Поиск

Полнотекстовый поиск:
Где искать:
везде
только в названии
только в тексте
Выводить:
описание
слова в тексте
только заголовок

Рекомендуем ознакомиться

'Программа'
Руководителям муниципальных органов управления сферой культуры. Директорам муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей....полностью>>
'Документ'
Дни недели 1 класс класс 3 класс 4 класс Понедельник Проектная деятельность 13.00 Школа здоровья 14....полностью>>
'Программа дисциплины'
Непротиворечивость системы аксиом Лобачевского. Модель Кэли-Клейна плоскости Лобачевского. Измерение отрезков и углов на модели Кели-Клейна. Угол пара...полностью>>
'Документ'
Раскройте тезис «Непознаваемых явлений нет, есть непознанные». Вариант 3 Философия Средневековья. Ф....полностью>>

Главная > Документ

Сохрани ссылку в одной из сетей:
Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

«Духовная культура в современном обществе»

Урок-семинар по обществознанию в 11 классе

Иванова Марина Николаевна

учитель истории первой квалификационной категории

муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа №1»

«Духовная культура» - понятие сложное и многогранное. Духовная культура пронизывает все стороны социальной жизни и социального взаимодействия людей.

Что происходит сегодня в нашем обществе? Наше общество находится на стадии нового духовного становления. Мы переживаем переломный период, для которого характерно падение нравственных ценностей и идеалов, культурных норм, отстранение людей от шедевров высокого искусства и т.д. Более того, очень быстро распространяются пороки и негативные явления среди подрастающего поколения. Высокие нравственные категории становятся непонятными современной молодежи. Эта одна из причин, почему мы подробнее останавливаемся на теме «Духовная культура современного общества».

Другая причина заключается в том, что вопросы по культуре встречаются в ЕГЭ, как в части «А», так и «В», «С». Сложность при ответах на ЕГЭ вызывают вопросы по данной теме в части «С». Затруднения возникают при конкретизации теоретических положений с помощью примеров из социальной жизни.

Данный урок предназначен для учащихся 11-х классов (профильный уровень) и является завершающим в разделе «Духовная культура». В ходе изучения этого раздела обучающиеся знакомятся с основными понятиями (культура, духовная и материальная культура, диалог культур, субкультура и контркультура, народная, массовая и элитарная культура, искусство, религия и мораль, наука и образование), после чего можно проследить основные тенденции культурного развития в современном обществе.

В связи с этим мы предлагаем методическую разработку данного урока.

Целью данной разработки является систематизация и обобщение материала по теме «Духовная культура в современном обществе»;

Задачи:

- сформировать представления об основных тенденциях культурного развития в современном обществе;

-способствовать развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения;

- сформировать умения конкретизировать теоретические положения с помощью примеров из социальной жизни для успешного выполнения части «С» из ЕГЭ.

План урока.

Тема: Духовная культура в современном обществе

Тип урока: урок обобщения и совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: урок-семинар

Цели урока: формирование духовных ценностей путем познавательной, информационной, коммуникативной компетентности учащихся.

Задачи:

Образовательные: систематизация изученного материала – характеристика культурной и духовной жизни, определение основных тенденций духовной жизни современной России

Развивающие: развитие аналитического мышления, умение вести дискуссию, умения выстраивать свои рассуждения, умение приводить примеры из социальной жизни или личного опыта, а также развитие самостоятельности

Воспитывающие: способствовать формированию толерантного восприятия явлений, умений слушать и слышать, соблюдать правила культуры общения и воспитать потребность в культурном развитии и самосовершенствовании

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, (либо интерактивный комплекс), раздаточный материал для индивидуальной работы.

Примерный план изучения темы.

  1. Что значит быть культурным?

  2. Позитивное и негативное влияние массовой культуры, роль СМИ в современном обществе.

  3. Основные тенденции духовной жизни современной России.

Ход урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный

Семинарское занятие начинается вступительным словом учителя, в котором он напоминает задачу семинара, порядок его проведения, рекомендует, на что необходимо обратить особое внимание, что следует записать в рабочую тетрадь.

Приветствие учителя

Актуализация имеющихся знаний

Постановка проблемного вопроса

Подведение итогов по первому пункту плана урока

По первому пункту плана в ходе беседы, применяя метод «мозгового штурма», учитель выясняет:

- Что значит быть культурным?

