Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Устройство фотохимической обработки рентгеновской пленки УФОРП-С OHIKO предназначено для ручной химической обработки рентгеновской листовой радиографи...полностью>>
'Конкурс'
Полное наименование учебного заведения (организации) (художественная школа, художественное отделение школ искусств, творческая художественная студия, ...полностью>>
'Документ'
Целью преподавания дисциплины «Энерго- и ресурсосбережение в пищевом производстве» является изучение студентами путей и методов ресурсосбережения и эк...полностью>>
'Документ'
Правильный подбор игрушек для детей раннего возраста очень важен, так как ребенок проходит большой путь в психическом и физическом развитии, овладевае...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Конспект урока по теме:

«Труд и творчество»

Предмет

Обществознание

Класс

6

Уровень

Базовый

Учебник

Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание. 6 класс. Просвещение, М., 2009.

Место урока по программе в курсе истории России 6 класс

Тема «Труд и творчество», урок № 14

Цель урока

Введение учащихся в понимание сущности человеческого труда и процесса творчества.

Задачи урока

  1. Образовательные:

  • Сравнить работы человека и «работы» животных;

  • Познакомить с видами творчества.

  1. Развивающие:

  • Создать выставку творческих работ учащихся;

  • Развить творческие способности, фантазию и воображение;

  • Способствовать развитию художественного вкуса учащихся;

  • Научить обобщать полученные знания по теме;

  • Способствовать развитию коммуникативных навыков работы;

  • Сформировать умение выделять ключевые эпизоды, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, логически строить ответ.

  1. Воспитательные:

  • Воспитать культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового образа жизни, культуры умственного труда, управления своей деятельностью;

  • Способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся;

  • Выработать активную жизненную позицию;

  • Воспитать патриотизм на основе традиций творчества.

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Форма урока

Интегрированный урок (обществознание + технология)

Основные понятия

Творчество, воображение, фантазия.

Оборудование урока

Мультимедийная доска, презентация Microsoft PowerPoint «Труд и творчество», таблица «Отличие труда животного от труда человека», творческие работы учащихся, альбомные листы, клей, цветная бумага, крупа (манка, овсяные хлопья, рис).

Литература

Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание. 6 класс. Просвещение, М., 2009; Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая «Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс. Пособие для учителей»; Лосич Л. Н. Сувениры-самоделки. М.,1998; Горнова Л. В. Студия декоративно прикладного творчества. Волгоград, 2008.

Ход урока:

Этап урока

Время

Формируемые умения

Деятельность учителя

Результат совместной деятельности

  1. Организацион-ный момент

  1. Актуализация знаний по теме «Труд»

5 минут

Предметные: умение работать с исторической информацией (датами, фактами);

Метапредмет-ные:

Регулятивные: умение принять учебную задачу;

Коммуникатив-ные: умение аргументировать свою точку зрения;

Интеллектуаль-ные: умение анализировать, выстраивать логические цепочки.

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу. (Слайд №1)

- Добрый день, ребята. Мы начинаем наш урок. На прошлых занятиях мы говорили, что такое деятельность. Деятельность – это форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Посмотрите на слайды, какие основные виды деятельности здесь представлены? (Слайд №2)

На прошлом уроке мы начали изучение такого вида деятельности человека как труд. Сейчас нам необходимо вспомнить основные моменты, связанные с данной темой.

  1. Что же такое труд?

  2. Какой бывает труд?

  3. Бывает ли труд бесцельным?

Ветерок спросил, пролетая:

Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

Золотые руки растят!

Обратив внимание учащихся на это четверостишие и выразительно зачитав его, учитель спрашивает, о каком человеке можно сказать: «У него золотые руки». Выслушав ответы, нужно подвести учащихся к выводу о том, что такую фразу можно сказать о человеке, который воплощает в жизнь то, чему он научился и что он сам придумал. Именно об этом и пойдет речь на уроке.

Повторение пройденного материала, готовность к дальнейшей совместной деятельности

  1. Введение темы урока, постановка цели и задач

3 минуты

Умение сформулировать и принять учебную задачу.

