Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их вел...полностью>>
'Урок'
Образовательные цели: формировать представление о грибах, как об особом царстве природы. Развивающие цели: развивать познавательные, исследовательские...полностью>>
'Документ'
Читатель и потребитель меняется стремительно. Меняются и правила работы с ними. Какие новые стандарты профессионализма нужно требовать от исполнителей...полностью>>
'Документ'
4 м3 на особу Централізоване постачання холодної води 1, м3 на особу Централізоване постачання гарячої води 4,0 м3 на особу Централізоване постачання ...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Итоговый урок в 5 классе по разделу: «Технология ведения дома. Эстетика и экология жилища»

Декина Валентина Викторовна, учитель технологии

Великий швейцарский педагог Иоганн Генрих Песталоцци считал: “Лучшее, что можно сделать для людей, это научить их самим себе помогать”.

Цели:

  • Повторить и закрепить пройденный материал по разделу.

  • Воспитывать культуру проживания в жилище и пребывания на природе.

  • Составить схему творческого проекта: «Экологически чистый дом в котором я хочу жить»

Оборудование:

  • интерактивная доска

  • Плакат загрязнения окружающей среды.

  • Эскизы, журналы;

  • выставка работ по декоративному украшению жилища

Ход урока

1. Орг. Момент.

Здравствуйте (сообщение темы и цели урока).

Сегодня мы с вами:

  • повторим пройденный материал по разделу: «Технология ведения дома. Эстетика и экология жилья»

- построим и рассмотрим схему творческого проекта: «Экологически чистый дом в котором я хочу жить»

  1. Обсуждение домашнего задания (эскизы на тему: «Интерьер кухни», «Прихватка», «Полотенце», «Дом в котором я хочу жить»)

  2. Повторение пройденного материала.

Если вы обратили внимание, то увидели, что в классе есть предметы старинных ремесел и примеры современного убранства жилья. Иногда люди спрашивают, для чего современному человеку нужны секреты старинных ремесел, знания о быте, людей, которых уже нет давно. (вопрос к учащимся). Писатель Василий Белов говорил: «Шагнуть вперед можно лишь тогда, когда нога отталкивается от чего- то, движение от ничего или из ничего невозможно».

Давайте вспомним о чем говорили на прошлых уроках. (ответы учащихся) Правильно. Об убранстве жилища, об истории архетиктуры и интерьера, о национальных традициях, о связи архетикруры с природой, как разместить оборудование, например на кухне, как украсить, декорировать свое жилье, чтобы это было красиво (эстетично ) и полезно.

Мы узнали много новых слов: Какие? («интерьер»- в переводе с французского «Внутренний», внутреннее убранство архитектурное, художественное оформление пространства; «эстетика» - это красота вещей и тд.)

Более подробно об этих новых словах нам расскажет сама «Эстетика»! (выступление учащейся)

А теперь пришло время поиграть:

Игра «Крестики — нолики» ( играют 2 команды) Приложение

Цель игры: закрепить знания учащихся по теме технология ведения дома, развивать память, внимание, мышление.

На сегодняшний день очень актуальна тема экологии. Мы часто и совершенно справедливо говорим о не благополучии окружающей природной среды и считаем, что опасность исходит прежде всего от загрязнённых: воздуха, почвы, воды. И при этом забываем, что люди значительную часть своего времени проводят в помещении

Вопрос к классу: Сколько времени каждый из вас проводит в помещении и сколько вне помещения?

А сколько часов в сутках помните?

А в каких помещениях мы проводим своё рабочее и свободное время?

Учащиеся приходят к выводу, что большая часть жизни, многих граждан проходит в помещениях, квартирах, школах. д\садах, служебных помещениях и т, д.

(24 часа в сутках, 8 часов сон, 6 часов школа, 2 часа секция, 3 часа подготовка уроков, и т.д)

Раз мы сделали вывод, что большую часть жизни граждане проводят в помещении. Определимся с таким мнением- Я задаю вопрос: В какой квартире вы хотели бы жить?

-Вы же продолжаете буквально одним словом: Квартира – уютная, чистая, светлая, просторная.

Правильно, молодцы, конечно же, кто откажется жить в такой квартире. насколько хорошо вы её прорекламировали.

Наш дом, квартира – наша “крепость”, в которой обеспечены полноценный отдых, и восстановление сил после работы и учёбы, возможность удобного приготовления и приёма пищи. Эта та, крепость, в которую хотелось бы возвращаться с любого края света.

Давайте вспомним какие факторы мешают нам пребывать в квартире долгое время.

Для этого необходимо обратиться к отделке квартиры и нашим экспертам

Какими строительными материалами мы отделываем свои квартиры, какую мебель мы покупаем. Отвечают ли они нашим требованиям? Испытываем ли мы комфортность в своём жилье? Каким материалам следует отдавать предпочтение, чтобы они как можно меньше влияли на наше здоровье?

