Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Документ'
ОГБУ «РЦРО» информирует о проведении 18 октября 2014 года на базе РВЦИ МБОУ «Кривошеинская СОШ» деловой игры «Проект. Территория успеха» (далее – Игра...полностью>>
'Решение'
Президент надеется, что Госдума оперативно рассмотрит закон о снижении тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. Об этом он заявил на пленарном за...полностью>>
'Документ'
Из столицы Черноземья города Воронеж в село Пески Петропавловского района можно попасть по автостраде Москва-Ростов через Павловск. Село Пески находит...полностью>>
'Документ'
На современном этапе развития экономики Республики Беларусь на первый план выходят показатели высокой квалификации и компьютерной грамотности специали...полностью>>

Главная > Урок

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Тема: Обобщающий урок по произведению В.Ю. Астафьева «Стрижонок Скрип».

Цель урока: Анализ художественного произведения

Задачи урока:

  1. Образовательные: продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, скоростью, выразительностью; формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т.е. умение думать над произведением до чтения, во время чтения; формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

  2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность; развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять; развивать все многообразие психических процессов; развивать фонематический слух.

  3. Воспитательные: воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитание бережного отношения к птицам, уважения к природе; воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки; воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками; воспитание критического мышления.

Оборудование: Учебник, карточки с заданиями, интерактивная доска, ПК.

Ход урока

Эмоциональный настрой

  1. Организация детей на занятиях. Приветствие.

  • Удивительную Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе!

  • Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные. У нас есть все для путешествия в эту страну. Уши, чтобы слышать; глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы все понять! (звучит фонограмма голоса стрижа)

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Упражнение по развитию связной речи: рассказ по плану учащихся о маме – стрижихе.

Примерный план:

  1. Мама рядом

  2. Серьезная и строгая мама

  3. Старательная мама стрижиха

  4. Призыв «Тиу»!

  5. Храбрая стрижиха и хитрый коршун

б) Соединить слова, характеризующие маму стрижиху.

(работа на интерактивной доске)

в) Самостоятельная работа с текстом.

Организация самостоятельной работы с текстом, проверка умения выделять главное

  • Карточки

  1. Работа с текстом. Анализ произведения.

Коллективная работа над содержанием произведения, выборочное чтение

  • Как погиб папа стрижат?

  • Что думают люди, глядя с берега на суету птиц?

  • Что нового узнали о стрижах?

(Живут и строят норы в глиняном берегу над рекой. Точнее называются ласточки-береговушки. Живут стаей).

  • Прочитайте, как реагируют стрижи в стае на грозный призыв «Тиу».

  • Почему такие маленькие птички смело бросаются атаковать крупного врага? (Стрижи берут верх своей несокрушимой численностью).

  • Почему, оставшись сиротами, птенцы не погибли? (так как стрижи – дружный народ).

  • Как взрослые стрижи отнеслись к осиротевшим птенцам? Прочитайте.

  • Сравните законы природы у животных (птицы выкармливают осиротевших птенцов; зайчихи кормят любых зайчат; пингвины устраивают детские ясли, согревая всех детенышей) и у людей. Выскажите свое мнение.

  • Что заставило Скрипа заняться строительством норки?

(Потерял родную норку, а все остальные стрижиные дома были заняты).

  • Как Скрип понял, что норка у него маленькая?

(Мальчишки вынули его из недостроенного домика. Поэтому норки стрижи делают глубокие).

  • Прочитайте ощущение птички, находящейся в мальчишеских руках.

  • Что пережил Скрип? (Страх). Почему?

  • Подумайте, какую мысль приводит в этой главе Астафьев параллельно с жизнью птички?

Вывод: Вторжение человека в природную жизнь губительно и страшно.

  1. Физминутка.

  • Почему стрижи «сделались беспокойными»?

(Стрижи питаются насекомыми в воздухе, на лету. Это – комары, мошки, мухи. В августе погода становится заметно прохладнее и еды стрижам не хватает. Исчезают мошки. С этим и связан перелет птиц. Отсутствие питания).

  • Почему Астафьев сравнивает собравшихся к отлету стрижей с тучей?

  • Прочитайте эпизод сбора стай.

  • Какие уроки усвоил Скрип? Проследите по всему рассказу.

(Анализ произведения и установление связей между жизнью животных и людей)

Вывод на доске:

1. Отбило охоту отнимать еду у других.

2. Опасно вылезать из норки, риск разбиться.

3. У маленьких птиц есть враги.

4. Опасность должна сплачивать стаю.

5. Без мамы холодно.

6. «Хорошо, когда умеешь летать!»

7. Необходимо трудиться, чтобы обезопасить себя.

  • Подумайте, какие уроки жизни полезны и для вас.

Развитие творческих способностей, воображения.

  1. Работа с иллюстрацией учебника.

  • Какой момент запечатлел художник?

  • Какие рисунки нарисовали вы? (Дети демонстрируют рисунки).

  • Прочитайте заключительные строки произведения.

  • Создайте свою версию конца рассказа. (Творческое задание).

  • Какая главная мысль рассказа? (Бережное отношение к беспомощным существам, приносящим большую пользу окружающей среде).

  1. Проверка восприятия и знание текста.

Организация текущего контроля усвоенных знаний по изученному произведению

Тесты (Приложение)

  1. Итог урока.

  • О чем это произведение? (Писатель рассказывает о птичке стриже так, будто говорит о человеке. Речь идет о том, как взрослеет, растет и учится жить главный герой).

Рефлексия

  • Какое задание больше всего понравилось?

  • С каким настроением уходим с урока?

  1. Выставление отметок.

  2. Домашнее задание.

  3. Слайды. Фонограмма голоса стрижей.

Приложение

1. Кто автор сказки?

а) Паустовский.

б) Астафьев.

в) Чарушин.

2.Как звали вожака стаи?

а) Чёрный хвостик.

б) Острый клюв.

в) Белое брюшко.

3. Как погиб папа стрижат?

а) Сшибли из рогатки мальчишки.

б) Унёс коршун.

в) Поймала кошка.

4. Что принесла мама первому стрижонку?

а) Мошку.

б) Капельку дождя.

в) Комарика.

5. По какой команде стрижи бросались на врага?

а) Тиу!

б) Догоняй!

в) Держи его!

6. Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собой…

а) Тишину.

б) Утренний клёв.

в) Лето.

7. Почему стрижонок не погиб от голода и других опасностей?

а) У него хорошая норка.

б) Стрижи – дружный народ.

в) В норке было тепло.

Физминутка

Мы осанку исправляем,

Спинки дружно прогибаем,

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

Приложение

Выбрать слова, характеризующие маму – стрижиху:

Добрая

Веселая

Старательная

Храбрая

Мама-стрижиха

Хитрая

Сердитая

Злая

Справедливая

Карточка 1

Какие враги были у проворных стрижей?

Карточка2

Напиши, чем питаются стрижи и как ?

Карточка 3

Выписать эпитеты для описания стрижей.