Запишем тему урока в тетрадь.(Слайд № 3)

Наша цель на этот урок следующая: (Слайд №4)

осознание сущности труда и процесса творчества.

Поставленную цель мы достигнем через решение следующих задач:

  • Сравним работу человека и «работу» животных;

  • Продолжим развитие творческих способностей, фантазии и воображения;

  • Создадим выставку творческих работ.

Осознание цели и задач урока, готовность к дальнейшей совместной деятельности

  1. Изучение новой темы

23 минуты

Личностные: воспитание уважения к истории своей страны, формирование эстетичности чувств, понимание важности семьи и уважения к родителям;

Предметные: умение работать с историческими датами, фактами, событиями; знание терминов, умение работать с историческими понятиями.

Метапредмет-ные:

Информацион-ные: умение работать с печатными источниками информации, умение извлекать необходимые знания из художественных образов, умение слушать устную речь учителя;

Регулятивные: умение принять учебную задачу;

Коммуникатив-ные: умение работать в группах, договариваться, умение выполнять учебную задачу в отведенное время, умение высказывать свою точку зрения, аргументировать, умение принимать точку зрения своего собеседника, умение задавать вопросы на уточнение;

Интеллектуаль-ные: умение анализировать и делать выводы.

  1. Рассказ учителя.

Учитель в форме диалога предоставляет информацию о труде животных.

Ребята, посмотрите на слайд? Что вы видите, какие особенности заметили? (Слайд №5)

Ставит учебную задачу: (Слайд №6)

- Ваша задача сейчас заполнить таблицу по тексту параграфа «Отличие труда животного от труда человека».

Проверка и самооценка. (Слайд №7-8)

Главной чертой труда человека, ребята, является планирование – это черта деятельности человека. Человек умеет создавать для своей деятельности машины и механизмы, используя для этого природные материалы (металл, дерево). Но люди не останавливаются на достигнутом, они постоянно всё совершенствуют, т. е. придумывают всё новые и новые машины, дома, компьютеры, сотовые телефоны, одежду и многое другое. То есть человек умеет творить, работать творчески.

Фильм: /catalog/res/9af4b948-4273-41fc-be18-8c9a7288a2fc/?interface=pupil&class[]=53&class[]=54&subject=35

Что же такое творчество? Запишите в тетрадь:

(Слайд №9)

Творчество – это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.

Творчеством занимаются и некоторые ваши одноклассники, их работы можно увидеть на экспозиции.

Беседа:

  1. Любой ли труд является творческим?

  2. Может ли человек научиться работать творчески?

Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества.

Мир фантазии огромен и многообразен. Не будь фантазии и воображения, у нас бы не развивалась наука, и мы бы так и остались в каменном веке. Первым фантазером был человек, сумевший рассмотреть в простом камне палку-копалку и двинувший вперед всю цивилизацию. А русские мечты народных сказочников о ковре-самолете и печке-самоходке, воплотившиеся в постройке космического корабля и автомобиля? Без воображения современный школьник не усвоил бы ни одного предмета, потому что не смог бы конструировать в своей голове образы и оперировать понятиями.

Сейчас мы с вами попробуем пофантазировать, будем развивать свое воображение. Интересный способ ввести себя в состояние фантазии заключается в том, чтобы вообразить смешение различных видов восприятия, то есть представить себе способность ощущать вкус звуков, слышать цвета. Попробуйте проделать что-то в таком роде:

bullet

  • Каков вкус радости?

  • Чем пахнет слово “участвовать”?

bullet

  • Каково на ощупь число семь?

bullet

  • Какой вкус у голубого цвета?

Кого мы можем назвать людьми творческих профессий? (писателей, поэтов, артистов, художников, композиторов).

Правильно, каждая их работа рождена фантазией и воображением, новизной, не похожа на предыдущую. Творчество – это способ самореализации человека. Творчество – это источник добра, истины и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха. Чтобы нам сейчас с вами начать творить прекрасное и дарить этим радость людям, давайте закроем глаза и прислушаемся, как звучит радость в ваших маленьких горячих сердцах.