- А почему одни люди являются воспитанными, образованными, владеющими литературным языком, интересующимися искусством, а другие нет? подводя обучающихся к тому, что духовная культура дает каждому человеку возможность выбора духовных ценностей. Важнейшими из них являются мораль, любовь к истине, свобода, знание и др.

Можно предложить учащимся задание на 3-5 минут: обозначьте проблемы, которые существуют в современном обществе

- Откуда берутся эти проблемы?

Учащиеся подбирают синонимы к понятию «культурный человек»

Ответы учащихся

Примерные ответы:

ранняя беременность, алкоголизм, наркомания, СПИД, курение, детская беспризорность, подростковая преступность

Учащиеся должны сказать о влиянии общества на человека и формирование его ценностей.

( Влияние семьи, друзей, телевидения, прессы и т.д.)

На доске учитель записывает эти слова

Дебаты

Тема для дебатов: «Позитивное и негативное влияние массовой культуры».

Подведение итогов по второму пункту плана урока

Актуализация исторических знаний

Подведение итога

по третьему пункту плана урока

Закрепление

Второй вопрос целесообразно провести в форме дебатов. Учитель напоминает, что такое массовая культура и говорит о том, что она заполняет жизнь людей в современном обществе. Задача обучающихся - разобраться в противоречивости влияния массовой культуры на современное общество.

Вспомните сцену из фильма «Москва слезам не верит», вышедшем на экраны СССР 27 лет назад, когда Александра встретилась со своим родным отцом, и у них завязался разговор о телевидении.

«– Значит, вы у самых истоков стояли? – заинтересовалась Александра.

– Ну, не то, чтобы у самых, и, тем не менее, вовремя разглядел, что телевидению принадлежит будущее. А со временем оно же просто перевернет жизнь человека. Не будет газет, журналов, книг, кино, театра.

– А что же будет? – спросил Гога.

– Телевидение, одно сплошное телевидение».

Действительно, ХХ век – это век телевидения.

- Какое влияние оно оказывает на формирование духовных ценностей? Обратимся к экрану.

- Что мы видим на слайдах и как влияют телепередачи, реклама, ТВ и компьютер на человека?

Влияние массовой культуры на становление личности и в целом на жизнь человека, весьма противоречиво. Массовая культура имеет как свои «плюсы», так и свои «минусы». Несмотря на это, она стала неотъемлемым элементом жизни, влияющим на повседневное бытие миллионов людей, формируя их потребности, идеалы, стандарты поведения и деятельности.

- Кто такие западники и славянофилы? О чем они спорили?

-Эти идеи до сих пор не потеряли своей актуальности в дискуссиях по вопросу перспектив духовной жизни России в начале XXI века.

- На основе полученной информации и подготовленного к семинару материала попытаемся обозначить основные тенденции современной культурной ситуации в России.

Россия переживает переломный момент в духовной жизни, расшатываются вековые традиции, но после падения всегда наступает расцвет.

Учащимся предлагается решить вопросы части «С» из ЕГЭ (Приложение 2)

Завершить урок можно также размышлениями об альтернативных путях культурного развития общества.

Класс делится на две группы и каждая из них поддерживает свой тезис.

Первая группа приводит соответствующие аргументы по теме «Позитивное влияние массовой культуры», другая – по теме «Негативное влияние массовой культуры».

Обычно обучающиеся оживленно ведут дебаты, приводя доводы, и подтверждая их различными примерами из личного опыта или социальной жизни.

Обсуждение.

Обучающиеся обозначают телепередачи, которые несут позитивное влияние на зрителя, и обсуждают, что негативного мы можем увидеть на экранах.

Ответы учащихся

(Их волновал вопрос о судьбе России, об её историческом пути развития. Западники утверждали, что Россия должна встать на одну ступень с Европой, а для этого нужно позаимствовать опыт развития европейских держав. Славянофилы отстаивали противоположную точку зрения, говоря о самобытности России и исключительности её положения и роли в мире).

Обоснование своих утверждений и определение основных тенденций современной духовной жизни России:

  1. Снижение уровня культуры;

  2. Недоступность шедевров высокого искусства большей части общества из-за отсутствия материальных средств;

  3. Распространение массовой культуры;

  4. Низкий уровень политической и правовой культуры общества;

  5. Ломка культурных стереотипов.

В помощь учащимся предлагается раздаточный материал

(Приложение 1)

Мультимедийная презентация

На экране появляются слайды, где изображены картинки с телепередачами разного рода, рекламой, мультфильмами и т.д.

