Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
к протоколу №__ от «__» 201_ г. заседания кафедры ХТРЭ ФТИ по вопросу о рекомендации кафедры «Химическая технология редких, рассеянных и радиоактивных...полностью>>
'Документ'
В соответствии с Законом Московской области от 14.07.2007 года №115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области», Постановлением Прав...полностью>>
'Документ'
Настоящая фармакопейная статья распространяется на Вакцину гриппозную инактивированную (вакцину цельновирионную, которая представляет собой цельный ви...полностью>>
'Документ'
1.1. Положение о приеме обучающихся в НОУ «Средняя общеобразовательная авторская школа «Источник» (далее Школа) разработано на основе Конвенции прав р...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема: Как образуется повелительное наклонение глагола

Цель урока: научить учеников образовывать глаголы повелительного наклонения в единственном и множественном числе.

Задачи урока:

1. Образовательные:

- познакомить учеников с образованием глаголов повелительного наклонения;

- обеспечить в ходе урока закрепление знаний учащихся о глаголах в форме изъявительного, сослагательного, повелительного наклонений;

- познакомить учащихся с правописанием мягкого знака в глаголах повелительного наклонения;

- повторить понятие этикетные формулы речи;

- повторить знаки препинания при обращении.

2. Развивающие:

- рассказать ученикам о ярмарке, её традициях;

- обогатить словарный запас;

-развивать речь при составлении устного рассказа;

- развивать творческие способности учеников.

3. Воспитательные

- продолжить работу по воспитанию любви к родному языку;

- воспитывать интерес к родной культуре, её обычаям.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: мультимедийная презентация (приложение 1), индивидуальные листы с заданием (приложение 2), Толковый словарь В.И. Даля, ленты синего и красного цвета, кукла, разнос, бублики, древо знаний.

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы, цели и задач урока

«Приглашение на ярмарку» (слайд 1)

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Хочу задать вам необычный для начала урока вопрос – Чем вы занимались в эти выходные? (звучат ответы детей)

- А кто-нибудь был на площади? Угощался блинами? Провожал зиму? (ответы) Знаете ли вы, что в давние времена на Руси зиму тоже провожали широко и весело, а масленичные гуляния сопровождались ярмарками. Ребята, а вы знаете лексическое значение слова ЯРМАРКА?

Ребенок читает словарную статью из Толкового словаря В.И. Даля:

ЯРМАРКА -  ж. ярмонканемецк. большой торговый съезд и привоз товаров в срочное в году время, годовой торг, длящийся неделями; в Малороссии большой сельский базар; бывают ярмарки общие, на всякий товар, есть и частные.(слайд 2)

Слово учителя: Оказывается оно пришло из немецкого языка, состоит из двух частей «яр»- означает «год» и « маркет»- «торг», «рынок». Что же получилось? Ежегодный торг, базар.

Ярмарки в России проводились в разное время года.

Самая многолюдная ярмарка России была близ Нижнего Новгорода.

Многоголосая, пёстрая ярмарка встречала гостей криками зазывал, спорами торгующих, музыкой и песнями цыганских хоров.

Крутились карусели, а в балаганах с яркими вывесками выступали артисты.

Чтобы люди подходили к лавкам, купцы, приезжающие из разных городов, по-особому зазывали, или закликали, народ. (слайд3)

Эпиграф нашего сегодняшнего урока: « Заходи, зашевелись, загуди, ярмарка!»

( слайд 4) Дорогие ребята, приглашаю вас со мной на ярмарку!

Ярмарка огневая, яркая! 
Ярмарка плясовая, жаркая! 
Смотри налево – лавки с товаром! 
Шагайте направо – веселье даром!

Брось рублик – получи бублик!

Ребята, глаголами какого наклонения я пригласила вас сейчас на ярмарку?

Учащиеся: С помощью глаголов повелительного наклонения.

Учитель: А что означает повелительное наклонение глагола?

Учащиеся: Что действие просят или приказывают выполнить.

У: А какие ещё наклонения глагола вы знаете? Что они означают?

Учащиеся: Изъявительное и сослагательное

Объявление темы урока

Слово учителя: Верно! А тема нашего сегодняшнего урока - Как образуется повелительное наклонение глагола. (дети записывают) . Записываем число, классная работа, тема урока.(слайд 5)

Постановка цели

Целью нашего урока выяснить, каким образом глаголы из инфинитива превращаются в глаголы повелительного наклонения

2. Объяснение нового материала

Давайте посмотрим, как данные глаголы превратились в глаголы именно повелительного наклонения: (слайд 6)

Смотреть – смотрят (наст. время глагола) - смотри (ед.ч.)-смотрите (мн.ч)

Шагнуть – шагают (наст. время глагола) - шагай (ед.ч) - шагайте (мн.ч.)

Бросать – бросают(наст. время глагола) - брось (ед.ч) – бросьте (мн.ч.)

Получать – получают(наст. время глагола) - получай (ед.ч.) – получайте (мн.ч)

Как образовались эти глаголы в повелительном наклонении?

Учащиеся: Глагол «смотри» при помощи основы глагола настоящего времени , суффикса И и нулевого окончания.

