Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
Хабаровск (Россия). 15-19 мая. Мужчины 0 кг Георгий Дмитер — 1/18, Юн Ки Ким (Корея) 8:14 75 кг Виктор Мурашкин — ¼, Барнабас Хегьи (Венгрия) поражени...полностью>>
'Документ'
Технология производства полупроводниковых интегральных микросхем (ППИМС) развилась на основе планарной технологии транзисторов. Поэтому, чтобы разбира...полностью>>
'Документ'
Колледж /collej/ 7 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Математический колледж / 8 Международный юридический институт / 9 Москов...полностью>>
'Документ'
Открытое акционерное общество «Новороссийское узловое транспортно-экспедиционное предприятие» (далее Заказчик/Организатор закупок), извещением о прове...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Гордеева Лиля Хажмухаметовна.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 46»

Интегрированное занятие:

«Солнце землю пусть согреет,

Травка пусть зазеленеет!».

(Коммуникация, социализация, ознакомление с художественной литературой, музыка, художественное творчество).

Программное содержание: Продолжать формировать обобщенные представления о сезонных изменениях в неживой природе в конце весны; формировать желание беречь и защищать природу; закреплять умение рисовать закрашивать разным нажимом карандаша; использовать ранее освоенные приемы рисования всей кистью и ее концом; проявлять самостоятельность и творческие способности в выборе рисунка.

Словарная работа. Пейзаж, пейзажисты.

Методы: Словесный, наглядный, практический.

Приемы: Отгадывание загадки, вопросы и ответы, чтение стихов и песен, рассматривание картин, беседа, показ.

Предварительная работа. Экскурсия в природу, наблюдения за деревьями, кустами, травянистыми растениями (цветами); рассматривание пейзажных картин; разучивание стихов и песен о весне.

Материал и оборудование. Картина с изображением весны; образцы рисования наступившей весны, тонированные альбомные листы (трава, небо), кисточки, краски, салфетки, цветные и простые карандаши, стерки.

Музыкальное сопровождение. Чайковский П. Цикл «Времена года».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

«Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает, когда это бывает?» (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте вспомним и перечислим приметы весны. (Ответы детей)

Если дети затрудняются, то воспитатель задает наводящие вопросы.

-Что стало со снегом?

-Что стало с водой, которая образовалась от таяния снега?

-Каким стало небо?

- Что произошло с почвой?

-Как изменилась река?

-Как стали одеваться люди?

-Что стало с птицами?

-Что стало с животными?

-Что стало с растительностью?

-Назовите, каких цветов вы знаете? (Дети отвечают на вопросы).

Воспитатель: Ребята, одним словом с наступлением весны все пробуждается ото сна после зимней спячки. Поэты очень красиво описывают наступление весны.

Хорошо весной, поле чистое,

Муравой - травой ты украшено.

Да цветочками все душистыми

В утро майское принаряжено.

/С.Дрожжин./

Ярко светит солнце

В воздухе тепло,

И, куда ни взглянешь,

Все вокруг светло

На лугу пестреют

Яркие цветы;

Золотом облиты

Темные листы.

/И.Суриков./

-Композиторы пишут красивую музыку к стихам и получаются красивые песни. Недавно мы с вами разучивали песню про весняночку. Давайте вспомним:

Мы весняночку поем

Весну красную зовем

Ой, поем, ой, поем

Весну красную зовем.

-Художники тоже не отстают, пишут картины о красоте природы весной. Природа - это пейзаж. И художники, которые пишут природу, называются пейзажисты. (Показывает картину).

-Давайте и мы на время станем, художникам и, будем рисовать картину про весну. А весеннюю природу можно нарисовать по-разному. Можно изобразить поляну, луг перед лесом с цветущими одуванчиками, например, как на этой картине (Показ).

- Можно нарисовать сад, сквер, где на клумбах расцвели весенние цветы, как например, на этой картине. (Показ).

-Можно нарисовать цветущий яблоневый или вишневый сад, как этот. (Показ).

-А теперь расскажите кто, что будет рисовать? (Дети рассказывают).

-Вспомним правила рисования карандашами и красками.

Воспитатель: Контуры простым карандашом рисуем тонким, еле заметными линиями, цветными карандашами штрихуем всю поверхность ровным слоем.

- При рисовании красками не разводим большим количеством воды и лишнюю краску с кисточки снимаем о края баночки. А когда будем рисовать другим цветом, то кисточку очень хорошо промываем. Сильно на кисточку не нажимаем. А если надо провести тонкую линию, рисуем концом кисти.

(Дети начинают рисовать).

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем

Это к нам птицы летят,

Как они сяду - покажем:

Крылья сложили назад.

Во время рисования воспитатель включает музыку П. Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года».

В конце занятия воспитатель выставляет рисунки на доску с разной композицией.

Воспитатель: Дети, давайте представим себе, что мы привезли свои рисунки в детский сад, который находится далеко от нас, на Севере. Там весна не похожа на нашу. А детям Севера интересно узнать про нашу весну, про деревья и цветы, которые растут в наших краях. Пусть те, кто нарисовал эти рисунки, расскажут, как они изобразили весну. (Дети по очереди рассказывают, что они нарисовали, как расположили деревья, какие краски использовали).

Затем воспитатель выставляет остальные рисунки и спрашивает:

-Можно ли все ваши рисунки назвать «Весенняя красота»? А можно ли любоваться всей красотой? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, если все люди будут только любоваться природой - красота постепенно будет уменьшаться. Нужно беречь природу, сажать деревья, цветы, подкармливать птиц, охранять животных.

Добрым мир создал творец,

Солнце - общий наш отец,

А земля - конечно, мать.

Нужно Землю охранять.

Используемая литература.

1. Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» (подготовительная группа). Москва. Гуманитарный издательский центр «Владос» 2003.

2.Л. Б. Фесюкова «Комплексные занятия по воспитанию нравственности для детей 4-7 лет. ООО. Издательство «Ранок» 2010.


