домашнее задание

Задает домашнее задание п.12, №370(а,в), №372(а,б,г.ж,и), № 373(а,в,ж,з), №319(а,б.в)

Записывают домашнее задание в дневник

2

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

  Умножение положительных и отрицательных чисел

Фронтальная работа на этапе введения новых знаний

И1

презентация

/catalog/res/ca695af0-05b5-4cff-842e-492dd1c58d24/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16

2

 

Задание на определение
знака выражения

Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний

П1

Презентация

/catalog/res/3efd5dbf-75f6-4c0b-b77b-23453a8830d9/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=pupil&class=48&subject=16