Что удалось услышать? Что вы почувствовали?

Учебная задача: А сейчас я вас попрошу послушать притчу и понять из нее, что помогает человеку видеть красоту, а что мешает. (Слайд №10)

«Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой – возвышались седые горы. Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человеком с горячим сердцем, а другой – человек с холодным сердцем. Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми. Он сказал: «Какое оно сильное, могучее, вечное море». А человек с холодным сердцем сказал: «Да, много воды».

Подошли они к серому камню. У человека с горячим сердцем радостно вспыхнули глаза: «Смотри, какой прекрасный цветок. Да это же и есть та красота, которую мы ищем». «Где ты видишь этот цветок?» – удивился человек с холодным сердцем, – это же серый камень. Вот и трещины в нем, вот и пылью покрыт он, камень». «Да, камень, но там внутри цветок розы, – возразил человек с горячим сердцем. – Надо только добраться, освободить его из каменного плена».

Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал серый камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море. Наконец из-под осколков камня показался цветок удивительной красоты. Казалось, весь мир вокруг притаился, всматриваясь в красоту, которую освободил человек из каменного плена. Даже горы поднялись выше. Даже волны морские затихли, и безбрежное море стало, как зеркало. Только человек с холодным сердцем ничего не увидел. Он прислонился пальцем к чудесному изваянию и сказал: «Да, крепкий камушек».

Беседа:

  1. Что помогает человеку видеть красоту, а что мешает?

  2. Легко ли было человеку с горячим сердцем добраться до цветка в сером камне? (Упорство, настойчивость, доброе сердце, трудолюбие. Эти же качества нам понадобятся сейчас).

Сейчас мы будем заниматься творчеством, т.е. создавать что то новое, необычное, неповторимое. Сейчас мы с вами постараемся разглядеть красоту зимней природы. Если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получится прекрасной. А чтобы настроиться на соответствующий лад, давайте вспомним отрывки из стихов на зимнюю тематику.

Работать вы будете в парах, но не забывайте, что вы в одной лодке, или выплывете вместе, или утонете вместе. Поэтому работайте сообща и прислушивайтесь к мнению друг друга.

Сейчас я вам предлагаю взять цветные листы, на этих листах клеем и кисточкой наносите какой-либо зимний узор, а потом посыпаете клеевые линии манкой, все у вас есть на партах. В любой момент вы можете обратиться за помощью. Но прежде чем приступить к работе, обменяйтесь добрыми взглядами. А теперь преступайте!

Работа в парах.

Вы славно потрудились! Вы достигли цели, которую мы ставили в начале урока – осознали процесс творчества через создание картин зимней природы.

Изучение новой темы, получение опыта работы в парах с различными видами информации, приобретение умения выделять ключевые эпизоды, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, логически строить ответ.

  1. Проверка и контроль знаний

7 минут

  1. Слово учителя.

- Сейчас мы вспомним то, о чем разговаривали на уроке и сделаем это в виде игры. Здесь нам с вами поможетимпровизированный комочек снега! Сейчас вы будете передавать его из рук в руки по классу пока звучит музыка, если музыка перестанет звучать и дракон останется в ваших руках, то вам предстоит ответить на мой вопрос!

1.Что такое труд?

2.Какие виды труда существуют?

3.Что такое творчество?

4.Назови несколько представителей творческих профессий?

5. Что тебе больше всего понравилось на уроке?

Первичное закрепление и усвоение нового материала.

  1. Рефлексия

1 минута

Слово учителя. (Слайд №11)

«Пантомима»

Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы.

Анализ ситуации на уроке

  1. Домашнее задание

1 минута

§ 11, пересказ.

(Слайд №12)

А напоследок я хотела бы сказать вам огромное спасибо за вашу работу на уроке и за вашу поддержку!

Готовность к выполнению домашнего задания


