Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Инструкция по эксплуатации'
При проведении всех работ держите руки и другие части тела в стороне от движущихся деталей машины. Ожерелья, браслеты и слишком свободная одежда могут...полностью>>
'Урок'
*Note: Pages and exercises in boldface type under the heading “Домашнее задание” indicate assignments with a written component, and should therefore b...полностью>>
'Документ'
Настоящая техническое описание и инструкция по эксплуатации предназначена для изучения устройства и принципа действия и содержит сведения, необходимые...полностью>>
'Документ'
по региональной политике и местному самоуправлению и Совета руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов Курганско...полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф)

Предмет БЖД

Тема 3,3 Основы патриотического воспитания

Занятие 29 Боевые традиции ВС. РФ (2 часа)

Куприянова Елена Степановна,

преподаватель ОБЖ, БЖД

ГБОУ СПО ВО «Гусевский стекольный колледж»

Владимирской области

Цели

Образовательные

-усвоениеосновных понятий темы - патриотизм, боевые традиции, войсковое товарищество, защита Отечества и др.

-формирование умений анализировать и выделять главное, сравнивать и обобщать факты, логически мыслить и излагать свои мысли

-формирование умений и навыков учебно-познавательного характера: сознательное и активное наблюдение процессов, установление существенных признаков и черт наблюдаемых явлений

-формирование умений использовать историко-художественные произведения для развития личностных принципов и жизненной позиции

Развивающие

-формировать умение логически рассуждать, четко и кратко излагать свои мысли

-развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность в области знакомства с историей и культурой страны

-развивать умение раскрывать причинно-следственные связи, критически оценивать полученную информацию, выстраивать (корректировать) свою личностную линию в вопросах нравственности и духовности

-развивать речь, умение анализировать видеоматериалы

Воспитательные

-влиять на самоопределение студента, на формирование его гражданской позиции

-воспитывать волю, умения преодолевать трудности, сопротивляться врагу и собственным слабостям

-формировать интерес к изучаемой дисциплине и к исполнению обязанностей военной службы

-воспитывать умение ориентироваться в общественно-политической жизни, обеспечить патриотическое воспитание,

-воспитывать ответственности за честь и человеческое достоинство, ответственность за свои поступки и слова, уважение к гражданской позиции окружающих

Обеспечение

1. ТСО ( с возможностью организации остановок просмотра для осуждения по ходу занятия)

2. Х/ф Н.Михалкова «Утомленные солнцем -2» (последняя серия в 12-серийном варианте)

3. Комплект карточек для регистрации ответов студентов

План занятия

  1. Оргмомент – 1-3 мин.

  2. Мотивация уч-ся на изучение нового материала – 5-7 мин.

  3. Изучение нового материала с поэтапным обсуждением

и заполнением конспекта – 78-70 мин

  1. Рефлексия – 5-7 мин

  2. Подведение итогов работы – 1-3 мин.

Ход занятия

  1. Приветствие.

Проверка отсутствующих.

Оформление даты и темы занятия в конспекте.

  1. Изучая военную службу, мы говорили о

-воинской обязанности и ее составляющих,

-требованиях воинской деятельности, предъявляемых к физическим, психическим и профессиональным качествам военнослужащих,

-обязанностях военнослужащих (общих, должностных и специальных),

-о воинской дисциплине,

-об уголовной ответственности военнослужащих за преступления против военной службы.

Рассуждали мы и об отношении сегодняшних призывников и их родителей к выполнению конституционного долга. Выясняли ваш настрой на предстоящую службу в ВС РФ.

Но все рассуждения придется оставить в стороне, если начнется война. Каждому нужно будет встать на защиту Родины. В это трудное время вам придется не только выживать, но и побеждать противника!

Какие личностные качества нужны человеку, чтобы выжить и победить в войне? Какие реальные, а не плакатные принципы делают человека истинным Защитником Отечества? Какие «слабые места» есть в вашей личности – будущем солдате?

Ответить на эти вопросы легче всего, наблюдая за живым примером.

Предлагаю вам посмотреть и проанализировать один из гениальных фильмов о ВОВ – фильм Н.Михалкова «Утомленные солнцем – 2».

Это фильм-эпопея (12 серий о начале, ходе и окончании войны). Он рассказывает о великой войне через судьбы обычных людей (семьи Маршала СССР – его жены, детей, друзей).

Это шедевр киноискусства: главные герои и события, эпизоды и даже цветовой и музыкальный фон – все направлено на понятие и принятие зрителем позиции автора. А она такова – в Великой Войне мог победить только Великий Народ, величие народа определяет каждый человек, выстраивая себя в жизни и на войне Гражданином и Человеком.

При просмотре фильма (последняя серия) мы обсуждаем эпизоды и сцены фильма. Нам предстоит составить список качеств, которые помогли обычным людям стать героями, готовыми смерть принять ради Родины и одержать победу над злейшим врагом.

Запишите подзаголовок темы «Качества солдата-победителя, защитника Отечества» (10).

  1. Перед просмотром фильма необходимо кратко раскрыть сюжет и предыдущие события, т.к. начало просмотра идет с 8-ой минуты последней серии фильма «Цитадель».