Выводы- рассуждения:

1. Покрытие пола в доме может быть самым разным - деревянным, покрашенные полы, паркет, древесно-стружечная плита, (ДСП), древесно-волокнистая плита, (ДВП), мрамор, кафель, линолеум, ковровое покрытие, ковры.

Каким покрытиям следует отдавать предпочтение?

Установлено, что экологически чистые натуральные материалы (дерево, мрамор).

Был отмечен следующий факт: в течение длительного времени в поликлинику обращались пациенты, въехавшие в новые дома, с жалобами на тошноту, головокружение, рвоту, слезотечение, назначенное лечение слабо помогало.

При обследовании этих домов сотрудники СЭС выяснили, что для приклеивания линолеума была использована не доброкачественная мастика, не разрешённая к применению в жилых помещениях.

Скажите, а каким способом можно прикрепить линолеум к полу? (гвозди)

2. Какие отделочные материалы можно использовать ещё для отделки стен, потолка?

(для справки) - для отделки потолка целесообразно использовать: побелку известью, которая обладает замечательным качеством -при повышенной влажности воздуха известь, забирает излишнюю влагу, при высокой температуре в комнате, отдаёт влагу.

3. Что собой представляет экологически чистая мебель?

Мебель выполненная из натуральных материалов -например дерева, но не ДСП, пропитанной химически опасными для здоровья человека клеями.

Скажите – а двери, панели. косяки, рамы, подоконники, из каких материалов вы хотели бы видеть у себя дома? Предметы украшения интерьера?

4. Наши квартиры “нашпигованы” электроприборами. Какими? (перечисляют)

Чем они опасны для нашего организма?

Правильно они создают электромагнитное поле, которое негативно воздействует на кровеносную, эндокринную и другие системы органов человека.

Дом - это не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на организм человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья

На качество среды в жилище влияют Что?

Построим схему загрязнения дома: (у доски учащийся - эксперт)

-Наружний воздух.

-Продукты неполного сгорания газа.

-Вещества возникающие в процессе приготовления пищи.

-Вещества выделяемые книгами, одеждой, мебелью.

-Продукты табакокурения.

-Бытовая химия и средства гигиены.

-Комнатные растения.

-Соблюдение санитарных норм проживания (количество людей)

-Домашние животные.

-Электромагнитное загрязнение.

Как воздействует загрязнение дома на человека? (учащийся в роли пациента)

-Раздражение верхних дыхательных путей.

-Головные боли.

-Расстройство ЖКТ.

-Возникновение злокачественных опухолей.

Как снизить загрязнение в квартире? Доме? (учащийся в роли доктора - всезнайки)

Беседа по каждому пункту загрязнения. Например: свести до минимума использование химикатов.

Экологически чистые материалы использовать при отделке квартиры.

Проверка состояния газовых плит. Стеклопакеты – шумоизаляционные. и т.д

Подведём итоги урока.

Что нового узнали, самооценка

Составим схему творческого проекта: «Экологически чистый дом в котором я хочу жить»

Схема

Приложение №1

Игра «Крестики — нолики»

Учащиеся делятся на две команды «Крестики» и «Нолики». Представителям каждой из них необходимо ответить на приведенные ниже вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл. Члены команд по очереди выбирают номер клетки. Ведущий задает вопрос. Если ответ верный, команда пишет в клетке с соответствующим номером свой знак. Если ответ не верный — ставится знак команды- соперника. Выигрывает та команда, которая первой выставит три своих знака на одной линиии или получит большее число знаков своей команды.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Вопросы:

  1. Функциональная зона — это (отдельный участок помещенй, где проводятся определенные жизненные процессы: сон, питание, обучение и тд.)

  2. Что называют декоративным убранством квартиры? (объединяет в себе элементы, необходимые в повседневной жизни, и элементы декоративные, украшающие быт человека: ковры, посуда, цветы и тд.)

  3. Зонирование -это (разделение пространства на отделные зоны.)

  4. Какие виды освещения вы знаете? ( общее освещение, местное, комбинированное, экспозиционное, декоративное, светильники- ночники)

  5. Что значит экспозиционное освещение? ( направленное лучом на определенную вещь картину, статуэтку или цветы)

  6. Что называют коллекционированием? ( это длительный процесс, который включает в себя накопление, пополнение, систематизацию, изучение и хранение)

  7. Назовыте науки , занимающиеся изучением коллекций? (нумизматика- монеты и значки, филателия — марки, филокартия — открытки; филуменистика — спичечные этикетки)

  8. Что называют гардинами? (это занавески на окне из мягкой набивной ткани, тюля, кружева, сетки, которые легко драпируются, служат для защиты от пыли, избыточного света.

  9. Портьеры - это (занавеси на двери из непросвечивающейся плотной ткани, служащие для маскировки дверного проема)