Глагол «шагайте» образован при помощи основы глагола настоящего времени , суффикса И и окончания ТЕ, глагол «получай» при помощи основы глагола настоящего времени, суффикса Й и нулевого окончания, а глагол «брось» также при помощи основы глагола настоящего времени и только нулевого окончания.

Учитель: Всё верно, давайте проверим себя по учебнику. Прочитаем определение:

Форма повелительного наклонения образуется от основы настоящего времени с помощью суффикса И или без суффикса. Нулевое окончание – показатель формы единственного числа, а окончание ТЕ – множественного числа.

3. Закрепление нового материала

А теперь попробуем самостоятельно образовать формы повелительного наклонения единственного и множественного числа от следующих глаголов – жить, читать, везти..

Первый пример вместе со мной, остальные самостоятельно. Заходить – заходят – заходи - заходите

Учитель выслушивает ответы, производится проверка.(слайд 7)

Жить – живут – живи, живите

Читать – читают – читай, читайте

Везти – везут – вези, везите

4. Физкультминутка (слайд 8)

Учитель: Мы поработали, теперь давайте немного отдохнём. Рядом с вами лежат разноцветные ленты, красные и синие. Встаньте, возьмите в правую руку красную ленту, в левую – синюю. Сейчас мы устроим ярмарочный перепляс. Ребята, я читаю вам сейчас глаголы, если глагол в форме изъявительного наклонения вы машете красной лентой, высоко поднимая руку, если сослагательного – синей, ну а если перед нами повелительное наклонение – дружно приседаем:

Смотрю, купил бы, иди, говорим, просим, танцуйте, веселитесь, люблю, привезла бы, ушла бы, похожу, посмотрю, купи, цени и с ярмарки уйди.

Молодцы! Весёлый получился ярмарочный пляс!

5. Задание на развитие речи

Учитель: Но первое место на ярмарке занимает не развлечение, а, конечно, торговля! Каждый торговец знает, что привлечь покупателя можно вежливостью и доброжелательностью. И покупатель, чтобы сбросить цену тоже должен быть любезен и обходителен с продавцом. Сейчас, ребята, мы будем работать в парах. Один из вас будет продавцом, а другой – покупателем. Задача продавца – вежливо продать свой товар, используя глаголы повелительного наклонения. 1-ый вариант будет предлагать товар, 2-ой покупать. Первый ряд продаёт бублики, второй – разнос, третий – куклу! Ребята, давайте вспомним, что нужно знать для того, чтобы быть вежливым?

Учащиеся: Этикетные формулы речи

Учитель: верно, а какие речевые формулы вы знаете?

Учащиеся: приветствие, прощание и т.д.

Учитель:обратите внимание на слайд, здесь даны подсказки, эти формулы вы можете использовать в своём выступлении : (слайд 9):

Будьте добры……, если вам нетрудно……, если Вас не затруднит……, сделайте одолжение……, не откажите в любезности……, заходите, пожалуйста…….

6. Выборочно - распределительный диктант.

Учитель: Вот мы подошли к торговым рядам. Чего здесь только не продают! Свистульки филимоновские, кружева вологодские, игрушку хохломскую и гжельскую, пряники тульские! (слайд 10 )

Сейчас мы посмотрим, справятся ли наши покупатели с коробейниками и барышниками, хорошего ли товару купят. (слайд 11)

- Кстати, а кто такие коробейники и барышники?

(Работа с толковым словарём: коробейники - мелкий торговцы, разносчики, торговавшие по деревням разными товарами, необходимыми в крестьянском быту; барышники - люди, занимающиеся перепродажей ради прибыли)

Попробуйте из закличек и выкриков торговцев выписать глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте у них суффиксы (если есть) и окончания: 1 вариант - в форме множественного числа, 2 вариант - в форме единственного числа. (слайды 12)

Вы поверьте мне, друзья:

Без обману здесь нельзя.

Бросьте, не спорьте, покупайте,

Время даром не теряйте!

Не держи язык за зубами,

Покупай пироги с грибами.

Уж потешь меня, дружок,

Скушай этот пирожок!

Становитесь в ряд,

Забирайте всё подряд!

Люди, подходите-ка!

Платки поглядите-ка!

Мои куклы разбирай-ка!

Детям радость доставляй-ка!

Сами мы - рязанские!

Сельди - астраханские!

Налетай - покупай,

Выбирай – забирай

Учитель: Ребята, обратите внимание на написание глаголов первой заклички, какая особенность в них наблюдается?

Поверьте, бросьте, не спорьте, потешь, становитесь, намажься.

В глаголах повелительного наклонения после согласных пишется Ь знак. Он сохраняется и во множественном числе перед те , а также перед ся.

Исключение. От глагола лечь повелительное наклонение ляг, лягте. (слайд 13)

7. Творческое задание

Учитель: Используя глаголы повелительного наклонения, сочинить свою закличку. Наверняка, в своей закличке вы будите к кому-то обращаться. Давайте вспомним, как выделяется на письме обращение?

Ученики: обращение на письме выделяется запятыми с двух сторон.

Учитель составляет закличку вместе с учениками и озвучивает её.

8. Задание на дом: §80, упр 617, 618

9. Рефлексия

Перед вами древо знаний, как видите, оно совсем голое, вам предстоит одеть его. Если вы получили на уроке знания и урок вам понравился, то привяжите красную ленточку, если так не считаете, то синюю. (слайд 14)