(Приложение 3)

Представленный материал может быть использован не только учителями истории и обществознания. Здесь есть методика работы с иллюстративным материалом, постановки проблемных заданий, актуализации знаний, дебатов, обоснования своих утверждений, беседы с учащимися, «мозгового штурма», обсуждения проблем.

Этот урок можно применять не только в профильном классе, но и в классах базового уровня, так как «Обществознание» является самым востребованным предметом для итоговой аттестации.

Список литературы

  1. Баранов П.А. Обществознание. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ [текст] – М., 2009 – с.75, 109-111

  2. Боголюбов Л.Н. Обществознание: учебник для учащихся 11 класса: базовый уровень [текст] – М.: Просвещение, 2007 – с.119-125

  3. Боголюбов Л.Н. Обществознание: учебник для учащихся 11 класса: профильный уровень [текст] – М.: Просвещение, 2007 – с.362-365

  4. Гундарова И. О последствиях восприятия телевизионной информации школьникам [текст]: статья // Воспитание школьников. – 2005. - №9.- с.49

  5. Дьяченко Н.В. Проблема духовности современной молодежи [текст]: статья // Образование в современной школе. – 2009. - №10. – с.3

  6. Козлова Л. Осторожно: включен телевизор…[текст]: статья // Народное образование.- 2006.- №9.- с.246

  7. Основы нравственности. Учебное пособие для школьников и студентов [текст] – М., 2000 – с.387-392

Приложение 1.

Раздаточный материал для подготовки к дебатам

Положительное влияние массовой культуры

  1. Утверждает простые и понятные представления о мире людей, о взаимоотношениях между ними, об образе жизни, что позволяет многим людям лучше ориентироваться в современном, быстро меняющемся мире.

  2. Произведения массовой культуры непосредственно обращены к читателю, слушателю, зрителю и учитывают его запросы

  3. отличается демократичностью, т.е. ее «продуктами» пользуются представители разных социальных групп

  4. Способствует удовлетворению потребностей людей в отдыхе, психологической разрядке

  5. Имеет свои вершины – литературные, музыкальные, кинематографические произведения, которые уже могут быть отнесены к «высокому» искусству

6. она притягивает к себе массы, не умеющие продуктивно использовать свое свободное время;

7 Массовая культура – явление положительное, потому что для ее произведений характерно четкое разделение добра и зла, счастливый конец, привлекательные образы героев.

Отрицательное влияние массовой культуры

  1. снижает общую планку духовной культуры

  2. ведет к стандартизации и унификации образа жизни и даже образа мыслей миллионов людей

  3. рассчитана на пассивное потребление

  4. через рекламу формирует у людей искусственные потребности

  5. Массовая культура имеет массу недостатков, множество отрицательных последствий. Очень часто она влияет на поведение человека. Молодые люди, насмотревшись боевиков, могут совершить преступление по аналогии.

  6. Многие вредные привычки распространились посредством произведений массовой культуры.

  7. многие считают, что массовая культура является источником интеллектуальной деградации, навязывая упрощенное видение мира.

8. Большинство произведений массовой культуры имеют невысокую художественную ценность.

9.Формируемое массовой культурой сознание отличается консервативностью, инертностью, ограниченностью. Оно не может охватить все процессы во всей сложности их взаимодействия.

10. Массовая культура в большей степени ориентируется не на реалистические образы, а на искусственно создаваемые имиджи и стереотипы.

Приложение 2.

Примерные задания части «С» для закрепления

1.В телевизионном ток-шоу обсуждается тема «Массовая культура негативно влияет на детей». Опровергните это утверждение с помощью трех примеров положительного влияния массовой культуры на детей.

2.Назовите три признака массовой культуры и проиллюстрируйте каждый из них примером.

3.С какими произведениями массовой культуры вы знакомы. Назовите три из них. Покажите проявление в них признаков массовой культуры.

  1. Английская писательница Джоан Ролинг, написав серию книг о юном волшебнике Гарри Потере, создала подлинный бестселлер. Только у нас в стране за один год этих книг было продано более 4 млн. На Западе, где существует такой же интерес к творчеству этого автора, многие с удивлением отметили, что дети, оторвавшись от экранов компьютеров и телевизоров, начали с удовольствием читать художественную литературу.

Охарактеризуйте это явление, выделив в нем признаки массовой культуры.

5. Бытует мнение, что массовая культура стала исключительным инструментом регулирования социального поведения для правящих элит. Только ли этим ограничивается роль массовой культуры в современном обществе? Свою позицию аргументируйте.