  • С 8-ой минуты – обратить внимание на толпу мобилизованных ( по одежде по выражению лиц, по поведению – что это за люди?, как попали на войну?, как относятся к войне и к своей жизни?, что им предстоит сделать и какой ценой?)

  • Как и и почему так ведет себя главный герой фильма?, как оценивают его окружающие – боевые товарищи, офицеры различных подразделений, новомобилизованные?

  • Каким образом режиссер использует художественные средства (музыка, цветовая палитра, композиция кадров и сцен) для объяснения происходящего и будущих событий?

  • Каким образом режиссер использует театральные (сценические) законы постановки действия на примере сцены с снайпером (если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем акте оно должно выстрелить).

  • С 13-ой минуты Какое качество заставило генерала встать из окопа (а мог бы отсидеться на КП) и, взяв в руки черенок от лопаты (а мог ведь взять оружие), в одиночку первым пойти на цитадель? – СОВЕСТЬ. (1)

  • С 20-ой минуты – почему никто не поддержал его из мобилизованных?

  • Почему его ординарец пошел следующим (выругался, а пошел)?, почему тоже с черенком от лопаты? – ДРУЖБА, ВОИНСКОЕ БРАТСТВО. (2)

  • С 21-ой минуты – Почему пошли следующие, ведь не знали генерала (местный офицер), не верили ему, были почти врагами (офицер особого отдела)? Что заставило выбраться из окопа и в полный рост, с черенками от лопат вместо оружия, пойти под возможный ураганный оогнь противника? – МУЖСКОЙ АЗАРТ, КУРАЖ (А я так смогу?). (3)

  • С 22-ой минуты – Почему пошли теперь те, кто не хотел умирать, даже воевать не хотел и не мог, всячески сопротивлялся этому? Почему добровольно стали брать черенки и сами подниматься на бруствер? Почему сами пошли на смерть? – ДОВЕРИЕ ОТЦАМ-КОМАНДИРАМ (самый трудный для понимания детей момент: раз отвечающий за тебя пошел умирать, значит нельзя иначе – иди и умри и ты! ). (4)

  • С 24-ой минуты – Почему идут и поют? А что они поют (Не патриотическую песню, хотя идут умирать!)? Почему идут умирать и поют, иулыбаются? – ЧУВСВО РОДИНЫ. (5)

  • Почему засевшие за толстыми стенами фашисты растерялись и испугались? Почему при всей возможности не открыли огонь? Какую силу, неподвластную смерти, почувствовал противник? – ЕДИНСТВО.(6)

  • Внимательно просмотрите следущую сцену, проследите цепочку событий!

  • С25-ой минуты – Что имел в виду автор, выстроив цепочку: фашисткий пулеметчик-паучок в прицеле-снайпер на березе-упавший фонарь-мышка- очки- сфокусированный солнечный блик- пожар и взрыв, на секунду опередивший команду от открытии огня? – БОГ и его помощь России в этой великой войне.(7)

  • С 28-ой минуты – Взрыв, все кончено. Почему теперь побежали наши, побежали с криком ура вперед! – РАДОСТЬ ПОБЕДЫ, ОСУЩЕСТВЛЕННАЯ ВЕРА В НЕЕ.(8)

  • Внимательно просмотрите следущую сцену, проследите цепочку событий!

  • С 29-ой минуты по 31-ую – Рядом с победой оказалась любовь (Возможно выяснить почему любовь отцовская, а не любовь к женщине была выбрана режиссером.). Рядом с любовью встала смерть.Что сильнее? Что позволяет человеку смерть принять ради победы? – ЛЮБОВЬ.(9)

  • Как думаете, погибнут? Оба? Почему? – ЛЮБОВЬ есть БОГ. (7,9) Далее можно смотреть окончаний сцены на одном эмоциональном подъеме, сопереживая, без обсуждений…

  • С 35-ой минуты – Очень сильный монолог старухи! Почему она всего лишившись от фашистов, готова умереть вместе с полоумным фрицем? Почему наши не стреляют, а,как-бы прощают и принимают его в новую жизнь? Как правило, эти вопросы уже не нужны. – ВЕЛИКОДУШИЕ.(10)

  1. Мы составили список самых значимых качеств воина-победителя, защитника отчества. Какие из этих качеств есть в каждом из вас, вы решите сами. Не сейчас, это будет эмоциональный ответ. Правдивый ответ ваш выслушает жизнь, проверив вас трудностями.

А мы сейча дадим волю эмоциям. Давайт составим синквейны по любым качествам из нашего списка. Возможно задействовать и другие понятия: Родина, война, солдат, защитник Отечества, смерть на поле боя идр. (Правила составления синквейна не привожу.)

По истечении некоторого времени, заслушать и одобрить готовые варианты.

  1. Подведем итоги нашего занятия. Кто и сколько карточек за работу на занятии набрал? Какая отметка за устные ответы соответствует вашему количеству карточек? Спасибо за работу.

PS. Просмотр и обсуждение тонкостей режиссерской работы, сужета и событий фильма подталкивает ребят иначе видеть кино, пробуждает в них интерес ко всему фильму, меняет отношение развлеченя через фильмы на позицию размышления и оценивания. Попробуйте потом как-нибудь обсудить с ними идеи тех же Трансформеров, будете приятно удивлены! Успехов!


